giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 342
    Lotto 217

    Maestro nordico del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino". Olio su tela. Cm 80x60.

    Lotto 218

    Maestro del XVIII secolo. "Sant'Antonio in gloria con angeli". Olio su tela. Cm 22x20. Al retro opera datata 8.bre 1711. Al retro reca iscrizione M: S. Stefani, Imola.

    Lotto 219

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di nobiluomo con gorgiera". Olio su tela. Cm 78x66.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto". Olio su tela. Cm 39x33.
    Lotto 220

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto". Olio su tela. Cm 39x33.

  • Maestro del XVIII secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 68x53,5.
    Lotto 221

    Maestro del XVIII secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 68x53,5.

    Lotto 222

    Ambito di Paul Bril, XVII secolo. "Paesaggio con Gesù tentato dal demonio". Olio su tela. Cm 111x171.

  • Maestro del XVII secolo. "Allegoria delle Arti". Olio su tela. Cm 124x124.
    Lotto 223

    Maestro del XVII secolo. "Allegoria delle Arti". Olio su tela. Cm 124x124.

    Lotto 224

    Maestro emiliano del XVIII secolo. "Sant'Antonio con Gesù bambino". Olio su tela. Cm 100x76.

    Lotto 225

    Stipo pensile in legno di noce con borchiatura in bronzo. Emilia, XVII secolo. Il fronte si contraddistingue per uno sportello bugnato con due pilastrate e fianchi bugnati. Alla base e alla sommità presenta cornicione modanato mistilineo e cimasa di foggia barocca. Cm 77x67,5x36.

    Lotto 226

    Stipo monetiere in legno ebanizzato con filettature in materiale prezioso e riserve in pietre dure. Il fronte reca cassetti ed un'antina celante altri cassettini all'interno. Toscana, XVIII secolo. Cm 61x63,5x35.

    Lotto 227

    FÉLIX CHARPENTIER (1858-1924) Bassorilievo in bronzo, raffigurante ritratto di Paul Saïn. Alla base opera dedicata a Paul Sain, mon ami con firma e data F. Charpentier, 1984. Al retro reca iscrizione H. Galy fondeur ciseleur, a l'ami Paul Saïn, 1895. Cm 34X34X5. Un esemplare simile è presente sulla lapide di Paul Saïn, nel cimitero di San Verano di Avignone.

    Lotto 228

    AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il bacio", 1986. Scultura in bronzo. Produzione postuma. Cm 24,5x15x16. Opera firmata a lato Rodin. Reca marchio con tiratura 750 esemplari e data 1986.

    Lotto 229

    NUCCIO FONTANELLA (Brusegana 1936 - Roma 2005) Scultura in bronzo raffigurante busto di donna su basamento in marmo nero. Cm 31,5x14,5x7.5. Opera firmata a lato Fontanella. Al retro reca numeri di tiratura 30/100.

    Lotto 230

    Croce astile in legno, laminata in ottone sbalzato, al centro reca la figura di Dio reggente globo e agli angoli reca le raffigurazioni dei quattro evangelisti. Arte italiana, XVII secolo. Cm 58x38x3.

    Lotto 231

    Maestro veneto del XVI secolo "Cristo". Olio su rame. Cornice antica sansovinesca. Cm 26,5x20.

    Lotto 232

    Maestro del XVI secolo, con rifacimenti e restauri del XX secolo. "Cristo in croce". Olio su tavola. Al retro reca dipintura del XX secolo. Cm 111x70 (con cornice). Cm 92x62.

  • Maestro del XVII secolo. "Ultima cena". Olio su tela. Cm 87x115.
    Lotto 233

    Maestro del XVII secolo. "Ultima cena". Olio su tela. Cm 87x115.

    Lotto 234

    Maestro del XVIII secolo "Maddalena con angelo". Olio su tela applicata su tavola. Cm 36x26,5.

    Lotto 235

    Ambito del Cignaroli, XVIII secolo. "Madonna con San Bernardo da Chiaravalle e Sant'Antonio da Padova". Olio su tela. Cm 162x132.

    Lotto 236

    ERCOLE GRAZIANI, attr. "Gesù parla ai Dottori della Chiesa". Olio su tela ovale. Cm 113x91.

    Lotto 237

    GIOVANNI VENANZI (Pesaro 1627 - 1705) "Storie di Amore e Psiche: Psiche osserva Amore dormiente", 1676. Olio su tela. Cm 188,5x160,5. Bibliografia: C. Giardini, Giovanni Venanzi, 2019, pag. 76. (restauri)

  • Maestro caravaggesco. "San Matteo". Olio su tela. Cm 104x137.
    Lotto 238

    Maestro caravaggesco. "San Matteo". Olio su tela. Cm 104x137.

    Lotto 239

    Milano, anni '30 - '40. Lampada in argento 800. Cm 51,5x19x19. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese con fascio littorio. Peso complessivo: 2351 gr.

    Lotto 240

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Hermes di Prassitele. Calco in gesso. Cm 65x61x38.

Lotti dal 217 al 240 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000