giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 342
    Lotto 193

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Ritratto di Napoleone Bonaparte, copia da Antonio Canova. Cm 74x45x45.

    Lotto 194

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35.

    Lotto 195

    Gruppo scultoreo in avorio. Giappone, seconda metà del XIX secolo. Raffigurante sposa su un carro trainato da cavallo e cavaliere, seguito da scorta armata a cavallo e a piedi. Il gruppo è composto da quattro figure, due cavalli e calesse, poggianti su una base lastronata in avorio. Le sculture sono interamente eseguite in avorio intagliato. Cm 35x46x15. (lievi difetti)

    Lotto 196

  • Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.
    Lotto 197

    Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.

  • Maestro nordico del XVI secolo. "Cleopatra". Olio su tavola. Cm 34x26.
    Lotto 198

    Maestro nordico del XVI secolo. "Cleopatra". Olio su tavola. Cm 34x26.

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Vincenzo Carafa". Olio su tela. Cm 100x70.
    Lotto 199

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Vincenzo Carafa". Olio su tela. Cm 100x70.

    Lotto 200

    Ambito di Francesco Bassano, XVII secolo. "Martirio di San Bartolomeo". Olio su tela. Cm 112,5x96,2. (restauri)

    Lotto 201

    Maestro del XVII secolo. "Sacra Famiglia con S. Giovannino". Olio su tela. Cm 74x96.5.

    Lotto 202

    Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 72x55,5.

    Lotto 203

    Lotto 204

    Scultura in bronzo, raffigurante Atena in trono con globo e bastone terminante in una tetradramma ateniese. Basamento in breccia con profilature giallo siena. XIX secolo. Cm 44x14x20.

    Lotto 205

    Scultura in bronzo, raffigurante uomo. Copia di un bronzo di scavo eseguito agli inizi del XX secolo. Cm 63xdiametro cm 25.

    Lotto 206

    Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 41x33x31.

    Lotto 207

    RAOUL FRANCOIS LARCHE (1860-1912) "Loïe Fuller". Scultura lampada in bronzo dorato a cera persa. Cm 33x17.5x14. Opera firmata alla base Raul Larghe. Alla base reca timbro della fonderia Venturi Arte.

    Lotto 208

    Scacchiera. Cina, anni '40 del XX secolo. Recante figure in avorio e avorio tinto. Lotto accompagnato da certificato CITES.

    Lotto 209

    Mobile toilette lastronato in legno di noce con intarsi in acero. Liguria, prima metà del XIX secolo. La parte basse reca i sostegni anteriori a guisa di cane seduto, mentre quelli posteriori sono a balaustra tornita. Presenta un cassetto in fascia e parte alta sorretta da due colonne scanalate e rudentate che sorreggono una trabeazione con motivi ad intarsio e cornici mistilinee. Presente una cornice con specchio basculante. Cm 165x70.5x35.5.

    Lotto 210

    Clarinetto in legno. Francia, fine XIX secolo. Cm 70 x diametro 8. Reca marchio Buffet Crampon, Paris, in tutte le parti. (difetti)

    Lotto 211

    Piccola consolle ad angolo, realizzato in legno di ciliegio con motivo sul piano intarsiati a delfino e conchiglia. Liguria, inizi del XIX secolo. Fascia lastronato con motivi ad intarsio di palmette. Sostegno arcuato con intarsio a foglia d'acanto, poggiante su zampa felina ebanizzata. Cm 76x61,2x45.

    Lotto 212

    Maestro del XVIII secolo. "Agar e l'Angelo" e "Sacrificio di Isacco". Coppia di olii su tela ovale. Cadauno di cm 50x37.

    Lotto 213

    Maestro neoclassico dell'inizio XIX secolo. "Scena storica". Olio su tela. Cm 36x45. Reca firma sul bordo Viglioli.

  • Da Cristofano Allori. "Giuditta con la testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 33x27,5.
    Lotto 214

    Da Cristofano Allori. "Giuditta con la testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 33x27,5.

    Lotto 215

    Maestro nordico del XVIII secolo. "Ritratto di uomo a cavallo". Cm 108x89.5. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 50x38.
    Lotto 216

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 50x38.

Lotti dal 193 al 216 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000