asta 276- Gioielli, orologi, argenti e penne

martedì 28 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 356
  •  Bracciale tennis in oro con diamanti
    Lotto 73

    Bracciale tennis in oro con diamanti

    impreziosito da una fila di diamanti.
    N. 31 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 6.20 ct; G-I; SI.
    Lunghezza 16,5 cm. Peso 13 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Demi parure composta da collana e bracciale in oro e diamanti
    Lotto 74

    catena a maglia grumetta in oro giallo, anelli di raccordo e nastri con diamanti in oro bianco.
    N. 152 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.00 ct; F-G; VVS-VS.
    Punzonato "750". Lunghezza girocollo 43 cm. Lunghezza bracciale 18 cm. Peso 115 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
Lotto di 23 bracciali in oro
    Lotto 75

    Lotto di 23 bracciali in oro

    oro giallo 18k.
    Punzonati "750 - 91 NA". Diametro interno 7 cm. Peso totale 139 gr.

  •
Spilla a fiore in oro con zaffiri e diamanti
    Lotto 76

    N. 06 zaffiri, forma a goccia, taglio composito, circa 3.60 ct.

    n. 178 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 5.30 ct; E-F; IF-VVS.
    N. 10 diamanti, forma rettangolare, taglio a gradini, circa 0.70 ct; G-H; VVS.

    Dimensione 6,3 x 3,2 cm. Peso 18,8 gr.

  •
Anello in oro con diamante centrale circa 1.70 ct
    Lotto 77

    in oro bianco 18k, motivo floreale con diamante centrale e corolla di altri piccoli diamanti.
    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.70 ct; G; VVS.

    N. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct; G-H; VVS.
    Punzonato "750 - 270 ROMA".
    Misura IT 11 -Misura USA 5 1/2. Peso 6 gr.

  •
Lunga collana in oro bianco
    Lotto 78

    Lunga collana in oro bianco

    con catena a maglia bizantina in oro bianco 18k.
    Punzonato "750". Lunghezza 81 cm. Peso 108,7 gr.

  •
Girocollo a maglie in oro
    Lotto 79

    Girocollo a maglie in oro

    a maglia bizantina in oro giallo.
    Lunghezza 87 cm. Peso 113,4 gr.

  •
Anello a fascia in oro con diamanti
    Lotto 80

    in oro bianco 18k, modellato come una  fascia, incastonato con diamante centrale affiancato da due coppie di diamanti taglio tapered.
    N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct; G-H; VS.
    N. 04 diamanti, forma trapezoidale, taglio a gradini, circa 0.20 ct; E-F; VVS.
    Punzonato "750 - 190 NA". Misura IT 18 - Misura USA 8. Peso 14,5 gr.

  •
Anello in oro con rubino Birmano e diamanti
    Lotto 81

    in oro bianco 18k, con rubino centrale tra doppia cornice di diamanti.
    N. 01 corindone varietà rubino, forma ottagonale, taglio a gradini, circa 8.90 ct. Provenienza geografica: Myanmar (Birmania). Assenza di trattamento termico.
    N. 52 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 1.50 ct, I-J, SI.
    Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Dimensione fronte 2,4 x 1,8 cm. Peso 12,7 gr.
    Questo lotto è accompagnato da Perizia Tecnica rilasciata dal laboratorio Master Stones.

  •
Anello a fascia in oro e topazio, zaffiri e diamanti
    Lotto 82

    in oro bianco 18k con applicazione di rutenio, incastonato con topazio azzurro contornato da zaffiri e diamanti.
    N. 01 topazio azzurro circa 5,00 ct.
    Corindone varietà zaffiri, forma rotonda, taglio composito, circa 30.00 ct.
    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 1.60 ct circa, G-H, VVS.

    Dimensione fronte 38 x 35 mm. Peso 36,5 gr.
    Misura IT 14 - Misura USA 7.
    Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).

  •
Spilla in oro con diamanti
    Lotto 83

    Spilla in oro con diamanti

    con motivo a nastro incastonato con linea di diamanti.
    N. 109 diamanti, forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 4.80 ct; F-G; VS-SI.
    Lunghezza 8 cm. Peso 22,3 gr.

  •
Lunga collana in oro giallo
    Lotto 84

    Lunga collana in oro giallo

    con motivo ad anelli intrecciati. Lunghezza 124 cm. Peso 87,3 gr.

  •
Veretta eternity in oro con diamanti
    Lotto 85

    impreziosita da linea di diamanti
    N. 17 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.00 ct; F-GH; VS-SI.
    Misura IT 10 - Misura USA 5 1/2. Peso 5,5 gr.

  •
Anello in oro con pavé di diamanti
    Lotto 86

    doppia fascia incrociata in oro bianco 18k impreziosita da pavé di diamanti.
    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.70 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "750". Misura IT 18 - US 8. Peso 13,5 gr.

  •
Paio di orecchini pendenti in oro giallo con smeraldi e diamanti
    Lotto 87

    N. 02 smeraldi di forma a goccia, taglio composito, circa 5.30 ct totali.
    N. 02 smeraldi di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 0.70 ct totali.
    N. 92 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.50 ct, G-H; VVS-VS.
    Lunghezza 4,5 cm. Peso 17 gr.

  •  Orecchini pendenti con diamanti
    Lotto 88

    Orecchini pendenti con diamanti

    in oro bianco 18k.
    N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 ct totali; G-H; SI.
    N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.20 ct; G-H; VS
    Punzonato "750". Lunghezza 22 mm. Peso 2,8 gr.

  •
Anello veretta in platino e diamanti
    Lotto 89

    N. 05 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.15 ct; F-G; VVS-VS.
    Punzonato "950 Pt - 1065 AL". Misura IT 15 - Misura USA 7. Peso 6,1 gr.

  •  Anello contrariè in oro con zaffiro, acquamarina e diamanti
    Lotto 90

    Anello contrariè in oro con zaffiro, acquamarina e diamanti

    in oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ed acquamarina affiancati da diamanti.

    N. 01 corindone varietà zaffiro, forma ovale, taglio composito.

    Diamanti rotondi taglio brillante 2,30 ct circa, E-F, IF-VVS.

    Dimensioni fronte 20 x 20 mm. Peso 23,6 gr.

    Misura IT 7 - Misura USA 4.

  •
Anello contrarier con gocce di zaffiro e diamanti
    Lotto 91

    in oro giallo e bianco 18k, incastonato con gocce di zaffiro contornate da un pavé di diamanti.
    N.01 corindone varietà zaffiro, forma a goccia, taglio composito, circa 1.80 ct.
    N. 01 corindone giallo, forma a goccia, taglio composito, circa 1.80 ct.
    N. 22 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, crica 1.20 ct, E-F, VVS.
    Punzonato "750 - 94 MI". Dimensione fronte 23 x 16 mm. Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2.

  •
Collana perle gold in oro e diamanti
    Lotto 92

    ad un filo di perle golden (perle South Sea), disposte in gradazione, fermezza in oro bianco 18k, decorata con pavè di diamanti.
    N. 59 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.00 ct; F-G; VVS-VS.
    Punzonato "750". Diametro perle da 14.7 a 11.5 mm. Lunghezza 45 cm. Peso 90 gr.

  •
Un anello ed un paio di orecchini in oro con perle golden e diamanti
    Lotto 93

    in oro bianco 18k, ciascuno con perla affiancata da diamanti.
    N. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillane, circa 0.60 ct; F-G; VVS-VS.
    Diametro perle 13 - 13.5 mm. Punzonato "750 - 1801 AL". Anello misura IT 15 - Misura USA 7. Peso complessivo 19,4 gr.

  •
Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline
    Lotto 94

    catena in oro giallo a cui è sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa e taglio old mine, incorniciato da piccole perle coltivate.
    N. 4 diamanti rotondi taglio Old mine 0.70 ct circa. Punzonato "750 - 358 MI".

    Lunghezza catena 54 cm. Dimensioni spilla 30 x 23 mm. Peso 13.8 gr.

  •
Bracciale semi-rigido in oro
    Lotto 95

    Bracciale semi-rigido in oro

    in oro giallo 18k, montatura a maglia tubolare e pomelli.
    Punzonato "750 - MOD.DEP - FOPE - 303 VI".
    Dimensioni 6,5 x 7 cm. Peso 67,1 gr.

  •
    Lotto 96

    modellato come una fascia in oro giallo e bianco 18k, decorato con pavé di diamanti.
    N. 79 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.16 ct; E-F; IF-VVS.
    Punzonato "750". Misura IT 15 - Misura USA 7 1/2. Peso 15,8 gr.
    Dimensione con scatola: 6 x 5 x 6 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 356

  • 28 novembre 2023 ore 15:00 Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 356)

26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000