#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione
Lotto 49 Ugo Caruso (Scicli 1926-Milano 2011) - Fenditura nella rupe di Scicli, 1985-1990 cm 40x45 in cornice cm 48x58 Tecnica mista su carta applicata su tavola Firmato , titolato e datato al retro
Lotto 50 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo H 100, base 70 in cornice 104x74 Grafica Esemplare 34/100. Tiratura e firma sul fronte
Lotto 51 Ninni Sacco (Palermo 1943) - Dittico con giallo, 2006/2007 cm 27x36-34 in cornice cm 48x58 Acrilico su tavola Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolato, firmato e datato
Lotto 52 Sandro Bracchitta (Ragusa 1966) - Composizione 20X20 , in cornice 52X42 Prova D'Autore incisione Firma e dedica sul fronte
Lotto 53 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Nave, 2008 cm 30x35 in cornice cm 40x45 Olio su tela Firma, anno e titolo sul retro
Lotto 54 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Figura che danza, 2000 cm 50x40 in cornice cm 60x52 Olio su tela Firma titolo ed anno al retro
Lotto 55 Fabio Salafia (Grammichele) - Piccolo paesaggio, 2007 Cm 30x30 in cornice cm 40x40 Olio su tavola Firma sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro
Lotto 56 Franco Francese (1920-1996) - Imbarco, 1995 H cm 34,5x27 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lotto 57 Vincenzo Nucci (Sciacca 1941) - Paesaggio, 1988 cm 30x50 in cornice cm 48x68,5 Olio su tela Firmato in basso al centro
Lotto 58 Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Sirena H cm 22x37x42 Firmata alla base e numerata 2/2.Firmata alla base e numerata 2/2.
Lotto 59 Autore anonimo del XX sec. - Volto di uomo, scultura in terracotta., 20 secolo H cm 30x13x10 Calco in terracotta. Su base in marmo. Calco in terracotta. Su base in marmo.
Lotto 60 Piero Zuccaro (Catania 1967) - Fichi d'india, 1999 cm 45x95 in cornice cm 56x106 Olio su tela Firma e titolo sul fronte in basso al destra. Firmato, titolato e datato sul retro.
Lotto 61 Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Da Michelangelo (Mosè), 2003 cm 33x23 in cornice 59x49 Tecnica mista su carta Firmato titolato e datato sul fronte
Lotto 62 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Natura morta, 2007 cm 40x48 in cornice cm 79x69 Pastello Fimrato e datato sul fronte in basso a destra
Lotto 63 Giovanni La Cognata (1954) - Figura cm 25x25 in cornice cm 41x41 Matita su carta Firmato e dedicato al fronte
Lotto 64 Piero Zuccaro (Catania 1967) - Fontana, 2001 cm 70x50 , in cornice cm 72x52 Olio su tela Firmato, datato e titolato al retro.
Lotto 65 Franco Sarnari (Roma 1933) - Cancellazione da Giorgione, 1992 cm 13,8x17,5 in cornice cm 39x43 tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra, titolato e datato 92. Sul retro etichetta descrittiva.
Lotto 66 Giuseppe Puglisi (Catania 1965) - Amanti, 1993 cm 70x100 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro
Lotto 67 Franco Sarnari (Roma 1933) - Flagellazione (di Piero della Francesca), 1996 H cm 130x135 Firmato in basso a sinistra.Datato e titolato al retroFirmato in basso a sinistra.Datato e titolato al retro
Lotto 68 Corravale Corrado Valentino - Appunti di viaggio, 2003 Cm 63x92 in cornice 74x104 Pastello Firmato e datato e titolato al fronte . etichetta descrittiva della Galleria L'Androne al retro
Lotto 69 Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Paesaggio senese, 1978 cm 60x40 in cornice cm 78x58 Serigrafia N. 2/99. Firmato , datato e tiratura e dedica al Maestro al fronte Serigrafia N. 2/99. Firmato , datato e tiratura e dedica al Maestro al fronte
Lotto 70 Fabio Salafia (Grammichele) - Senza titolo, 2005 cm 50x50 in cornice cm 63x63 Olio e tecnica mista su tavola Firmata su fronte in basso a destra, firmata , titolato , datato e dedicato al retro
Lotto 71 Clemente Fava (Comiso 1947) - Senza titolo cm 14x23, in cornice cm 49x54 Pastello su carta Firmato sul fronte al centro
Lotto 72 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Mio padre n.2, 2003 cm 33x33, in cornice cm 48x48 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro