Lotto 97 Scultura in bronzo, raffigurante testa di cavallo. Inizi del XX secolo. Copia dall'antico. Poggiante su piedistanno in ghisa. Scultura di cm 40x44x20. Con piedistallo cm 117x28x40.
Lotto 98 Maestro del XX secolo. "Cortile". Olio su tela applicata su tavola. Cm 30x57.5.
Lotto 99 AUGUSTO MAJANI (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Campagna della Valmabecchia", 1899. Olio su tavola. Cm 18x23. Opera firmata in basso a sinistra A. Majani. Al retro opera firmata A. Majani e datata '99.
Lotto 100 GIUSEPPE GHEDUZZI (Crespellano 1889 - Torino 1957) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 31x45. Opera firmata in basso a destra Giuseppe Gheduzzi.
Lotto 101 CESARE GHEDUZZI (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Paesaggio invernale". Olio su tavola. Cm 27x44,5. Opera firmata in basso a destra C. Gheduzzi.
Lotto 102 CESARE GHEDUZZI (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 30x44,5. Opera firmata in basso a destra C. Gheduzzi.
Lotto 103 MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Brughiera a Classe", 1968. Olio su tavola. Cm 49,5x60. Opera firmata e datata in basso a sinistra Maceo Casadei 1968. Al retro opera intitolata, datata e firmata Brughiera a Classe, (Ravenna 1968), Maceo Casadei.
Lotto 104 MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Sentiero in pineta", 1968. Olio su tavola. Cm 49x60. Opera firmata e datata in basso a destra Maceo Casadei 1968. Al retro opera intitolata, datata e firmata Sentiero in pineta, 1968, Maceo Casadei.
Lotto 105 ANTONIO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Porto di Rimini", 1946. Olio su cartone. Cm 32,5x47,5. Opera firmata in basso a destra A. Sartini. Al retro opera firmata, intitolata e datata A. Sartini, Porto di Rimini, 1946.
Lotto 106 ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Vecchie capanne", 1931. Olio su cartone. Cm 33x46,5. Opera firmata in basso a destra Antonino Sartini e datata 1931. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonino Sartini, 1931, Vecchie Capanne. Reca al retro timbro della precedente proprietà.
Lotto 107 ANTONIO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Nevicata". Olio su cartone. Cm 21,5x26,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Sartini.
Lotto 108 FIORENZO LUPERINI (Castiglioncello 1945) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra F. Luperini. Al retro opera intitolata e firmata Paesaggio. F. Luperini.
Lotto 109 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) "Senza titolo", 1967. Olio su cartone. Cm 25x36. Opera firmata in basso a destra G. Omiccioli. Al retro opera firmata e datata Omiccioli 1967.
Lotto 110 ALDO CORTINA (Trichiana 1921 - Milano 1988) "Scorcio cittadino", 1959. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra A. Cortina e datata 1959.
Lotto 111 MARIO CORTIELLO (Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981) "I confratelli", 1966. Olio su tavola. Cm 24x18. Opera firmata in basso a destra Mario Cortiello. Al retro reca etichetta dell'artista.
Lotto 112 LUIGI BAZZANI (Bologna 1836 - Roma 1927) "Pompei", 1896. Acquarello su carta. Cm 31x23. Opera firmata e intitolata in basso a destra Luigi Bazzani, Pompei. In basso a destra reca dedica con data Roma Aprile 1896.
Lotto 113 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 34,5x24,5. Opera firmata in basso al centro Borgonzoni.
Lotto 114 Scultura in bronzo, raffigurante nudo femminile, su basamento ligneo. Cm 27x34x20. Opera siglata.
Lotto 115 Scultura in bronzo raffigurante uomo. Cm 23,5x25x14. Reca firma Marga e timbro della fonderia Paor, made in Spain.
Lotto 116 Scultura in bronzo, raffigurante testa di Seneca. Manifattura italiana del XIX secolo. Cm 32x22x20. Cm con base 37x28x29.
Lotto 117 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Ritratto femminile". Carboncino su carta. Cm 30x21,5. Opera siglata in basso a destra G.R. Al retro reca timbro con firma Galleria Marescalchi, Bologna.
Lotto 118 GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 19x15. Opera firmata in basso a destra Piancastelli.
Lotto 119 UGO VITTORE BARTOLINI (Firenze 1906 - Milano 1975) "Il pittore e la modella", 1970. Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata e datata in basso a destra Ugo Vittore Bartolini '70. Al retro opera firmata, datata e intitolata Ugo Vittore Bartolini '70, Il pittore e la modella. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Cristallo, Cortina d'Ampezzo.
Lotto 120 S.BENTIVEGNA GUCCIA (XIX - XX secolo) "Ritratto di donna". Pastello su carta. Cm 70x55,5. Opera firmata in basso a sinistra S. Bentivegna Guccia.