giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 342
    Lotto 97

    Scultura in bronzo, raffigurante testa di cavallo. Inizi del XX secolo. Copia dall'antico. Poggiante su piedistanno in ghisa. Scultura di cm 40x44x20. Con piedistallo cm 117x28x40.

  • Maestro del XX secolo. "Cortile". Olio su tela applicata su tavola. Cm 30x57.5.
    Lotto 98

    Maestro del XX secolo. "Cortile". Olio su tela applicata su tavola. Cm 30x57.5.

    Lotto 99

    AUGUSTO MAJANI (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Campagna della Valmabecchia", 1899. Olio su tavola. Cm 18x23. Opera firmata in basso a sinistra A. Majani. Al retro opera firmata A. Majani e datata '99.

    Lotto 100

    GIUSEPPE GHEDUZZI (Crespellano 1889 - Torino 1957) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 31x45. Opera firmata in basso a destra Giuseppe Gheduzzi.

    Lotto 101

    CESARE GHEDUZZI (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Paesaggio invernale". Olio su tavola. Cm 27x44,5. Opera firmata in basso a destra C. Gheduzzi.

    Lotto 102

    CESARE GHEDUZZI (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 30x44,5. Opera firmata in basso a destra C. Gheduzzi.

    Lotto 103

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Brughiera a Classe", 1968. Olio su tavola. Cm 49,5x60. Opera firmata e datata in basso a sinistra Maceo Casadei 1968. Al retro opera intitolata, datata e firmata Brughiera a Classe, (Ravenna 1968), Maceo Casadei.

    Lotto 104

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Sentiero in pineta", 1968. Olio su tavola. Cm 49x60. Opera firmata e datata in basso a destra Maceo Casadei 1968. Al retro opera intitolata, datata e firmata Sentiero in pineta, 1968, Maceo Casadei.

    Lotto 105

    ANTONIO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Porto di Rimini", 1946. Olio su cartone. Cm 32,5x47,5. Opera firmata in basso a destra A. Sartini. Al retro opera firmata, intitolata e datata A. Sartini, Porto di Rimini, 1946.

    Lotto 106

    ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Vecchie capanne", 1931. Olio su cartone. Cm 33x46,5. Opera firmata in basso a destra Antonino Sartini e datata 1931. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonino Sartini, 1931, Vecchie Capanne. Reca al retro timbro della precedente proprietà.

    Lotto 107

    ANTONIO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Nevicata". Olio su cartone. Cm 21,5x26,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Sartini.

    Lotto 108

    FIORENZO LUPERINI (Castiglioncello 1945) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra F. Luperini. Al retro opera intitolata e firmata Paesaggio. F. Luperini.

    Lotto 109

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Senza titolo", 1967. Olio su cartone. Cm 25x36. Opera firmata in basso a destra G. Omiccioli. Al retro opera firmata e datata Omiccioli 1967.

    Lotto 110

    ALDO CORTINA (Trichiana 1921 - Milano 1988) "Scorcio cittadino", 1959. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra A. Cortina e datata 1959.

    Lotto 111

    MARIO CORTIELLO (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) "I confratelli", 1966. Olio su tavola. Cm 24x18. Opera firmata in basso a destra Mario Cortiello. Al retro reca etichetta dell'artista.

    Lotto 112

    LUIGI BAZZANI (Bologna 1836 - Roma 1927) "Pompei", 1896. Acquarello su carta. Cm 31x23. Opera firmata e intitolata in basso a destra Luigi Bazzani, Pompei. In basso a destra reca dedica con data Roma Aprile 1896.

    Lotto 113

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 34,5x24,5. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni.

    Lotto 114

    Scultura in bronzo, raffigurante nudo femminile, su basamento ligneo. Cm 27x34x20. Opera siglata.

    Lotto 115

    Scultura in bronzo raffigurante uomo. Cm 23,5x25x14. Reca firma Marga e timbro della fonderia Paor, made in Spain.

    Lotto 116

    Scultura in bronzo, raffigurante testa di Seneca. Manifattura italiana del XIX secolo. Cm 32x22x20. Cm con base 37x28x29.

    Lotto 117

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Ritratto femminile". Carboncino su carta. Cm 30x21,5. Opera siglata in basso a destra G.R. Al retro reca timbro con firma Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lotto 118

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 19x15. Opera firmata in basso a destra Piancastelli.

    Lotto 119

    UGO VITTORE BARTOLINI (Firenze 1906 - Milano 1975) "Il pittore e la modella", 1970. Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata e datata in basso a destra Ugo Vittore Bartolini '70. Al retro opera firmata, datata e intitolata Ugo Vittore Bartolini '70, Il pittore e la modella. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Cristallo, Cortina d'Ampezzo.

    Lotto 120

    S.BENTIVEGNA GUCCIA (XIX - XX secolo) "Ritratto di donna". Pastello su carta. Cm 70x55,5. Opera firmata in basso a sinistra S. Bentivegna Guccia.

Lotti dal 97 al 120 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000