#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione
Lotto 73 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Resti, 2012 cm 22x28 in cornice cm 48x55 tecnica mista su carta Firmata, datata e titolata al retro
Lotto 74 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Volto, 2012 cm 35x51 in cornice cm 54x74 Pastello Firmato, titolato e dedicato sul fronte in basso a destra
Lotto 75 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo cm 33x48 in cornice cm 57x72 Pastello su cartone telato
Lotto 76 Lela Pupillo (Siracusa) - Senza titolo, 2007 cm 50X70 in cornice 52x72 Acquerello su carta Firmato e datato sul fronte a destra
Lotto 77 Franco Francese (1920-1996) - Notte Stellata, 1970 cm 56x41 in cornice cm 70x56 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Titolato e datato al retro
Lotto 78 Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Senza titolo, 1963 cm 54x74 Olio su tela Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro in alto a sinistra
Lotto 79 Notari Romano (Foligno 1933-2023) - Amore solare instabile, 2001 cm 60x60 , in cornice 79x79 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato ,datato e titolato e dedicato al retro
Lotto 80 Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Celleno 2017) - Senza titolo cm 45x60 Opera grafica su carta estroflessa Firma sul freonte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G
Lotto 81 Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Senza titolo cm 43x43 Olio e tecnica mista su tela con cornice invasa Firma al retro. Autentica de''artista su fotografia con timbro Galleria Mastrogiacomo, Padova e del Sig.Angelo Di Maida della Galleria L'Acquario di Giulianova Teramo
Lotto 82 Valerio Adami (Bologna 1935) - Perch'io non spero, August 11, 2000 cm 47x36 in cornice cm 66x53 Matita su carta Firmato, titolato e datato sul fronte.
Lotto 83 Pedro Cano (Blanca 1944) - Rosa cm 40x15 in cornice cm 63x39 Acquerello Firmato sul fronte in basso al centro
Lotto 84 Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Senza titolo, 1988 cm 60x40 in cornice cm 66x67 Matita nera e acquerello su laminato plastico Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Il Gabbiano, Roma
Lotto 85 Ruggero Savinio (Torino 1934) - Senza titolo cm 20x30, in cornice cm 43x51 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 86 Ninni Sacco (Palermo 1943) - Senza titolo, 1997 cm 50x55 in cornice cm 72x76 Olio su tavola Firmato e datato sul fronte. Firmato e datato al retro.
Lotto 87 Ruggero Savinio (Torino 1934) - Figure in controluce, 1997 cm 30x22 in cornice cm 77x57 Tenica mista su carta Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne di Scicli
Lotto 88 Ninni Sacco (Palermo 1943) - Bozzetto per le ...., 1994 cm 28x35 in cornice 45x52 Olio su tavola Firmato e dedicato sul fronte. Sul retro firmato , datato e titolato
Lotto 89 Tista Meschi (1935) - Paesaggio, 1997 cm 36x54, in cornice cm 52x70 Acquerello su carta Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 90 Tista Meschi (1935) - Gli orti di Ibla, 2002 cm 76x57 in cornice cm 94x76 Acquerello e ossido indaco Firmato , datato e titolato al retro
Lotto 91 Graziella Da Gioz (Belluno 1957) - , 1996 cm 72x53 in cornice cm 76x55 Pastello su carta
Lotto 92 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Il sogno, 2007 cm 40x40 in cornice cm 43x43 Olio su tavola Firmato, datato e titolato al retro
Lotto 93 Mavie Cartia - Passeggiata, 2001 20x30 in cornice 43x37 Olio su tela Firmata sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro
Lotto 94 Ruggero Savinio (Torino 1934) - Figure in controluce, 10.1.1986 cm 34x22, in cornice cm 78x58 tecnica mista su carta Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne-Scicli al retro.
Lotto 95 Mavie Cartia - Da Hayez, 2011 cm 80x60, in cornice cm 70x90 Olio su tela Firmato , titolato e datato sul retro. Firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 96 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Studio per un ritratto di mio padre, 2004 cm 30x20 in cornice cm 42x34 Matita su carta Titolato, firmato e datato al retro