Asta 228 - Grafica
Lotto 289 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Two Dollars (Thomas Jefferson)"
6,5x15,5 banconota,15x20 teca, n. D06693727A anno 1976
Firma a pennarello sul fronte e timbro al retro; contenuta in teca di plexiglass
Certificato d'autenticità della Galleria 32, Nizza, rilasciato il 18/10/2019 -
Lotto 290 ANDY WARHOL
6,5x15,5 banconota,15x20 teca, n. D04234060A anno1976
Lotto 291 ANDY WARHOL
"Statua della libertà"
60x60 serigrafia a colori, es. 166/2400
Al retro timbro CMOA ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lotto 292 ANDY WARHOL
"San Francisco Silverspot butterfly"
96,5 x96,5 serigrafia a colori stampata su carta Lenox Museum
Al retro etichetta "Verification of Authenticity www.grafy.blog"
San Francisco Silverspot from Endangered species 1983
Pubblicato da Ronald Feldman Fine Arts, Inc, New York
Stampato da Rupert Jasen Smith, New York
Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra
Bibl.: Feldman, Schellmann, "A catalogue raisonné 1962-1987", terza edizione, ripr. a colori a pag. 127 -
Lotto 293 ANDY WARHOL
"Flowers"
60x60 serigrafia a colori, es. 899/2400
Lotto 294 ANDY WARHOL
"Flowers"
60x60 serigrafia a colori, es. 558/2400
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Al retro timbro Andy Warhol ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lotto 295 ANDY WARHOL
"Il Vesuvio"
60x60 serigrafia a colori, es.101/2400
Opera firmata in basso a sinistra a stampa e numerata in basso a destra a matita
Lotto 296 JEAN-MICHEL BASQUIAT
New York 1960 -1988 New York
"Victor (Ideal)"
42,5x64 foglio, 30x54 litografia a colori, es. 40/100
Opera firmata in basso a sinistra a stampa e numerata in basso a destra a matita (sul foglio)
Al retro etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lotto 297 KEITH HARING
Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)
"Senza titolo"
44x44 serigrafia, es. 120/150
Opera firmata in basso a destra a stampa, numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio)
Timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra sul foglio
Stesso timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio -
Lotto 298 KEITH HARING
"Pisa 89"
71,5x59 serigrafia, es. 45/150
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita
Al retro etichetta "verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lotto 299 KEITH HARING
"Senza titolo"
63,5x49,5 foglio, 46,5x46 serigrafia, es. 73/150
Stesso timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio
Lotto 300 KEITH HARING
"Senza titolo"
48x58 foglio, 39x49 serigrafia, es. 96/150
Lotto 301 KEITH HARING
"Senza titolo"
62,8x49,5 foglio, 51,5x34 serigrafia, es. 52/150
Lotto 302 KEITH HARING
"Senza titolo"
48x58 foglio, 33x42,5 serigrafia, es. 33/150
Lotto 303 KEITH HARING
"Senza titolo"
63x48,5 foglio, 46,5x46,5 serigrafia, es. 39/150
Lotto 304 SEBASTIAN MATTA
Santiago (Cile) 1911 - 2002 Civitavecchia
"Senza titolo"
50,5x71,5 litografia, es. 81/100
Lotto 305 VICTOR VASARELY
Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
"Senza titolo"
50x35 serigrafia a colori, es. 116/500
Timbro a secco S.P.A.D.E.M. nell'angolo in basso a sinistra, al retro etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lotto 306 VICTOR VASARELY
"Senza titolo"
44x34 foglio, 28x28 litografia a colori, es. 36/500
Lotto 307 PETER PROKSCH
Vienna (Austria) 1935 - 2012 Wolkersdorf im Weinviertel (Austria)
"Peccato originale II" 1967
35x25 acquaforte, es. 32/120
Opera firmata in basso a sinistra in lastra,; firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria Viotti, Torino, n. 2731 (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 308 JINDRA HUSARIKOVA
Trmice (Cecoslovacchia) 1931 - 2016 Praga (Cecoslovacchia)
"Visione surreale" 1981
45x61 foglio, 41,5x59,3 litografia originale a colori, es. 28/60
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta orig.litografia e inumerata in basso a sinistra (a matta sul foglio) -
Lotto 309 TOM WESSELMANN
Cincinnati (USA) 1931 - 2004 New York (USA)
"Nuda sdraiata"
58x79 foglio, 49x69 serigrafia, es. 86/450
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra (a matita)
Lotto 310 TOM WESSELMANN
"Nuda sdraiata"
58x78 foglio, 36x46 serigrafia, es. 29/450
Lotto 311 TOM WESSELMANN
"Fumando"
58x78 foglio, 34x48 serigrafia. es. 57/450
Lotto 312 JOE TILSON
Londra (Gran Bretagna) 1928
"Ziqqurat"
14x20, serigrafia, es. 53/120