Galleria Sarno asta di Autunno

venerdì 24 novembre 2023 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 381
  • Gino Morici (1901/1972) "Hidalgo a guardia di rovine" - "Hidalgo guarding ruins"
    Lotto 121

    Gino Morici (1901/1972) "Hidalgo a guardia di rovine" - "Hidalgo guarding ruins"
    Dipinto ad olio su tavola. Datato '60. Sul retro timbro a secco della Galleria d'Arte "La Tavolozza" Palermo. Cm 25,5x15,5
    Oil painting on wood. Dated '60. On the back, embossed stamp of the "La Tavolozza" Art Gallery in Palermo. 25.5x15.5 cm

  • Federico Cilia (1900/?) "Austerità anche i preti vanno in bicicletta" - "Austerity, even priests ride bicycles"
    Lotto 122

    Federico Cilia (1900/?) "Austerità anche i preti vanno in bicicletta" - "Austerity, even priests ride bicycles"
    Dipinto ad olio su faesite. Datato Roma, 1974. Cm 50x40
    Oil painting on hardboard. Dated Rome, 1974. 50x40 cm

  • Federico Cilia (1900/?) "Roma vista dal Gianicolo" - "Rome seen from the Janiculum"
    Lotto 123

    Federico Cilia (1900/?) "Roma vista dal Gianicolo" - "Rome seen from the Janiculum"
    Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 40x50
    Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 40x50 cm

  • Giuseppe Ajmone (1923/2005) "Nudo disteso" - "Reclining Nude"
    Lotto 124

    Giuseppe Ajmone (1923/2005) "Nudo disteso" - "Reclining Nude"
    Dipinto ad olio su tela. Datato '68. Opera corredata di certificato dell'artista su fotografia. Cm 60x90
    Oil painting on canvas. Dated '68. Work accompanied by artist certificate on photograph. 60x90 cm

  • Gennaro Picinni (1933/2022) "Paesaggio con figure e casolari" - "Landscape with figures and farmhouses"
    Lotto 125

    Gennaro Picinni (1933/2022) "Paesaggio con figure e casolari" - "Landscape with figures and farmhouses"
    Dipinto ad olio su cartone telato in cornice dorata. Cm 34x38
    Oil painting on canvas cardboard in a golden frame. 34x38 cm

  • Giovanni Omiccioli (1901/1975) "Paesaggio innevato" - "Snowy landscape"
    Lotto 126

    Giovanni Omiccioli (1901/1975) "Paesaggio innevato" - "Snowy landscape"
    Dipinto ad olio su cartone telato. Autentica archivi Giovanni Omiccioli. Cm 35x44,5
    Oil painting on canvas cardboard. Authentic Giovanni Omiccioli archives. 35x44.5 cm

  • Bruno Caruso (1927/2018) "Uomo d'onore con rosario"
    Lotto 127

    Bruno Caruso (1927/2018) "Uomo d'onore con rosario"
    Disegno a matita. Autentica Archivi "Bruno Caruso" Palermo. Cm 48x35

  • Bruno Caruso (1927/2018) "Ponzio Pilato"
    Lotto 128

    Bruno Caruso (1927/2018) "Ponzio Pilato"
    Raro acquerello per il "Nuovo Testamento". Pubblicato nel volume della Banca Sant'Angelo. Autentica archivi "Bruno Caruso" Palermo. Cm22x23,5
    Rare watercolor for the "New Testament". Published in the volume of Banca Sant'Angelo. Authentic "Bruno Caruso" Palermo archives. Cm22x23,5

  • Alessandro Milesi (1856/1945) "La barca del papà" - "Daddy's Boat"
    Lotto 129

    Alessandro Milesi (1856/1945) "La barca del papà" - "Daddy's Boat"
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Sul retro etichetta Saletta "La cornice" Torino con la dicitura "Bozzetto del dipinto - La barca del papà - Mostra '800, aprile 1959". Cm 47x32
    Oil painting on wood in a gilded wooden frame. On the back label Saletta "La cornice" Turin with the words "Sketch of the painting - Father's boat - Mostra '800, April 1959". 47x32 cm

  • Tal para qual
    Lotto 130

    Tal para qual
    Incisione su carta in cornice a vassoio. Cm 31x24
    Engraving on paper in a tray frame. 31x24 cm

  • Alfonso Amorelli (1898/1969) "Paesaggio con muli" - "Landscape with Mules"
    Lotto 131

    Alfonso Amorelli (1898/1969) "Paesaggio con muli" - "Landscape with Mules"
    Tempera grassa su carta. Cm 18x20,5
    Oily tempera on paper. 18x20.5 cm

  • Alfonso Amorelli (1898/1969) "Natura morta" - "Still life"
    Lotto 132

    Alfonso Amorelli (1898/1969) "Natura morta" - "Still life"
    Tempera grassa su carte in cornice dorata. Cm 17x35
    Oily tempera on paper in a golden frame. 17x35 cm

  • Ezelino Briante (1901/1971) "Barche al porto" - "Boats at the port"
    Lotto 133

    Ezelino Briante (1901/1971) "Barche al porto" - "Boats at the port"
    Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 11x17
    Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 11x17 cm

  • Veduta di Ischia - View of Ischia
    Lotto 134

    Veduta di Ischia - View of Ischia
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Datato 1873. Siglato C. Z. Cm 25x33
    Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Dated 1873. Signed C. Z. 25x33 cm

  • Leopoldo Burlando (1841/1915) "Paesaggio con casolari" - "Landscape with farmhouses"
    Lotto 135

    Leopoldo Burlando (1841/1915) "Paesaggio con casolari" - "Landscape with farmhouses"
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 59x50
    Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 59x50 cm

  • Gino Morici (1901/1972) "Il gallo" - "The rooster"
    Lotto 136

    Gino Morici (1901/1972) "Il gallo" - "The rooster"
    Punta secca su carta in cornice dorata. Cm 50x30
    Drypoint on paper in a gold frame. 50x30 cm

  • Michele Fontana (1965) "Targa Florio"
    Lotto 137

    Michele Fontana (1965) "Targa Florio"
    Dipinto ad olio su tela. Cm 70x50
    Oil painting on canvas. Cm 70x50

  • Renzo Meschis (1945) "Concertino" - "Small concert"
    Lotto 138

    Renzo Meschis (1945) "Concertino" - "Small concert"
    Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 80x100
    Oil painting on canvas in frame. Cm 80x100

  • Renato Guttuso (1911/1978) "I tetti" - "The roofs"
    Lotto 139

    Renato Guttuso (1911/1978) "I tetti" - "The roofs"
    Litografia su carta in cornice . Esemplare 33/75. Sul retro etichetta della Galleria d'Arte "Cavour" Forte dei Marmi (VG). Cm 60x90
    Lithograph on framed paper. Exemplary 33/75. On the back label of the "Cavour" Art Gallery Forte dei Marmi (VG). 60x90 cm

  • Profilo di giovane donna - Profile of young woman
    Lotto 140

    Profilo di giovane donna - Profile of young woman
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Firma illegibile. Cm 40x30
    Oil painting on wood in a gilded wooden frame. Illegible signature. 40x30 cm

  • Antonio Ugo (1870/1950) "Anforifero" - "Amphoriferous"
    Lotto 141

    Antonio Ugo (1870/1950) "Anforifero" - "Amphoriferous"
    Scultura in bronzo. Cm h 55
    Bronze sculpture. H 55 cm

  • Domenico Zora (1943) "Madre con figlio" - "Mother with son"
    Lotto 142

    Domenico Zora (1943) "Madre con figlio" - "Mother with son"
    Scultura in bronzo su base in legno. Esemplare 4/24. Cm h 50
    Bronze sculpture on wooden base. Exemplary 4/24. H 50 cm

  • Domenico Zora (1943) "Figura di donna" - "Figure of a woman"
    Lotto 143

    Domenico Zora (1943) "Figura di donna" - "Figure of a woman"
    Scultura in bronzo su base in legno. Esemplare 17/99. Cm h 25
    Bronze sculpture on wooden base. Exemplary 17/99. H25cm

  • Onofrio Tomaselli Jr. "Grande crocifisso" - "Large crucifix"
    Lotto 144

    Onofrio Tomaselli Jr. "Grande crocifisso" - "Large crucifix"
    Grande Cristo in ceroplastica su croce in legno (danni). Corredato da disegno su carta. Datato 20/12/1962. Cm 140x104
    Large ceroplastic Christ on a wooden cross (damage). Accompanied by drawing on paper. Dated 12/20/1962. 140x104 cm

Lotti dal 121 al 144 di 381

  • 24 novembre 2023 ore 18:30 I^ tornata asta di autunno (1 - 187)
  • 25 novembre 2023 ore 18:30 II^ tornata asta di autunno (188 - 381)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000