giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 342
    Lotto 73

    Maestro del XIX secolo. "Senza titolo". Olio su compensato. Cm 13x26. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca scritte non decifrate.

    Lotto 74

    Maestro del XIX secolo. "Fanciulla". Acquerello su carta. Cm 43x14. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 75

    Pittore anonimo del XX secolo. "Ritratto di ragazza". Olio su tavola. Cm 35x25,5. In alto a sinistra opera firmata Gragnoli.

    Lotto 76

    GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Vaso in ceramica smaltata policroma. Opera firmata sotto la base Tramonti, Faenza. Cm 18x7,5x7,5.

    Lotto 77

    Maestro anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su cartoncino. Cm 12x17. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.

    Lotto 78

    GUIDO RICCI (Casorate Primo 1836 - Gurone 1897) "Squero". Cm 25x19. Opera firmata in basso a sinistra G. Ricci.

    Lotto 79

    Pittore inglese della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Marina con navi da guerra e sottomarino". Olio su tela. Cm 40,5x61. Realizzato nel primo ventennio del XX secolo. Opera firmata in basso a destra. Al retro reca scritta in inglese non decifrata.

    Lotto 80

    Consolle in legno di noce, con piano e fascia lastronati, sostegni ad erma con applicazioni in lamierino sbalzato e dorato. Bolonga, inizi del XIX secolo. Cm 94.4x125x42

    Lotto 81

    Mobile credenza con alzata piattaia in massello di rovere. Francia, XVIII secolo. Cm 213x174x55,5.

    Lotto 82

    Grande mortaio in bronzo. Copia rinascimentale realizzata nel XX secolo. Cm 19, diametro 24.

    Lotto 83

    Mortaio in bronzo di gusto Decò. Anni '30 del XX secolo. Reca pestello. Cm 12, diametro Cm 12 (+5.5); pestello Cm 20.5.

    Lotto 84

    Piccolo mortaio in bronzo. Inizi del XX secolo. Reca pestello. Cm 9, diametro Cm 10.5; pestello Cm 19.

    Lotto 85

    Ouchin Creations, Stati Uniti. Portasale e pepe in argento 925.
    Cadauno di cm 11,5xdiametro 5.
    Peso complessivo (con rinforzo): 209 gr.

    Lotto 86

    Scatola in argento 925, con interno in argento vermeil.
    Cm 4,5x diametro11,5.
    Sotto la base reca punzoni: 925, stemma, sterling.
    Peso: 314 gr.

    Lotto 87

    GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Alzata in argento 800, recante cornice a ringhiera. Cm 15,5; diametro Cm 19. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Peso: 327 gr.

    Lotto 88

    Italia, XX secolo. Tête à tête in argento 800. Recano punzoni: 800 e losanga locativa. Cadauno di H. cm 6,9. Peso dell'argento: 76 gr.

    Lotto 89

    GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Piatto in argento 800. Cm 4,1; diametro cm 22,4. Sul bordo superiore reca punzoni: battuto a mano, 800 e losanga locativa 29PD. Peso: 181 gr.

    Lotto 90

    F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, dal 1968. Piatto in argento 800. Cm 4; diametro cm 20,9. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 30PD e stemma dell'argentiere. Peso: 201 gr.

    Lotto 91

    DI CRISTOFALO S.n.c., Palermo, dal 1968. Alzatina in argento 800. Cm 5,7; diametro Cm 24,2. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 77PA. Peso: 223 gr.

    Lotto 92

    Italia, XX secolo. Vassoio in argento con specchio sul piano. Cm 50x38. Reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile.

    Lotto 93

    Medagliere pubblicitario recante riproduzioni delle medaglie vinte alle varie esposizioni, dal 1894 al 1907, dalla ditta J. Serravallo, Trieste. Cm 53,5x43,5.

    Lotto 94

    Piccolo orologio da tavolo in bronzo dorato con cassa con motivi floreali. Anni '20 del XX secolo. Movimento Zenith. Cm 7x6x4.

    Lotto 95

    Piccolo orologio da tavolo in bronzo dorato con cassa con motivi floreali. Anni '20 del XX secolo. Movimento Zenith. Entro scatola in cuoio rosso originale, marcata Zenith anch'essa. Cm 7x6x4.

    Lotto 96

    GILBERT KRUFT (1939-2015) Coppia di portacandele in bronzo, a guisa di gambe. Rispettivamente di H. cm 23 e di H. cm 22,5. Recano numeri di tiratura sotto la base 40/500. Reca marchio della Fonderia Venturi Arte.

Lotti dal 73 al 96 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000