Treasure Cabinet
Lotto 49 Cofanetto in smalto, Germania XIX secolo Decorato a motivi di fiori su fondo bianco, sul coperchio è dipinto un paesaggio con figure. Dimensioni complessive 5x14,5x11 cm.
Lotto 50 Cofanetto in smalto, Vienna XIX secolo Interamente decorato sul corpo con una raffigurazione di paesaggio campestre e sul coperchio una scena galante. Dimensioni complessive 6x12x8,5 cm.
Lotto 51 Cofanetto in smalto Battersea, fine XVIII secolo Decorata in rosa e oro, a motivi di vegetali e floreali e con scena portuale sul coperchio. Dimensioni complessive 9,5x23,5x15,5 cm.
Lotto 52 Cofanetto porta the in smalto, Battersea fine del XVIII secolo Decorata in rosa e oro, a motivi astratti e con una scena galante sul coperchio e due paesaggi con pastori sul corpo. Dimensioni complessive 8,5x12x7 cm.
Lotto 53 Placca in bronzo dorato e smalto, Vienna XIX secolo Al centro raffigurata una scena di danza. Dimensioni complessive 10,5x8,5x0,5 cm.
Lotto 54 Placca in smalto, Germania 1760 Siglata in basso a destra, è dotata di una cornice in bronzo dorato; la scena raffigura un nudo femminile in un interno. Dimensioni complessive 11x11x1 cm.
Lotto 55 Coppia di placche in smalto, Inghilterra XIX secolo Gli effigiati sono rispettivamente l'ammiraglio inglese Horatio Nelson, duca di Bronte e Lady Hamilton. Dotate di cornici in bronzo dorato. Dimensioni complessive 21x18x1,5 cm. cad.
Lotto 56 Placca in smalto, Vienna XIX secolo La scena centrale raffigura il carro dell'Aurora, secondo il modello reniano del Casino dell'Aurora Pallavicini. Dimensioni complessive 22x30x1,5 cm.
Lotto 57 Placca in smalto, Vienna XIX secolo La scena centrale raffigura il Ratto di Europa. Dimensioni complessive 21,5x29,5x1 cm.
Lotto 58 Placca in smalto, Limoges XVII secolo Dotata di cornice in bronzo dorato, la scena centrale raffigura una scena in un campo di battaglia. Dimensioni complessive 22,5x25x1 cm.
Lotto 59 Placca in smalto, manifattura italiana del XIX secolo La scena centrale raffigura l'ammiraglio genovese Andrea Doria. Dimensioni complessive 37,7x30,5x3,5 cm.
Lotto 60 Placca in smalto, Francia XIX secolo Il dipinto raffigura dei lupi che aggrediscono un cinghiale; dotata di elegante cornice in legno dipinto. Dimensioni complessive 23x17,5x2 cm.
Lotto 61 Placca in smalto, Francia fine del XIX secolo Siglata sul lato sinistro, la scena raffigura una gentildonna e un pittore su una scala. Dotata di una cornice in legno dorato. Dimensioni complessive 22x17x2,5 cm.
Lotto 62 Placca in smalto, Francia inizi del XIX secolo Soggetto rappresentate un consesso degli dei: Venere, Marte e Mercurio; dotata di cornice in bronzo dorato. Dimensioni complessive 10,5x14,5x0,5 cm.
Lotto 63 Placca in smalto, Limoges XIX secolo Il dipinto raffigura Cristo che cade lungo la Via Crucis. Dimensioni complessive 38,5x33x3 cm.
Lotto 64 Placca in smalto, Limoges XVI secolo Dotata di cornice in legno dipinto, la scena centrale raffigura una scena classicheggiante. Dimensioni complessive 16,5x21x1 cm.
Lotto 65 Placca incorniciata raffigurante imperatore romano, Limoges XVIII secolo L'imperatore raffigurato è Valentiniano I. Dimensioni complessive 27x27x3 cm.
Lotto 66 Coppia di placche incorniciate raffiguranti imperatori romani, Limoges XVIII secolo Placche raffiguranti l'imperatore Giulio Cesare e l'imperatore Claudio. Dimensioni complessive 19x17x4 cm. cad.
Lotto 67 Coppia di placche incorniciate raffiguranti imperatori romani, Limoges XVIII secolo Placche raffiguranti l'imperatore Vitellio e l'imperatore Claudio. Dimensioni complessive 19x17x4 cm. cad.
Lotto 68 Coppia di placche in smalto, Limoges XVII secolo I soggetti rappresentati sono due grandi regine orientali dell'antichità: Semiramide e Cleopatra. Dimensioni complessive 15,5x11,5x1,5 cm. cad.
Lotto 69 Placca in smalto, Limoges XVIII secolo La scena centrale raffigura Il sacrificio di Elia contro i profeti di Baal. Dimensioni complessive 34,5x29,5x3,5 cm.
Lotto 70 Placca in smalto, Limoges XVIII secolo Dotata di cornice foderata in velluto rosso, la scena centrale raffigura Diana con le ninfe. Dimensioni complessive 21x29x2,5, solo placca 6,5x14,5 cm.
Lotto 71 Placca in smalto, Limoges XVII secolo Il dipinto raffigura Erittonio uscito dal cesto aperto da Aglauro, Pandroso ed Erse. Dimensioni complessive 19x18x1 cm.
Lotto 72 Cofanetto porta gioielli in legno ebanizzato e smalti, Vienna 1880 Dotato di due ante con all'interno due specchi, un rivestimento in tessuto verde e un piccolo cassetto. La decorazione a smalto è realizzata a motivi vegetali ed emblemi in bianco e oro su fondo nero. Retto su quattro peducci, sul fronte delle ante sono raffigurati due armigeri decorati a smalti policromi. Dimensioni complessive 23,5x23x15,5 cm.