Asta 228 - Grafica
Lotto 97 XAVIER BUENO
Vera di Bidasoa (Spagna) 1915 - 1979 Firenze
"Bambina"
75x60 foglio, 60x45 litografia a colori, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta p d'a in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 98 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Sotto la pioggia"
60x40 foglio, 29x19 litografia, es. 19/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitasul foglio) -
Lotto 99 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Figura femminile"
70x50 litografia a colori, es. 66/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita -
Lotto 100 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Fanciulla e coniglio"
70x50 litografia a colori, es. 88/150
Lotto 101 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Ritratto di Picasso"
50x35 litografia a colori, es. 108/150
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e dedicata a Picasso in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 102 ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
Buenos Aires (Argentina) 1920 - 1989 Roma
"Paesaggio con case e tetti"
50x67 foglio, litografia a colori es. 77/80
Lotto 103 ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
"Personaggi"
50x60 foglio, 30x40,5 litografia a colori su carta Fabriano, es. 50/150
Lotto 104 ENRICO BAJ
"Personaggi"
50x60 foglio, 30,5x41 incisione a colori su carta Fabriano, es. 50/150
Lotto 105 MIMMO PALADINO
Paduli (BN) 1948
"Il principio della prospettiva"
foglio 65x65, 54x54 acquatinta a tre colori con applicazione di supporti colorati a rilievo, es. blu 34/100
Tiratura: 100 esemplari blu - 100 esemplari rossi - 100 esemplari verdi - 100 esemplari ocra - 100 semplari neri
Esempare contenuto nella scatola originale; edizione sclusiva per gruppo BGDS D'Arcy
Esp.: - 2001, 5 ottobre/5 novembre 2001, Torino, GAM,"L'arte al plurale nella Collezione BGS D'Arcy, ripr. a colori pagina non numerata -
Lotto 106 ENRICO DELLA TORRE
Pizzighettone (CR) 1931
"Senza titolo"
50x70 foglio, 39,5x59,5 litografia, es. 21/39
Lotto 107 ENRICO DELLA TORRE
Pizzighettone (CR) 1931
"Senza titolo" 1971
61x46 foglio, 43x37,5 litografia a colori, es, 50/75
Lotto 108 ENRICO DELLA TORRE
Pizzighettone (CR) 1931
"Senza titolo" 1975
50x35 foglio, 23,5x18,5 incisione, es. 12/50
Lotto 109 GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
50x50 foglio, 40x40 serigrafia polimaterica con interventi in sabbia, glitter, collage e foglia oro, es. VI/XXV
Bibl.: -"Giosetta Fioroni: quattro serigrafie", Edizioni Arte Pentagono, ripr. a colori a p. n.n. -
Lotto 110 RENATO VOLPINI
Urbino 1934 - 2017
"Senza titolo"
57,5x82 lastra metallica, 50x74 litografia, es. 69/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra sulla lastra -
Lotto 111 RENATO VOLPINI
Urbino 1934 - 2017
"Senza titolo", anni '75-'77
69x87, serigrafia, es. 256/500
Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita) -
Lotto 112 ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - 1990 Milano
"Senza titolo"
51,5x38 litografia, es. 46/50
Lotto 113 ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - 1990 Milano
"Senza titolo"
52x38 litografia, es.6/50
Lotto 114 FRANCESCO FRANCO
Mondovì (CN) 1924 - 2018 Torino
"Per la luce"
35x35 foglio, 20x20 acquaforte, es. 15/80
Lotto 115 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"Imbarcazioni sul mare"
35x50 foglio, 27x41 litografia a colori, es. III/XXV
Lotto 116 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"Ciminiere"
70x35 foglio, 41,5x27 litografia a colori, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "PA" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 117 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"E di sotto passava un fiume pieno di serpenti e di dragoni e scorpioni e gittava uno grandissimo puzzo"
50x35 foglio, 41x26 litografia a colori, prova d'artista 3/20
Opera intitolata a stampa lungo l'immagine, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 118 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"Signora ad Ascona"
50x35 foglio, 43x28 litografia a colori, es. III/XXV
Opera intitolata a stampa in basso, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 119 LEONOR FINI
Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
"Senza titolo"
70x50 litografia a colori non numerata
Opera firmata in basso a destra (in lastra) -
Lotto 120 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Bambola n. 15" 1959
50x35 foglio, 34,5x24,5 incisione, prova
Opera firmata e numerata 14859 in lastra in basso a sinistra; intitolata in lastra in alto a sinistra; scritta in lastra in alto a destra; firmata e datata in basso a destra e iscritta "prova" in basso a sinistra (a matita sul foglio)