Lotto 193 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Ritratto di Napoleone Bonaparte, copia da Antonio Canova. Cm 74x45x45.
Lotto 194 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35.
Lotto 195 Gruppo scultoreo in avorio. Giappone, seconda metà del XIX secolo. Raffigurante sposa su un carro trainato da cavallo e cavaliere, seguito da scorta armata a cavallo e a piedi. Il gruppo è composto da quattro figure, due cavalli e calesse, poggianti su una base lastronata in avorio. Le sculture sono interamente eseguite in avorio intagliato. Cm 35x46x15. (lievi difetti)
Lotto 196 Roma, primo quarto del XIX secolo. Lucerna in argento 800. Cm 52x20x20. In ogni parte reca punzoni: chiavi di San Pietro e sigla dell'argentiere. Peso complessivo: 1209 gr.
Lotto 197 Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.
Lotto 198 Maestro nordico del XVI secolo. "Cleopatra". Olio su tavola. Cm 34x26.
Lotto 199 Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Vincenzo Carafa". Olio su tela. Cm 100x70.
Lotto 200 Ambito di Francesco Bassano, XVII secolo. "Martirio di San Bartolomeo". Olio su tela. Cm 112,5x96,2. (restauri)
Lotto 201 Maestro del XVII secolo. "Sacra Famiglia con S. Giovannino". Olio su tela. Cm 74x96.5.
Lotto 202 Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 72x55,5.
Lotto 203 COPPIA DI VASI in maiolica screziata nei toni del marrone, blu e celeste. Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Cadauno di cm 43x17,5x16,5. Montati con bordature in bronzo dorato. Di gusto Napoleone III.
Lotto 204 Scultura in bronzo, raffigurante Atena in trono con globo e bastone terminante in una tetradramma ateniese. Basamento in breccia con profilature giallo siena. XIX secolo. Cm 44x14x20.
Lotto 205 Scultura in bronzo, raffigurante uomo. Copia di un bronzo di scavo eseguito agli inizi del XX secolo. Cm 63xdiametro cm 25.
Lotto 206 Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 41x33x31.
Lotto 207 RAOUL FRANCOIS LARCHE (1860-1912) "Loïe Fuller". Scultura lampada in bronzo dorato a cera persa. Cm 33x17.5x14. Opera firmata alla base Raul Larghe. Alla base reca timbro della fonderia Venturi Arte.
Lotto 208 Scacchiera. Cina, anni '40 del XX secolo. Recante figure in avorio e avorio tinto. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lotto 209 Mobile toilette lastronato in legno di noce con intarsi in acero. Liguria, prima metà del XIX secolo. La parte basse reca i sostegni anteriori a guisa di cane seduto, mentre quelli posteriori sono a balaustra tornita. Presenta un cassetto in fascia e parte alta sorretta da due colonne scanalate e rudentate che sorreggono una trabeazione con motivi ad intarsio e cornici mistilinee. Presente una cornice con specchio basculante. Cm 165x70.5x35.5.
Lotto 210 Clarinetto in legno. Francia, fine XIX secolo. Cm 70 x diametro 8. Reca marchio Buffet Crampon, Paris, in tutte le parti. (difetti)
Lotto 211 Piccola consolle ad angolo, realizzato in legno di ciliegio con motivo sul piano intarsiati a delfino e conchiglia. Liguria, inizi del XIX secolo. Fascia lastronato con motivi ad intarsio di palmette. Sostegno arcuato con intarsio a foglia d'acanto, poggiante su zampa felina ebanizzata. Cm 76x61,2x45.
Lotto 212 Maestro del XVIII secolo. "Agar e l'Angelo" e "Sacrificio di Isacco". Coppia di olii su tela ovale. Cadauno di cm 50x37.
Lotto 213 Maestro neoclassico dell'inizio XIX secolo. "Scena storica". Olio su tela. Cm 36x45. Reca firma sul bordo Viglioli.
Lotto 214 Da Cristofano Allori. "Giuditta con la testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 33x27,5.
Lotto 215 Maestro nordico del XVIII secolo. "Ritratto di uomo a cavallo". Cm 108x89.5. (restauri)
Lotto 216 Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 50x38.