#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

sabato 4 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 142
  • Ugo Caruso (Scicli 1926-Milano 2011)  - Fenditura nella rupe di Scicli, 1985-1990
    Lotto 49

    Ugo Caruso (Scicli 1926-Milano 2011) - Fenditura nella rupe di Scicli, 1985-1990 cm 40x45 in cornice cm 48x58 Tecnica mista su carta applicata su tavola Firmato , titolato e datato al retro

  • Gianni   Dova (Roma  1925-Pisa 1991)  - Senza titolo
    Lotto 50

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo H 100, base 70 in cornice 104x74 Grafica Esemplare 34/100. Tiratura e firma sul fronte

  • Ninni  Sacco (Palermo  1943)  - Dittico con giallo, 2006/2007
    Lotto 51

    Ninni Sacco (Palermo 1943) - Dittico con giallo, 2006/2007 cm 27x36-34 in cornice cm 48x58 Acrilico su tavola Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolato, firmato e datato

  • Sandro  Bracchitta (Ragusa  1966)  - Composizione
    Lotto 52

    Sandro Bracchitta (Ragusa 1966) - Composizione 20X20 , in cornice 52X42 Prova D'Autore incisione Firma e dedica sul fronte

  • Gaetano  Tranchino (Siracusa 1938)  - Nave, 2008
    Lotto 53

    Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Nave, 2008 cm 30x35 in cornice cm 40x45 Olio su tela Firma, anno  e titolo sul retro

  • Gaetano  Tranchino (Siracusa 1938)  - Figura che danza, 2000
    Lotto 54

    Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Figura che danza, 2000 cm 50x40 in cornice cm 60x52 Olio su tela Firma titolo ed anno al retro

  • Fabio   Salafia (Grammichele)  - Piccolo paesaggio, 2007
    Lotto 55

    Fabio Salafia (Grammichele) - Piccolo paesaggio, 2007 Cm 30x30 in cornice cm 40x40 Olio su tavola Firma sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro

  • Franco Francese (1920-1996)  - Imbarco, 1995
    Lotto 56

    Franco Francese (1920-1996) - Imbarco, 1995 H cm 34,5x27 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Vincenzo Nucci (Sciacca 1941)  - Paesaggio, 1988
    Lotto 57

    Vincenzo Nucci (Sciacca 1941) - Paesaggio, 1988 cm 30x50 in cornice cm 48x68,5 Olio su tela Firmato in basso al centro

  • Perez   Augusto (Messina  1929-Napoli  2000)  - Sirena
    Lotto 58

    Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Sirena H cm 22x37x42 Firmata alla base e numerata 2/2.Firmata alla base e numerata 2/2.

  • Autore anonimo del XX sec. - Volto di uomo, scultura in terracotta., 20 secolo
    Lotto 59

    Autore anonimo del XX sec. - Volto di uomo, scultura in terracotta., 20 secolo H cm 30x13x10 Calco in terracotta. Su base in marmo. Calco in terracotta. Su base in marmo.

  • Piero Zuccaro (Catania 1967)  - Fichi d'india, 1999
    Lotto 60

    Piero Zuccaro (Catania 1967) - Fichi d'india, 1999 cm 45x95 in cornice cm 56x106 Olio su tela Firma e titolo sul fronte in basso al destra. Firmato, titolato e datato sul retro.

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Da Michelangelo (Mosè), 2003
    Lotto 61

    Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Da Michelangelo (Mosè), 2003 cm 33x23 in cornice 59x49 Tecnica mista su carta Firmato titolato e datato sul fronte

  • Franco Polizzi (Scicli 1954)  - Natura morta, 2007
    Lotto 62

    Franco Polizzi (Scicli 1954) - Natura morta, 2007 cm 40x48 in cornice cm 79x69 Pastello Fimrato e datato sul fronte in basso a destra

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Figura
    Lotto 63

    Giovanni La Cognata (1954) - Figura cm 25x25 in cornice cm 41x41 Matita su carta Firmato e dedicato al fronte

  • Piero Zuccaro (Catania 1967)  - Fontana, 2001
    Lotto 64

    Piero Zuccaro (Catania 1967) - Fontana, 2001 cm 70x50 , in cornice cm 72x52 Olio su tela Firmato, datato e titolato al retro.

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Cancellazione da Giorgione, 1992
    Lotto 65

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Cancellazione da Giorgione, 1992 cm 13,8x17,5 in cornice cm 39x43 tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra, titolato e datato 92. Sul retro etichetta descrittiva.

  • Giuseppe Puglisi (Catania 1965)  - Amanti, 1993
    Lotto 66

    Giuseppe Puglisi (Catania 1965) - Amanti, 1993 cm 70x100 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Flagellazione (di Piero della Francesca), 1996
    Lotto 67

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Flagellazione (di Piero della Francesca), 1996 H cm 130x135 Firmato in basso a sinistra.Datato e titolato al retroFirmato in basso a sinistra.Datato e titolato al retro

  • Corravale Corrado  Valentino - Appunti di viaggio, 2003
    Lotto 68

    Corravale Corrado Valentino - Appunti di viaggio, 2003 Cm 63x92 in cornice 74x104 Pastello Firmato e datato e titolato al fronte . etichetta descrittiva della Galleria L'Androne al retro

  • Anton  Zoran Mušič (Boccavizza 1909-Venezia 2005)  - Paesaggio senese, 1978
    Lotto 69

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Paesaggio senese, 1978 cm 60x40 in cornice cm 78x58 Serigrafia N. 2/99. Firmato , datato e tiratura e dedica al Maestro al fronte Serigrafia N. 2/99. Firmato , datato e tiratura e dedica al Maestro al fronte

  • Fabio   Salafia (Grammichele)  - Senza titolo, 2005
    Lotto 70

    Fabio Salafia (Grammichele) - Senza titolo, 2005 cm 50x50 in cornice cm 63x63 Olio e tecnica mista su tavola Firmata su fronte in basso a destra, firmata , titolato , datato e dedicato al retro

  • Clemente  Fava (Comiso 1947)  - Senza titolo
    Lotto 71

    Clemente Fava (Comiso 1947) - Senza titolo cm 14x23, in cornice cm 49x54 Pastello su carta Firmato sul fronte al centro

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Mio padre n.2, 2003
    Lotto 72

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Mio padre n.2, 2003 cm 33x33, in cornice cm 48x48 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro

Lotti dal 49 al 72 di 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 novembre 2023 ore 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000