giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 342
    Lotto 241

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante L'Athena Lemnia (detta "La Bella") dell'Acropoli di Atene. Cm 47x24x30.

    Lotto 242

    CAPUTO FRANCESCO, Milano, metà del XX secolo. Servizio di posate in argento 800 per sei persone. Recano punzoni: 800 e losanga locativa 276MI. Il servizio è composto da sei forchette da pesce, sei coltelli da pesce, dodici forchette, sei coltelli, sei cucchiai grandi, sei cucchiai piccoli, sei coltelli da frutta, cinque forchettine e una spaiata, tre posate da portata. Peso dell'argento (senza coltelli): 3317 gr; peso totale (con coltelli): 4557 gr.

    Lotto 243

    ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) "Kniendes Mädchen mit Kopftuch", 1977. Scultura in bronzo. Cm 20x16x21. A lato reca firma, tiratura E.A. e timbro della fonderia Venturi Arte.

    Bibliografia: Egret, Dominique (ed.): Arno Breker - Ein Leben für das Schöne, Tübingen 1996, cat. rais. no. 413.

    Lotto 244

    Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti danzanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 66x56x31. Cm: con base 73x56x31.

    Lotto 245

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Presentano bracci portacandele elettrificati in epoca successiva. (difetti)

    Lotto 246

    Lotto composto da sei ventole in legno intagliato e dorato. Lombardia/Veneto, XVIII secolo. Rispettivamente di cm 110x49x18 e cm 100x49x26. (mancanze e ridorature)

    Lotto 247

    Salottino in legno intagliato e dorato, composto da due poltroncine, divanetto a due posto e un tavolino da centro con piano in marmo calacatta. Lombardia, fine XIX secolo. Di gusto Rococò. Divano: cm 97x117x56. Tavolo: cm 76x81x53. Coppia di sedie: cadauna cm 88x47x41. (difetti)

    Lotto 248

    ANGELO MINGHETTI (1822-1885), 1900 ca. Grande centrotavola in ceramica policroma smaltata di forma polilobata. Decorata a motivi floreali, poggia alle quattro basi su figure di putti. Cm 16x55x45. Opera firmata alla base AM *. Provenienza: importante collezione privata, Pesaro. (lievi difetti)

    Lotto 249

    Maestro della prima metà del XIX secolo. ”Paesaggi con figure”. Lotto composto da quattro dipinti, olio su tela. Cadauna di cm 34,5x47. Cornici coeve.

  • Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.
    Lotto 250

    Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.

    Lotto 251

    Maestro del XIX secolo. "Gregge", 1893. Olio su tela. Cm 72x91. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma non decifrata e 1893.

    Lotto 252

    Ambito di Giovanni Maria Crespi. "Santa in preghiera in paesaggio". Olio su tela. Cm 28,5x35,5.

    Lotto 253

    Ambito di Giambattista Tiepolo, XVIII secolo. "Natività". Olio su tela. Cornice antica. Cm 41x35,5.

    Lotto 254

    Maestro veneto-cretese del XVI secolo. "Angeli". Coppia di tempere su tavola. Cornici antiche. Cadauno cm 24x15.

    Lotto 255

    Maestro del XVII secolo. "Quattro evangelisti". Lotto composto da quattro olii su tela. Cadauno di cm 48,5x20.

    Lotto 256

    Maestro del XX secolo, sui modi del XV secolo. "Scene di corte". Coppia di olii su tavola. Rispettivamente di cm 26.5x118 e cm 25x128.

    Lotto 257

    Maestro del XVII secolo. "San Sebastiano". Olio su tela. Cm 99x74.5. Cornice coeva ridorata.

    Lotto 258

    Maestro veneto degli inizi del XVII secolo. "Allegoria della Vanità". Olio su tela. Cm 47x39.

    Lotto 259

    ENNEMOND ALEXANDRE PETITOT (Lione 1727 - Parma 1801) "Pianta di chiesa a tre navate con canonica annessa". Inchiostro nero a penna su carta ossidata. Mm 305x350. Opera firmata in basso a destra Petitot. Al retro reca etichetta. Bibliografia riportata al retro.

    Lotto 260

    HONORÉ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) "Il tribunale". China su carta. Cm 13x21. Opera siglata in basso a destra h.D.

    Lotto 261

    HONORÉ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) "Il tribunale". China su carta. Cm 20x16. Opera siglata in basso a sinistra h. D. (difetti)

    Lotto 262

    PELAGIO PALAGI (Bologna 1775 - Torino 1860), attr. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 37x25. Opera firmata in basso a destra Palagi.

    Lotto 263

    KARL MARKO, attr. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 58x77. Opera firmata in basso a sinistra K. Marko.

    Lotto 264

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Scontro di cavalieri". Olio su tela. Cm 71x95,5. Reca l'attribuzione a Jan Wyck (Haarlem 1645 - Mortlake 1702). Opera accompagnata da certificato rilasciato da Galleria d'Arte Châteu de Monestoy, Milano. Opera accompagnata da libera circolazione.

Lotti dal 241 al 264 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000