Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Studio per nudo
cm 35,5 x 51
inchiostro e collage su cartoncino
Firmato in basso a destra: Turcato
PROVENIENZA
Roma, galleria il Segno
Roma, collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924-Roma 2023) - Composizione, 1995
cm 36 x 47,8
china su carta
Firmato in basso a destra: Baruchello, 1995/3
Lotto 147 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924-Roma 2023) - Probabilità, Parca occulta, 1994
cm 50 x 50
olio, rilievo in legno e collage su tela
Firmato al verso: Baruchello 1994, Probabilità, Parca occulta
Lotto 148 Gianni Piacentino (Coazze 1945) - S. 6B - Race - Rectangle (1A), 2003/2004
cm 20 x 150 x 3
smalto acrilico alla nitro su alluminio e resina placcati a ottone, es. 2/8
Firmato al verso, su etichetta dattiloscritta, con inchiostro nero: Gianni Piacentino
PROVENIENZA
Milano, galleria Lattuada Studio (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
Gianni Piacentino, General Catalogue Online, 2001-2010, n.° 590
Lotto 149 Carol Rama (Torino 1918-2015) - La Mucca Pazza, 2001
cm 35 x 46
tubo di gomma, carta vetrata, smalto per unghie e pennarello su carta stampata applicata su tela
Firmato a sinistra: Carol Rama 2001, La mucca pazza
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino
Autentica dell'Autore al verso
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 150 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Senza titolo, 1984
cm 100 x 70
pastello su carta
Firmato in basso a destra: Mattiacci 84
Lotto 151 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - La Lira, early 80's
cm 46 x 62,5
collage e pastello su carta japon
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma
Autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lotto 152 Sergio Ragalzi (Torino 1951) - Virus, 1988
cm 50x70
tecnica mista su carta
Firmato al verso: Sergio Ragalzi
Lotto 153 Gastone Biggi (Roma 1925-Langhirano 2014) - Il canto della civetta, 1988
cm 60 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: Biggi
Firmato al verso: Biggi 88, Il Canto della Civetta
Lotto 154 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - Striscia bianca nel cielo, 1966
cm 65 x 54
olio su tela
Firmato al verso: Vago, 66
PROVENIENZA
Milano, galleria Annunciata (timbri al retro)
Lotto 155 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Cangiante, 1979
cm 30 x 30
olio su tela
Firmato al verso: Turcato con una dedica ad personam
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come iscritto al verso della tela
Lotto 156 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Lampo d'azzurro (dalla serie Ipotesi d'Attesa), 1990
cm 207 x 152
tempera acrilica su tela
Firmato al verso: Vasco Bendini, Lampo d'azzurro, dalla serie "Ipotesi d'attesa", 1990
PROVENIENZA
Roma, galleria dei Greci (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
F. D'Amico, F. Gualdoni, Bendini, ill. p. 122
Lotto 157 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Pagine '77 - 19, 1977
cm 49 x 35
pittura acrilica, pittura alla nitro, pastello e carboncino su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Vedova 77
Iscritto al retro: Pagine 1977 (19) Vedova
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Autentica su fotografia della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Lotto 158 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione, mid 70s
cm 48 x 66
tempera, matita e pennarello su carta
Autentica dell'Archvio Giulio Turcato su fotografia
Lotto 159 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Senza titolo, 1967
cm 69,8 x 49,6
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Eliseo Mattiacci 67
Lotto 160 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Continente diverso, 1987
cm 75 x 100
olio e tecnica mista su tela
Lotto 161 Bram Bogart (Delft 1921-Sint-Truiden 2012) - Jaune, 1969
cm 60 x 62
tecnica mista su tavola
Firmato al verso: Bram Bogart, Geel, 1969
ESPOSIZIONI
Venezia, XXXV Biennale di Venezia, Sala del Belgio, 1970 (etichetta e timbro al retro);
Bruxelles, Bram Bogart, Palais des Beaux-Arts, gennaio - febbraio 1973, ill. b/n
Lotto 162 Roger Selden (New York 1945) - Senza titolo, 1973
cm 24 x 18
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Roger Selden, 1973
PROVENIENZA
Roma, galleria L'Obelisco (timbri al retro)
Lotto 163 Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Composizione, 1967
cm 72 x 93
olio su tela
Firmato in basso a destra ed al verso: Scordia '67
Lotto 164 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Modello e fonte di molti orizzonti, 1969
cm 25 x 40
olio su tela
Firmato al verso: Piero Dorazio, 1969
con la dedica: Modello e fonte di molti orizzonti con affettuosi auguri per Ungà con l’occhio aperto su un felice 1970 e oltre
PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti
Roma, collezione privata
Lotto 165 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - L'angelo del bizzarro, 1988
cm 65 x 81
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra: Perilli, 88
Firmato al verso: Achille Perilli, L'angelo del bizzarro, 1988
Sul retro una dedica ad personam firmata: Achille
Lotto 166 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Incontri, 1991
cm 33 x 28,2
olio su tela
Firmato al verso: Piero Dorazio, Incontri, 1991
con una dedica ad personam
Al verso il timbro dell'atelier dell'Autore
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia.
Lotto 167 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Galera, 1974
cm 44 x 57
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Afro 74
Titolo al verso: Galera 1974
Opera registrata presso la Fondazione Afro, Roma
Autentica della Fondazione Afro su fotografia
Lotto 168 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - All'angolo, 1980
cm 100 x 70
olio su cartoncino applicato su tela
Firmato in basso a destra: Titina Maselli
PROVENIENZA
Roma, galleria la Sfinge;
Ferrara, galleria Palestro
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito