giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 342
    Lotto 289

    GENRYUSAI SEIYA (epoca Meiji (1868-1912), fine XIX/inizio XX secolo) "Elefante attaccato da due tigri". Okimono in bronzo. Cm 27,3x33,4x20,7. Opera firmata sul ventre dell'elefante in caratteri tensho Genryusai Seiya Tsukuru all'interno di un sigillo quadrato.

    Lotto 290

    FRANCESCO FERRUCIO CRESPI (Busto Arsizio 1861 - 1891), attr. "Lanciere dei Savoia a cavallo". Scultura in bronzo. Cm 43x54x28.

    Lotto 291

    GIUSEPPE GRAZIOSI (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) "Modello per il monumento equestre di Benito Mussolini". Scultura in bronzo. Cm 60x62x25. Alla base reca firma G. Graziosi e timbro della fonderia G. Vignali Firenze.
    Bibliografia: [De Grada-Petrucci 79] De Grada-Petrucci 79
    Riproduzione pagina 110 del catalogo.

    Lotto 292

    SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro 1857 – Napoli 1946) "Il carretto". Olio su tavola. Cm 10,5x20. Opera firmata in basso a destra S. Petruolo. Reca dedica in basso a destra. Al retro reca etichetta di P. & D. Colnaghi & Co., Londra.

    Lotto 293

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Punta della Dogana", 1950. Olio su cartone. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra. Firma sbiadita. Al retro reca etichetta.

    Lotto 294

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 - 1946) Olio su tavoletta. Cm 16x39,5. Opera firmata in basso a destra Giov. Marchini.

    Lotto 295

    DANTE COMELLI (Bologna 1880 - 1958) "Paesaggio con case". Olio su tavola. Cm 34x45. Al retro opera firmata D. Comelli con i timbri di partecipazione alla mostra ed estratto del Resto del Carlino attinente a detta mostra. (difetti)

    Lotto 296

    DONATO FRISIA (Merate 1883 - Milano 1953) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 51x68. Opera firmata in basso a destra Frisia D.

    Lotto 297

    AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di ragazza". Olio su tela. Cm 65x49,5. Opera firmata Amleto Montevecchi, Imola.

    Lotto 298

    LUIGI MICHELACCI (Meldola 1879 - Firenze 1959) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 18x28. Opera firmata in basso a sinistra L. Michelacci. Al retro reca etichetta della mostra antologica del pittore Luigi Michelacci nel centenario della nascita, Meldola (Forlì), 17 maggio - 10 giugno 1980. Al retro reca dedica. Al retro reca timbro di una precedente proprietà, Firenze.
    Esposizioni: mostra antologica del pittore Luigi Michelacci nel centenario della nascita, Meldola (Forlì), 17 maggio - 10 giugno 1980.

    Lotto 299

    LUIGI SERRA (Bologna 1846 – 1888) "Natura morta". Olio su tela. Cm 53x75. Provenienza: importante collezione privata Bologna. Al retro reca timbro parzialmente leggibile.

    Lotto 300

    MARIO CAVAGLIERI (Rovigo 1887 - Pavie 1969) "Parigi", 1967. Olio e tecnica mista su carta. Cm 43x30,5. Opera firmata in basso a sinistra e datata 1967. Reca etichetta al retro.

    Lotto 301

    NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Orti di Burano", 1914. Olio su tela. Cm 66x103. Opera firmata e datata in basso a sinistra Nemo Mori 1914. Al retro reca etichetta.

    Lotto 302

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Isola di San Giorgio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Guidi.

    Lotto 303

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Senza titolo", 1969. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Lilloni. Al retro opera firmata e datata Umberto Lilloni 1969.

    Lotto 304

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Paesaggio balneare", 1951. Olio su tavola. Cm 40,5x50,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Al retro opera firmata e datata Carlo Corsi 1951. Al retro reca timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano, con numero 47/136.

    Lotto 305

    ALBERTO SALIETTI (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Fiori sulla sedia". Olio su masonite. Cm 73x59,5. Opera firmata in basso a destra Salietti. Al retro reca etichetta Premio Marzotto - Mostra Internazionale di Pittura Contemporanea.
    Esposizioni: Premio Marzotto - Mostra Internazionale di Pittura Contemporanea.

    Lotto 306

    ANDRE' DIGNIMONT (Parigi 1891 - 1965), attr. "Ritratto". Olio su tela. Cm 70x40. Opera firmata in basso a destra A. Dignimont.

    Lotto 307

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Autoritratto con la moglie". Olio su tavola. Cm 48x60. Opera firmata in basso a sinistra A. Protti. Al retro opera firmata e intitolata A. Protti Autoritratto con la moglie.

    Esposizioni: Alfredo Protti. Il Novecento sensuale, Palazzo d'Accursio, Bologna, 20 dicembre 2012 - 4 febbraio 2013.

    Lotto 308

    PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) "Dama di compagnia della Regina Elena di Savoia", 1907. Olio su tela. Cm 168x130. Opera firmata e datata in basso a destra P. Bianco - Bortoluzzi 907.

    Lotto 309

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Ritratto femminile", 1917 ca. Olio su tela. Cm 124,4x69,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Provenienza: importante collezione privata Bologna (famiglia del pittore).

    Lotto 310

    ÉMILE GALLÉ (1846 - 1904), Francia. Vaso a forma ovale in vetro lavorato a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Cm 16,5x11,5x8. Opera firmata Gallé. (difetti)

    Lotto 311

    ÉMILE GALLÉ (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a tromba nei toni del viola, lavorato ad acido, raffigurante fiori di glicine. XIX secolo. Cm 47x diametro cm 17. Opera firmata Gallé.

    Lotto 312

    FRATELLI TOSO, Murano, Venezia, Vaso in vetro soffiato con effetto marmorizzato con inclusioni di polvere di avventurina, manici ansati e basamento in vetro verde. Cm 40x16.

Lotti dal 289 al 312 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000