Lotto 289 GENRYUSAI SEIYA (epoca Meiji (1868-1912), fine XIX/inizio XX secolo) "Elefante attaccato da due tigri". Okimono in bronzo. Cm 27,3x33,4x20,7. Opera firmata sul ventre dell'elefante in caratteri tensho Genryusai Seiya Tsukuru all'interno di un sigillo quadrato.
Lotto 290 FRANCESCO FERRUCIO CRESPI (Busto Arsizio 1861 - 1891), attr. "Lanciere dei Savoia a cavallo". Scultura in bronzo. Cm 43x54x28.
Lotto 291 GIUSEPPE GRAZIOSI (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) "Modello per il monumento equestre di Benito Mussolini". Scultura in bronzo. Cm 60x62x25. Alla base reca firma G. Graziosi e timbro della fonderia G. Vignali Firenze.
Bibliografia: [De Grada-Petrucci 79] De Grada-Petrucci 79
Riproduzione pagina 110 del catalogo. -
Lotto 292 SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro 1857 – Napoli 1946) "Il carretto". Olio su tavola. Cm 10,5x20. Opera firmata in basso a destra S. Petruolo. Reca dedica in basso a destra. Al retro reca etichetta di P. & D. Colnaghi & Co., Londra.
Lotto 293 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Punta della Dogana", 1950. Olio su cartone. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra. Firma sbiadita. Al retro reca etichetta.
Lotto 294 GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 - 1946) Olio su tavoletta. Cm 16x39,5. Opera firmata in basso a destra Giov. Marchini.
Lotto 295 DANTE COMELLI (Bologna 1880 - 1958) "Paesaggio con case". Olio su tavola. Cm 34x45. Al retro opera firmata D. Comelli con i timbri di partecipazione alla mostra ed estratto del Resto del Carlino attinente a detta mostra. (difetti)
Lotto 296 DONATO FRISIA (Merate 1883 - Milano 1953) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 51x68. Opera firmata in basso a destra Frisia D.
Lotto 297 AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di ragazza". Olio su tela. Cm 65x49,5. Opera firmata Amleto Montevecchi, Imola.
Lotto 298 LUIGI MICHELACCI (Meldola 1879 - Firenze 1959) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 18x28. Opera firmata in basso a sinistra L. Michelacci. Al retro reca etichetta della mostra antologica del pittore Luigi Michelacci nel centenario della nascita, Meldola (Forlì), 17 maggio - 10 giugno 1980. Al retro reca dedica. Al retro reca timbro di una precedente proprietà, Firenze.
Esposizioni: mostra antologica del pittore Luigi Michelacci nel centenario della nascita, Meldola (Forlì), 17 maggio - 10 giugno 1980. -
Lotto 299 LUIGI SERRA (Bologna 1846 – 1888) "Natura morta". Olio su tela. Cm 53x75. Provenienza: importante collezione privata Bologna. Al retro reca timbro parzialmente leggibile.
Lotto 300 MARIO CAVAGLIERI (Rovigo 1887 - Pavie 1969) "Parigi", 1967. Olio e tecnica mista su carta. Cm 43x30,5. Opera firmata in basso a sinistra e datata 1967. Reca etichetta al retro.
Lotto 301 NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Orti di Burano", 1914. Olio su tela. Cm 66x103. Opera firmata e datata in basso a sinistra Nemo Mori 1914. Al retro reca etichetta.
Lotto 302 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Isola di San Giorgio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Guidi.
Lotto 303 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Senza titolo", 1969. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Lilloni. Al retro opera firmata e datata Umberto Lilloni 1969.
Lotto 304 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Paesaggio balneare", 1951. Olio su tavola. Cm 40,5x50,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Al retro opera firmata e datata Carlo Corsi 1951. Al retro reca timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano, con numero 47/136.
Lotto 305 ALBERTO SALIETTI (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Fiori sulla sedia". Olio su masonite. Cm 73x59,5. Opera firmata in basso a destra Salietti. Al retro reca etichetta Premio Marzotto - Mostra Internazionale di Pittura Contemporanea.
Esposizioni: Premio Marzotto - Mostra Internazionale di Pittura Contemporanea. -
Lotto 306 ANDRE' DIGNIMONT (Parigi 1891 - 1965), attr. "Ritratto". Olio su tela. Cm 70x40. Opera firmata in basso a destra A. Dignimont.
Lotto 307 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Autoritratto con la moglie". Olio su tavola. Cm 48x60. Opera firmata in basso a sinistra A. Protti. Al retro opera firmata e intitolata A. Protti Autoritratto con la moglie.
Esposizioni: Alfredo Protti. Il Novecento sensuale, Palazzo d'Accursio, Bologna, 20 dicembre 2012 - 4 febbraio 2013.
Lotto 308 PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) "Dama di compagnia della Regina Elena di Savoia", 1907. Olio su tela. Cm 168x130. Opera firmata e datata in basso a destra P. Bianco - Bortoluzzi 907.
Lotto 309 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Ritratto femminile", 1917 ca. Olio su tela. Cm 124,4x69,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Provenienza: importante collezione privata Bologna (famiglia del pittore).
Lotto 310 ÉMILE GALLÉ (1846 - 1904), Francia. Vaso a forma ovale in vetro lavorato a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Cm 16,5x11,5x8. Opera firmata Gallé. (difetti)
Lotto 311 ÉMILE GALLÉ (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a tromba nei toni del viola, lavorato ad acido, raffigurante fiori di glicine. XIX secolo. Cm 47x diametro cm 17. Opera firmata Gallé.
Lotto 312 FRATELLI TOSO, Murano, Venezia, Vaso in vetro soffiato con effetto marmorizzato con inclusioni di polvere di avventurina, manici ansati e basamento in vetro verde. Cm 40x16.