Galleria Sarno asta di Autunno

venerdì 24 novembre 2023 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 381
  • Bancone - Counter
    Lotto 97

    Bancone - Counter
    Ferro battuto con piano in vetro e piedi in legno scolpito. Cm 150x4 h 90
    Wrought iron with glass top and carved wooden feet. 150x4 h 90 cm

  • Libreria e comodino svedesi - Swedish bookcase and bedside table
    Lotto 98

    Libreria e comodino svedesi - Swedish bookcase and bedside table
    Legno e metallo. Secolo XX. Cm 82x31 h 200 (libreria); cm 60x25 h 50 (comodino)
    Wood and metal. 20th century. 82x31 cm h 200 (bookcase); 60x25 cm h 50 (bedside table)

  • Comodino - Bedside table
    Lotto 99

    Comodino - Bedside table
    Palissandro riccamente intarsiato in bosso a motivi geometrici. Sicilia. Fine secolo XVIII. Cm 52x31 h 84,5
    Rosewood richly inlaid with boxwood with geometric motifs. Sicily. Late 18th century. 52x31 cm h 84.5

  • Cassettone a mezzo arancio - Commode
    Lotto 100

    Cassettone a mezzo arancio - Commode

    Noce con perfili in legno rosa e maniglie in bronzo dorato. Fine secolo XVIII. Cm 130x56 h 96<br>Walnut with pink wood edges and gilt bronze handles. Late 18th century.130x56 cm h 96

  • Scrittoio - Desk
    Lotto 101

    Scrittoio - Desk
    Ebano violetto con piano perfilato in legno rosa e applicazioni di bronzi dorati (lievi danni). Piano scorrevole e tiretto centrale. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 108,5x63 h 84
    Violet ebony with pink wood edged top and gilded bronze applications (slight damage). Sliding top and central pull. Sicily. XVIII century. 108.5x63 cm h 84

  • Etangere
    Lotto 102

    Etangere
    Palissandro con colonne a torciglioni e intarsi in bosso a motivi floreali. Piano in marmo bianco (rottura su una porzione del marmo). Sicilia. Secolo XIX. Cm 127x58 h 101
    Rosewood with twisted columns and boxwood inlays with floral motifs. White marble top (breakage on a portion of the marble). Sicily. 19th century. Cm 127x58 h 101

  • Alfonso Amorelli (1898/1969) "Amici al bar" - "Friends at the Bar"
    Lotto 103

    Alfonso Amorelli (1898/1969) "Amici al bar" - "Friends at the Bar"
    China su carta. Cm 18,5x19
    Indian ink on paper. 18.5x19 cm

  • Metamorfosi - Metamorphosis
    Lotto 104

    Metamorfosi - Metamorphosis
    Dipinto ad olio su tela. Firmato Togo. Datato '78. Cm 70x60
    Oil painting on canvas. Signed Togo. Dated '78. 70x60 cm

  • Carlo Hollesch (1926/1977) "San Carlo alle quattro fontane a Roma" - "San Carlo at four fountains in Rome"
    Lotto 105

    Carlo Hollesch (1926/1977) "San Carlo alle quattro fontane a Roma" - "San Carlo at four fountains in Rome"
    Dipinto ad olio su tela. Esposto alla galleria "Schreiber" Brescia. N° cat. 90. Cm 30x40
    Oil painting on canvas. Exhibited at the "Schreiber" gallery in Brescia. Cat. no. 90. 30x40 cm

  • Enrico della Torre (1931/2022) "Composizione astratta" - "Abstract Composition"
    Lotto 106

    Enrico della Torre (1931/2022) "Composizione astratta" - "Abstract Composition"
    Tecnica mista su carta in cornice. Privo di autentica. Cm 24x31,5
    Mixed media on framed paper. Without authentication. 24x31.5 cm

  • Giuseppe Malagodi (1890/1968) "Piana del Cavaliere" - "Knight's Plain"
    Lotto 107

    Giuseppe Malagodi (1890/1968) "Piana del Cavaliere" - "Knight's Plain"
    Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Sul retro timbro a secco della Galleria "La Barcaccia" Napoli. Cm 30x35
    Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. On the back, stamp from the "La Barcaccia" Gallery in Naples. 30x35 cm

  • Achille Funi (1890/1972) "Natura morta" - "Still life"
    Lotto 108

    Achille Funi (1890/1972) "Natura morta" - "Still life"
    Tecnica mista su tela. Sul retro etichetta del "Club d'Arte Santo Erasmo Milano". Cm 49x36
    Mixed media on canvas. On the back label of the "Club d'Arte Santo Erasmo Milano". 49x36 cm

  • Giuseppe Migneco (1908/1997) "Viso" - "Face"
    Lotto 109

    Giuseppe Migneco (1908/1997) "Viso" - "Face"
    Acquerello. Sul retro etichetta del "Club d'Arte Santo Erasmo Milano". Cm 28x22
    Watercolor. On the back label of the "Club d'Arte Sant' Erasmo Milano". 28x22 cm

  • Bruno Caruso (1927/2018) "Sul ciglio della strada" - "On the Side of the Road"
    Lotto 110

    Bruno Caruso (1927/2018) "Sul ciglio della strada" - "On the Side of the Road"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno argentato. Datato 1965. Opera esposta alla mostra personale dell'artista 6-25 marzo 1965. Etichetta sul retro della "Galleria d'Arte Moderna - L'Approdo". Sul retro, etichetta della "Galleria d'Arte La Tavolozza". Cm 70x100
    Oil painting on canvas in a silver wooden frame. Dated 1965. Work exhibited at the artist's personal exhibition 6-25 March 1965. Label on the back of the "Galleria d'Arte Moderna - L'Approdo". On the back, label of the "La Tavolozza Art Gallery". 70x100 cm

  • Giuseppe Modica (1953) "Il Colosseo"
    Lotto 111

    Giuseppe Modica (1953) "Il Colosseo"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno laccato. Sul retro timbro a secco della "Galleria La Tavolozza, Palermo". Cm 80x60
    Oil painting on canvas in a lacquered wooden frame. On the back embossed stamp of "Galleria La Tavolozza, Palermo". 80x60 cm

  • Fausto Pirandello (1899/1975) "Bagnanti" - "Bathers"
    Lotto 112

    Fausto Pirandello (1899/1975) "Bagnanti" - "Bathers"
    Sanguigna su carta. Autentica della fondazione "Fausto Pirandello" n° arch. 14/2016 a firma Fabio Benzi datata 24/10/2016. Cm 22,5x29
    Sanguine on paper. Authentication of the "Fausto Pirandello" foundation n° arch. 14/2016 signed by Fabio Benzi dated 24/10/2016. 22.5x29 cm

  • Bruno Caruso (1927/2018) "Decapitazione di San Giovanni" - "Beheading of St. John"
    Lotto 113

    Bruno Caruso (1927/2018) "Decapitazione di San Giovanni" - "Beheading of St. John"
    Raro acquerello per il "Nuovo Testamento". Pubblicato nel volume della Banca Sant'Angelo. Autentica archivi "Bruno Caruso" Palermo. Cm 50x60
    Rare watercolor for the "New Testament". Published in the volume of Banca Sant'Angelo. Authentic "Bruno Caruso" Palermo archives. 50x60 cm

  • Paesaggio siciliano con alberi - Sicilian landscape with trees
    Lotto 114

    Paesaggio siciliano con alberi - Sicilian landscape with trees
    Dipinto ad olio su tela applicata su cartone in cornice a vassoio in legno dorato. Firmato Rizzo. Cm 11,5x18
    Oil painting on canvas applied on cardboard in a gilded wooden tray frame. Signed Rizzo. 11.5x18 cm

  • Fabrizio Clerici (1913/1993) "Conto alla rovescia" - "Countdown"
    Lotto 115

    Fabrizio Clerici (1913/1993) "Conto alla rovescia" - "Countdown"
    Dipinto ad olio su tela. Opera esposta alle mostre; “Fabrizio Clerici”, Galleria della Rocchetta, 18 novembre-2 dicembre '72, Parma;
    “Fabrizio Clerici”, Galleria Trentadue, 19 febbraio-8 marzo '73, Milano; “Fabrizio Clerici”, Galleria La Tavolozza, Palermo, maggio '73, cat. P. 11. Cm 50x70
    Oil painting on canvas. Work exhibited at exhibitions; “Fabrizio Clerici”, Galleria della Rocchetta, 18 November-2 December '72, Parma;
    “Fabrizio Clerici”, Galleria Trentadue, 19 February-8 March '73, Milan; “Fabrizio Clerici”, Galleria La Tavolozza, Palermo, May '73, cat. P. 11. 50x70 cm

  • Lorenzo Viani (1882/1936) "Nudo maschile" - "Male nude"
    Lotto 116

    Lorenzo Viani (1882/1936) "Nudo maschile" - "Male nude"
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno. Cm 31x12,5
    Oil painting on wood in a wooden frame. 31x12.5 cm

  • Emanuele Diliberto (1942) "Astratto" - "Abstract"
    Lotto 117

    Emanuele Diliberto (1942) "Astratto" - "Abstract"
    Acrilico su tela (danni alla tela). Datato e firmato sul retro 8/8/73. Cm 60x80
    Acrylic on canvas (canvas damage). Dated and signed on the back 8/8/73. 60x80 cm

  • Emanuele Diliberto (1942) "Sogno d'artista" - "Artist's Dream"
    Lotto 118

    Emanuele Diliberto (1942) "Sogno d'artista" - "Artist's Dream"
    China su carta. Datata 1969. Cm 56x76
    Ink on paper. Dated 1969. 56x76 cm

  • Aldo Pecoraino (1927/2017) "Paesaggio ventoso" - "Windy Landscape"
    Lotto 119

    Aldo Pecoraino (1927/2017) "Paesaggio ventoso" - "Windy Landscape"
    Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 70x120
    Oil painting on canvas in frame. 70x120 cm

  • Aldo Pecoraino (1927/2017) "Natura morta con cacciagione" - "Still life with game"
    Lotto 120

    Aldo Pecoraino (1927/2017) "Natura morta con cacciagione" - "Still life with game"
    Dipinto ad olio su tela. Cm 80x100
    Oil painting on canvas. 80x100 cm

Lotti dal 97 al 120 di 381

  • 24 novembre 2023 ore 18:30 I^ tornata asta di autunno (1 - 187)
  • 25 novembre 2023 ore 18:30 II^ tornata asta di autunno (188 - 381)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000