Asta 228 - Grafica
-
Lotto 241 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"Sobreteixims I" 1973
38x56 litografia originale a colori
Opera pubblicata a Parigi per l'editore Maeght
Tavola per Derriere le Miroir impressa da Arte Adrien Maeght
Bibl.: - Mourlot V 890, Cramer 167 -
Lotto 242 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"L'oiseau lunaire" 1967
38x28 litografia originale a colori
Opera pubblicata a Parigi per l'editore Maeght
Tavola per Derriere le Miroir impressa da Arte Adrien Maeght
Bibl.: Mourlot III 440; Cramer 112 -
Lotto 243 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"Composition" 1972
30x47 litografia originale a colori
Pubblicata a Parigi per l'editore Gualtieri di San Lazzaro
Tavola per XXe Siecle impressa da Mourlot -
Lotto 244 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Mosé riceve le tavole della legge"
35,4x26,3 litografia originale a colori dalla serie "Mosé"
Tavola fuori testo per "Bible, Verve" VIII.33.34, Parigi 1956, impressa su carta velina da Mourlot Frères per l'editore Tériade
Bibl.: Mourlot I 123, Cramer 25 -
Lotto 245 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Abramo e Sara" 1956
35,4x26,3 litografia originale a colori dalla serie "La genesi"
Tavola fuori testo per "Bible, Verve" VIII.33.34, Parigi 1956, impressa su carta velina da Mourlot Frères per l'editore Tériade
Bibl.: Mourlot 122, Cramer 25 -
Lotto 246 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Le peintre et son double" 1981
37,5x55,5 foglio, 31,5x47 litografia originale a colori
Opera pubblicata da Maeght Edition per Derriere Le Miroir e stampata da Imprimerie Mourlot Paris
Bibl.: - Mourlot VI 992; Cramer 111 -
Lotto 247 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Devant le tableaux" 1963
32x24, litografia originale
Opera stampata a Parigi per l'editore A. Sauret Monaco, da Mourlot Freres
Bibl.: - Mourlot III 402; Cramer 56 -
Lotto 248 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Ange du paradis" 1956
35,4x26,3, litografia originale a colori
Tavola fuori testo "Bible, Verve" VIII, 33-34, Parigi 1956, impressa su carta velina da Mourlot Frères per l'editore Tériade. Dalla serie "La Genesi".
Bibl: -Mourlot I 121, Cramer 25 -
Lotto 249 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Salomon" 1956
35,4x26,3 litografia originale a colori
Tavola fuori testo per "Bible, Verve VIII. 33-34, Parigi, 1956, impressa su carta velina da Mourlot Frères per l'editore Tériade. Dalla serie "I Re".
Al retro è stampata una litografia originale in nero (M.I.136)
Bibl.: -Mourlot I. 131, Cramer 25. -
Lotto 250 MAN RAY
Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)
"Senza titolo"
70x50 foglio, 45x35,5 litografia, prova d'autore
Opera siglata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 251 MAX ERNST
Bruhl (Germania) 1891 - 1976 Parigi
"S'égayant s'égratignant à l'objection" 1969
53x44 foglio, 46x38,5 litografia a colori, es. 29/70
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Tratta da una cartella con 10 litografie a colori, 10 poesie e litografie a colori in copertina.
Stampatore F. Mourlot, Parigi
Editore Lucie Weill, Au Pont des Arts, Parigi, (1969)
Bibl.: -H.R. Leppien, "Das graphische Werk", Ed. Dumont Schauberg (Colonia), 1975, n. A19 pag. 219, ripr. in b/n tav. III pag. 261 -
Lotto 252 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
"Galoche" 1963
38x28 litografia originale
Opera pubblicata in Derriere Le Miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght -
Lotto 253 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
"Le bonnet" 1963
38x28 litografia originale a colori
Opera pubblicata in Derriere Le Miroir e stampata a Parigi da F.Mourlot per l'editore Maeght -
Lotto 254 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
"Etend" 1963
38x56 litografia originale a colori
Pubblicata in Derriere Le Miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght -
Lotto 255 SALVADOR DALI'
Figueres (Spagna) 1904 - 1989
"Peduncolo fiorito"
73x52 litografia a colori, es. 116/135
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra -
Lotto 256 SALVADOR DALI'
Figueres (Spagna) 1904 - 1989
"Senza titolo"
52,5x66 foglio, 40,5x56 litografia a colori, es. 4/195
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco dell'artista 1971 nell'angolo in basso a sinistra del foglio -
Lotto 257 MAURICE HENRY
Cambrai (Francia) 1907 - 1984 Milano
"Senza titolo"
50x65 foglio, 25x31,5 litografia, es. 29/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 258 EDWARD HOPPER
Nyack (USA) 1882- 1967 New York (USA)
"Senza titolo"
44x60 foglio, 25,5x 39,5, es. 91/150
Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco sull'angolo in basso a sinistra di Georges Israel Editeur, Parigi
Al retro verification of authenticity www.grafy.blog -
Lotto 259 ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997
"Lotto di tre grafiche"
a - "As I opened fire, I knew why Tex hadn't buzzed me.... if he had"
b - "The enemy would have been warned..."
c - "That my ship was below them..."
Serigrafie a colori, ognuna cm 50x35
a - es. 13/50
b - es. 8/150
c - es. 78/150
Tutte firmate a stampa in basso a destra, numerate a matita in basso a sinistra e intitolate a stampa in alto
Tutte al retro recano etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" e timbro rosso Castelli Graphics -
Lotto 260 ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997
"Manifesto Galleria Castelli"
92x64,5 manifesto litografico
Manifesto per esposizione presso la Galleria Leo Castelli, Now York, dal 28 aprile al 19 maggio 1979 -
Lotto 261 LICHTENSTEIN ROY (D'après)
New York (USA) 1923 – 1997
"Hopeless" 1963
91,5x91,5 serigrafia a colori -
Lotto 262 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Self Portrait" 1967
58,5x58,5 litografia offset su carta patinata argento applicata su tela
Published by Leo Castelli N. Y.
Printed by Total Color N. Y.
Esp.:-14 luglio-25 novembre 2007, Villa Ponti, Arona (Novara) "Made in Warhol", ripr. a pag. 10. -
Lotto 263 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"The new spirit in technicolor"
96x96 stampa offset
Opera intitolata a stampa in basso
Al retro timbro etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lotto 264 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Mickey mouse"
50x35 serigrafa a colori, es. 28/125
Opera firmata a stampa in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Nell'angolo n basso a sinistra timbro a secco Andy Warhol, al retro firma Andy Warhol ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog"