Lotto 337 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Coppia di poltrone Barcelona con struttura in acciaio e seduta in pelle mattone (1929). Prod. Knoll, Stati Uniti, 1980s. Cadauna di cm 74x74,5x76.
Lotto 338 HERMAN MILLER Poltrona e ottomana, modello 670 e 671. In palissandro chiaro e seduta in pelle nera (1950 - 1959). Prod. Herman Miller, Stati Uniti, 1950s. Poltrona: cm 77x83x66. Poggiapiedi: cm 42x66,5x60. Reca etichetta Charls Eames design; Herman Miller-zeeland-michigan (lievi difetti)
Lotto 339 DABU' Lampada da terra in fibra naturale resinata modello 'Sacco di luce'. Prod. Dabù, Italia, 2000 ca. Cm 60x58x34
Lotto 340 CARLO NASON, attr. Lampada da soffitto con struttura in metallo e paralume in vetro. Lievi difetti. Prod. Mazzega, Italia, 1970 ca. Cm 80x48x48.
Lotto 341 KNOLL Divano modello Florence (1954) con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Knoll, Stati Uniti, 1970s. Cm 72x226x80. Reca etichetta Knoll alla base. (difetti)
Lotto 342 GIO PONTI Elefantino fermalibri in terracotta maiolicata a smalto céladon. Prod. Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1930s. Cm 13x14x5.