giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 342
    Lotto 265

    CARLO INNOCENZO CARLONE, attr. "Strage degli innocenti". Olio su tela. Cm 74,5x100.

  • Ambito di Bernardo Castello. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 48x36.
    Lotto 266

    Ambito di Bernardo Castello. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 48x36.

    Lotto 267

    Maestro del XVIII secolo. "Allegorie dell'estate e inverno". Coppia di olii su incisioni su carta applicata su tela. Cadauno di cm 41,5x53.

  • Maestro del XVIII secolo. "Caino e Abele". Cm 66.5x88.5.
    Lotto 268

    Maestro del XVIII secolo. "Caino e Abele". Cm 66.5x88.5.

  • Maestro del XVIII secolo. "Abramo e gli Angeli". Olio su tela. Cm 66.5x88.
    Lotto 269

    Maestro del XVIII secolo. "Abramo e gli Angeli". Olio su tela. Cm 66.5x88.

    Lotto 270

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino e Sant'Anna". Olio su tela. Cm 99x83.

    Lotto 271

    Maestro del XVII secolo. "Santa in preghiera". OIio su tela, frammento. Cm 61x35.

    Lotto 272

    Maestro del XVIII secolo. “Coppia di nature morte”. Olio su tela. Cadauna di cm 48x61.

  • Maestro del XVII secolo. "San Nicola di Bari". Olio su tela. Cm 66x49.
    Lotto 273

    Maestro del XVII secolo. "San Nicola di Bari". Olio su tela. Cm 66x49.

    Lotto 274

    Maestro del XVIII secolo. "Santo Vescovo in gloria". Olio su tela. Cm 79,5x57,2. (restauri)

    Lotto 275

    Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Sant'Ilario vescovo". Olio su tela. Cm 47x40.

  • Maestro del XVII secolo. "Figura di Santo". Olio su tela. Cm 101x70.
    Lotto 276

    Maestro del XVII secolo. "Figura di Santo". Olio su tela. Cm 101x70.

  • Maestro del XVII secolo. "San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 28x22.
    Lotto 277

    Maestro del XVII secolo. "San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 28x22.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 43x36.
    Lotto 278

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 43x36.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto maschile". Cm 55.5x41. (restauri)
    Lotto 279

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto maschile". Cm 55.5x41. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Galatea". Olio su tela. Cm 49x65.
    Lotto 280

    Maestro del XVII secolo. "Galatea". Olio su tela. Cm 49x65.

    Lotto 281

    Icona raffigurante Santa Caterina e due sante a lato. Russia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 28x21x3.

    Lotto 282

    Icona raffigurante Gesù in gloria, contornato da una schiera di angeli e arcangeli, con i nomi scritti nelle aureole. Russia, prima metà del XIX secolo. Cm 27x22x3.

    Lotto 283

    Icona raffigurante santo contornato da dodici scene raffiguranti i momenti salienti della vita del santo. Russia, metà del XIX secolo. Cm 44x38x2,5.

    Lotto 284

    Mobiletto lastronato in radica di noce con filettatura in frutto, montatura in rigatino di noce e profilature in legno di testa di noce. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Fronte di linea mossa. Presenta quattro cassetti. Maniglie a testa d'angelo coeve. Cm 94x68.5x44.5.

    Lotto 285

    Camera da letto impero, lastronata in piuma e radica di noce. Bologna, primi '30 anni del XIX secolo. Gli arredi si contraddistingono da fronti con due grandi cassetti ed un piccolo cassetto nella fascia alta, colonne ebanizzate con capitelli in bronzo in stile corinzio ai lati. Maniglie ad anello con rosoncini in lamierino stampato. Piedi a plinto con zoccolatura alla base. uno dei due comodini è una comoda. Comodini: Cm 90.5x58x44.5, l'altro 90x57.5x44.5; cassettoni Cm 99x138x62.5, l'altro 100x138x62.5.

    Lotto 286

    Tavolo di Rolo lastronato in varie essenze (noce, ciliegio, acero) con scena centrale raffigurante carro di Apollo trainato dai galli, incorniciato da motivi geometrici. Fine del XIX secolo. Piede tornito sorretto da quttro sostegni a mensola. Cm 74,5x80x53,3.

    Lotto 287

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Cavallo di Fidia. Cm 54,5x84x27.

    Lotto 288

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Busto della Venere Italica di Antonio Canova. Cm 47x26x30.

Lotti dal 265 al 288 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000