Galleria Sarno asta di Autunno
Lotto 121 Gino Morici (1901/1972) "Hidalgo a guardia di rovine" - "Hidalgo guarding ruins"
Dipinto ad olio su tavola. Datato '60. Sul retro timbro a secco della Galleria d'Arte "La Tavolozza" Palermo. Cm 25,5x15,5
Oil painting on wood. Dated '60. On the back, embossed stamp of the "La Tavolozza" Art Gallery in Palermo. 25.5x15.5 cm -
Lotto 122 Federico Cilia (1900/?) "Austerità anche i preti vanno in bicicletta" - "Austerity, even priests ride bicycles"
Dipinto ad olio su faesite. Datato Roma, 1974. Cm 50x40
Oil painting on hardboard. Dated Rome, 1974. 50x40 cm -
Lotto 123 Federico Cilia (1900/?) "Roma vista dal Gianicolo" - "Rome seen from the Janiculum"
Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 40x50
Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 40x50 cm -
Lotto 124 Giuseppe Ajmone (1923/2005) "Nudo disteso" - "Reclining Nude"
Dipinto ad olio su tela. Datato '68. Opera corredata di certificato dell'artista su fotografia. Cm 60x90
Oil painting on canvas. Dated '68. Work accompanied by artist certificate on photograph. 60x90 cm -
Lotto 125 Gennaro Picinni (1933/2022) "Paesaggio con figure e casolari" - "Landscape with figures and farmhouses"
Dipinto ad olio su cartone telato in cornice dorata. Cm 34x38
Oil painting on canvas cardboard in a golden frame. 34x38 cm -
Lotto 126 Giovanni Omiccioli (1901/1975) "Paesaggio innevato" - "Snowy landscape"
Dipinto ad olio su cartone telato. Autentica archivi Giovanni Omiccioli. Cm 35x44,5
Oil painting on canvas cardboard. Authentic Giovanni Omiccioli archives. 35x44.5 cm -
Lotto 127 Bruno Caruso (1927/2018) "Uomo d'onore con rosario"
Disegno a matita. Autentica Archivi "Bruno Caruso" Palermo. Cm 48x35 -
Lotto 128 Bruno Caruso (1927/2018) "Ponzio Pilato"
Raro acquerello per il "Nuovo Testamento". Pubblicato nel volume della Banca Sant'Angelo. Autentica archivi "Bruno Caruso" Palermo. Cm22x23,5
Rare watercolor for the "New Testament". Published in the volume of Banca Sant'Angelo. Authentic "Bruno Caruso" Palermo archives. Cm22x23,5 -
Lotto 129 Alessandro Milesi (1856/1945) "La barca del papà" - "Daddy's Boat"
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Sul retro etichetta Saletta "La cornice" Torino con la dicitura "Bozzetto del dipinto - La barca del papà - Mostra '800, aprile 1959". Cm 47x32
Oil painting on wood in a gilded wooden frame. On the back label Saletta "La cornice" Turin with the words "Sketch of the painting - Father's boat - Mostra '800, April 1959". 47x32 cm -
Lotto 130 Tal para qual
Incisione su carta in cornice a vassoio. Cm 31x24
Engraving on paper in a tray frame. 31x24 cm -
Lotto 131 Alfonso Amorelli (1898/1969) "Paesaggio con muli" - "Landscape with Mules"
Tempera grassa su carta. Cm 18x20,5
Oily tempera on paper. 18x20.5 cm -
Lotto 132 Alfonso Amorelli (1898/1969) "Natura morta" - "Still life"
Tempera grassa su carte in cornice dorata. Cm 17x35
Oily tempera on paper in a golden frame. 17x35 cm -
Lotto 133 Ezelino Briante (1901/1971) "Barche al porto" - "Boats at the port"
Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 11x17
Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 11x17 cm -
Lotto 134 Veduta di Ischia - View of Ischia
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Datato 1873. Siglato C. Z. Cm 25x33
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Dated 1873. Signed C. Z. 25x33 cm -
Lotto 135 Leopoldo Burlando (1841/1915) "Paesaggio con casolari" - "Landscape with farmhouses"
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 59x50
Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 59x50 cm -
Lotto 136 Gino Morici (1901/1972) "Il gallo" - "The rooster"
Punta secca su carta in cornice dorata. Cm 50x30
Drypoint on paper in a gold frame. 50x30 cm -
Lotto 137 Michele Fontana (1965) "Targa Florio"
Dipinto ad olio su tela. Cm 70x50
Oil painting on canvas. Cm 70x50 -
Lotto 138 Renzo Meschis (1945) "Concertino" - "Small concert"
Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 80x100
Oil painting on canvas in frame. Cm 80x100 -
Lotto 139 Renato Guttuso (1911/1978) "I tetti" - "The roofs"
Litografia su carta in cornice . Esemplare 33/75. Sul retro etichetta della Galleria d'Arte "Cavour" Forte dei Marmi (VG). Cm 60x90
Lithograph on framed paper. Exemplary 33/75. On the back label of the "Cavour" Art Gallery Forte dei Marmi (VG). 60x90 cm -
Lotto 140 Profilo di giovane donna - Profile of young woman
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Firma illegibile. Cm 40x30
Oil painting on wood in a gilded wooden frame. Illegible signature. 40x30 cm -
Lotto 141 Antonio Ugo (1870/1950) "Anforifero" - "Amphoriferous"
Scultura in bronzo. Cm h 55
Bronze sculpture. H 55 cm -
Lotto 142 Domenico Zora (1943) "Madre con figlio" - "Mother with son"
Scultura in bronzo su base in legno. Esemplare 4/24. Cm h 50
Bronze sculpture on wooden base. Exemplary 4/24. H 50 cm -
Lotto 143 Domenico Zora (1943) "Figura di donna" - "Figure of a woman"
Scultura in bronzo su base in legno. Esemplare 17/99. Cm h 25
Bronze sculpture on wooden base. Exemplary 17/99. H25cm -
Lotto 144 Onofrio Tomaselli Jr. "Grande crocifisso" - "Large crucifix"
Grande Cristo in ceroplastica su croce in legno (danni). Corredato da disegno su carta. Datato 20/12/1962. Cm 140x104
Large ceroplastic Christ on a wooden cross (damage). Accompanied by drawing on paper. Dated 12/20/1962. 140x104 cm