giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 342
    Lotto 313

    MULLER FRÈRES Lunéville, Francia. Lampada da tavolo in bronzo dorato con diffusore in pasta di vetro policroma. Base in bronzo a forma di foglie di vite e con papino intrecciato sul gambo. Firma Muller Fres Luneville. Cm. 60x30. Fine XIX - inizi XX secolo.

    Lotto 314

    GOLDSCHEIDER, modello 2177 HéLiothrope. Scultura busto di giovane donna con girasoli in terracotta patinata policroma. Opera firmata A. Bertrand e siglata. Reca timbro Reproduction reservée. Cm. 72x35x20. Circa 1899.

    Lotto 315

    EDUARD STELLMACHER (Germania 1868 - 1932) Busto raffigurante fanciulla con fiocchetto al collo, circa 1899. Scultura in ceramica policroma. Cm 30x19x12. Opera firmata in basso a destra E. Stellmacher. Reca alla base marchio di fabbrica Turn Teplltz Bohemia.

    Lotto 316

    Lampada in ferro battuto con sostegni a guisa di drago reggenti corona con foglie e fiori. Anni '20 - '30 del XX secolo. Parte superiore in vetro color crema. Cm 38xdiametro 24.

    Lotto 317

    Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Vaso portafiori in silver-plate, con vetro d'origine. Modello n. 245a. Cm 28x14x10. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 107, n. 245a.

    Lotto 318

    Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Claret Jug. Brocca in silver-plate, con vetro d'origine. Modello n. 308. Cm 38,5x18,5x15. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 137, n. 308. Cm 38,5x18,5x15.

    Lotto 319

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Coppia di candelabri in silver-plate, modelli n. 329/2 e 329a. Cadauno di cm 14,5x10. Sotto la base recano punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 115, n. 329/2 e 329a. Cm 15x10x10.

    Lotto 320

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1900 ca. Coppia di candelabri in silver-plate, modelli n. 269/2 e 269a/2. Nel fusto recano figura femminile reggente due portacandele. Cadauno di cm 26xdiametro 21.5. Sotto la base recano punzoni WMF.
    AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 113, n. 269/2 e 269a/2. Cm 27,5x25x14.

    Lotto 321

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Vassoio portabiglietti da visita in silver-plate, modello n. 290. Cm 31x28. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 170, n. 290. Cm 30x31x7.

    Lotto 322

    Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Piatto portadolci e frutta in silver-plate, modello n. 169/4. Cm 27x30. Sotto la base reca punzoni WMF.
    Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 342, n. 169/4. Cm 26x38x36.

  • RIESSNER, STELLMACHER & KESSEL (RStK). Centrotavola in bisquit con fanc
    Lotto 323

    RIESSNER, STELLMACHER & KESSEL (RStK). Centrotavola in bisquit con fanciulla semicoperta da un drappo. Cm 29x50x26. A lato reca firma ESt. Sotto la base reca marchio stampato in rosso R St K, TURN-TEPLITZ-BOHEMIA, cifre impresse 750, I. (difetti e mancanze)

  • AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel. Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, da un modello di Eduard Stellmacher. Circa 1900.
    Lotto 324

    AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel. Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, da un modello di Eduard Stellmacher. Circa 1900.

    Rispettivamente di cm 54x20x20 e cm 53x19x20.

    Bibliografia:

    Richard L. Scott - Ceramics from the House of Amphora

    Lotto 325

    Maestro del XIX secolo. "Ninfa naiade". Olio su tela. Cm 46x38. Opera firmata Frecheville, Parigi.

    Lotto 326

    ARCHIMEDE SEGUSO Lotto composto da due sculture in vetro a guisa di cigni. Prod. Venini, Italia, anni '50. Rispettivamente di cm 18x12,5x11 e cm 23x12,5x12.

    Lotto 327

    MVM CAPPELLIN Quattro bicchieri in vetro soffiato. Firma incisa del produttore. Prod Mvm Cappellin, Italia, 1940s.

    Lotto 328

    GIO PONTI, Lotto composto da quattro ciotole fondine in ceramica policroma. Ginori per Gio Ponti. Cm 7xdiametro 15,5. Sotto la base recano firma (dipinta ad acido) Ginori, reca firma Gio Ponti, con numero di serie 1151-370.

    Lotto 329

    Coppia di vasi Mackintosh modello "Black & White" per Sabattini. XX secolo. Cadauno di cm 40x5x5.

    Lotto 330

    HERMAN MILLER Poltrona, modello 670 in palissandro scuro e pelle nera (1950 - 1959). Prod. Herman Miller, Stati Uniti, 1950s. Poltrona: cm 77x83x66. H cm seduta 39. (difetti)

    Lotto 331

    HERMAN MILLER Poltrona modello 670 e ottomana modello 671, in palissandro scuro e pelle nera (1950 - 1959). Prod. Herman Miller, Stati Uniti, 1950s. Poltrona: cm 77x83x66. H cm seduta 39. Poggiapiedi: cm 42x66,5x60. (lievi difetti). Cm 85x81x58.

    Lotto 332

    POLTRONA FRAU Coppia di poltrone in pelle marrone. Cm 87x95x88. Recano etichetta sotto la base.

    Lotto 333

    POLTRONA FRAU Divano in pelle marrone. Cm 82x252x84. Reca etichetta sotto la base.

    Lotto 334

    MARCEL BREUER Coppia di sedie, modello Wassily B3 (1925) con struttura in metallo e pelle marrone. Prod. Gavina, Italia, 1960s. Cadauna di cm 73x77x68.

    Lotto 335

    VITTORIO NOBILI Lotto composto da quattro sedie in legno, modello Medea. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1955. Cadauna di cm 82.5x46x43.

    Lotto 336

    WILLY RIZZO Quattro sedie in legno massello di noce e seduta in rattan. Prod. Mario Sabot, Italia, 1970s. Cm 73x46x42.

Lotti dal 313 al 336 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000