giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 342
    Lotto 169

    Lampada in bronzo, raffigurante figura femminile con in mano fiori, gambo fogliato con campana di vetro. Anni '20-'30 del XX secolo. Cm 59x22x15.

  • JEAN-LOUIS GRÉGOIRE (Parigi 1840 - 1890). Scultura in bronzo raffigurante giovane donna che suona il violino. Cm 35x12x14. Al retro della base firma Grégoire e marchio della fonderia.
    Lotto 170

    JEAN-LOUIS GRÉGOIRE (Parigi 1840 - 1890). Scultura in bronzo raffigurante giovane donna che suona il violino. Cm 35x12x14. Al retro della base firma Grégoire e marchio della fonderia.

  • ROBERTO NEGRI (Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900). "Sartine", scultura in bronzo su base in marmo. Cm 24x19.5x13. Opera firmata alla base Negri e datata 1900.
    Lotto 171

    ROBERTO NEGRI (Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900). "Sartine", scultura in bronzo su base in marmo. Cm 24x19.5x13. Opera firmata alla base Negri e datata 1900.

    Lotto 172

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Ritratto di donna". Cm 62x48. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 173

    CORRADO BETTA (Asti 1870 - Torino 1935), Mezzo busto di fanciulla in bronzo, 1908. Cm 27x11x10. Opera firmata al retro Corrado Betta e datata 1908.

  • BAGDONS. Scultura simbolista in bronzo con orologio con numeri arabi, sormontato da testa di sfinge con al collo serpente che si morde la coda e alla base giovane donna distesa. Al retro firma T. Bagdons, 1902. Cm 26.5x13x8.
    Lotto 174

    BAGDONS. Scultura simbolista in bronzo con orologio con numeri arabi, sormontato da testa di sfinge con al collo serpente che si morde la coda e alla base giovane donna distesa. Al retro firma T. Bagdons, 1902. Cm 26.5x13x8.

  • ORFÈVRERIE GALLIA. Servizio da té e caffè in metallo argentato e vassoio.
    Lotto 175

    ORFÈVRERIE GALLIA. Servizio da té e caffè in metallo argentato e vassoio.

    Caffettiera: cm 21x17; teiera: cm 12,5x20,5; zuccheriera: cm 10x14.

    Sotto la base recano punzoni Orfevrerie Gallia, 4643 e 4643 8. Vassoio: cm 28,5x49,5, reca punzone Orfevrerie Gallia, 4591

    Lotto 176

    Scultura in bronzo, raffigurante doge. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 53x21x10. Reca sigla dell'artista timbro della fonderia Merighi Arte.

  • Lotto composto da tre spille in metallo.
    Lotto 177

    Lotto composto da tre spille in metallo.

    Lotto 178

    LAMPE BERGER PARIS Diffusore per profumi in peltro e pelle. Modello Erwan, designer Olivier-Bertrand Caer. Cm 34,5x10x10.

    Lotto 179

    LAMPE BERGER PARIS Diffusore per profumi in cristallo e stagno lucidato. Modello Olympia, designer Alexis Moreno. Cm 14,5x10x6,5.

    Lotto 180

    Coppia di consolle in legno dipinto. Lievi difetti. Mancanza dei ripiani. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 80x86x33

  • Lampada da terra con struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 140x22x22
    Lotto 181

    Lampada da terra con struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 140x22x22

  • Tavolino in legno e radica. Prod. Italia, 1940 ca. Cm 43x137x90
    Lotto 182

    Tavolino in legno e radica. Prod. Italia, 1940 ca. Cm 43x137x90

    Lotto 183

    CONSOLLE doppio vetro in metallo e vetro nero. Anni '70. Prod. Italia. Cm 74x139x41,5.

  • CARRELLO in metallo dorato e vetro. Prd. Italia, anni '50. Cm 64x79,5x37.
    Lotto 184

    CARRELLO in metallo dorato e vetro. Prd. Italia, anni '50. Cm 64x79,5x37.

    Lotto 185

    CARLO NASON per Mazzega. Set di 8 lampade da parete in vetro di Murano e ottone. Prod. Italia, anni '60. Cm 33x18x14,5.

    Lotto 186

    VARILIGHT Lampada da terra a tre luci a guisa di fiore. Prod. Varilight, Firenze. Cm 185x32x42.

    Lotto 187

    SIMON GAVINA (attr.) Coppia di sedie pieghevoli modello Tomasa in listelli di rovere massello curvato, con finitura a cera. Prod. Gavina, Italia, 1980s. Cm 86x32,5x42.

    Lotto 188

    PETER OPSVIK sedia modello Duo Balans in legno chiaro e pelle nera. Prod. Stokke, Norvegia, 1980s. Cm 125x63,5x101. Reca marchio Stokke.

  • LAMPADARIO. Prod. Italia, 1970. Cm 45x diametro 35.
    Lotto 189

    LAMPADARIO. Prod. Italia, 1970. Cm 45x diametro 35.

    Lotto 190

    KAZUHIDE TAKAHAMA Applique modello Sirio in acciaio laccato bianco opaco. Prod. Sirrah, Italia, 1970s. Cm 76x17.

    Lotto 191

    GIGI RADICE (attr.) Poltrona in tessuto arancione. Prod. Italia, 1960s. Cm 82x91x70.

  • DECANTER a forma di unicorno in vetro. Borghini, Chianti. Cm 69x17x22.
    Lotto 192

    DECANTER a forma di unicorno in vetro. Borghini, Chianti. Cm 69x17x22.

Lotti dal 169 al 192 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000