#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione
Lotto 25 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Figure cm 16x22 in cornice cm 20x26 Incisione Firmata e tiratura al fronte. N, 25/50
Lotto 26 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Incisioni, frutti cm 14x18 in cornice cm 20x24 Firmata e tiratura al fronte. N. 35/99Firmata e tiratura al fronte. N. 35/99
Lotto 27 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Incisione, 2013 cm 20x27 in cornice cm 34x55 Fimata e datata sul fronte in basso a destra Fimata e datata sul fronte in basso a destra
Lotto 28 Franco Battiato (Giarre 1945-Milo 2021) - Donna con rosa, 2014 cm 35,5x26,5 in cornice cm 53x44 Opera grafica e tecnica mista a retouchè con foglia oro Es. 67/80. Firma e tiratura sul fronte, Depliant descrittivo al retro.
Lotto 29 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Studio di ...Fiore cm 25x35 in cornice cm 45x56 Pastello su carta applicata a tavola Firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 30 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Scarpa, 1975 50x50 in cornice cm 58x58 Olio su tela Firma sul fronte al centro. Etichetta descrittiva della Galleria Bergamini, Milano al retro.
Lotto 31 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Studio per paesaggio, 1981 cm 30x40 in cornice cm 36 x 46 pastello Firmato , titolato e datato sul fronte e al retro
Lotto 32 Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013) - Circo cm 29,5x18,8, in cornice cm 5036 Grafica Firma e tiratura in basso. Es. n 48/50
Lotto 33 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Prima ...venne per l'amore cm 27x31, in cornice cm 48x53 Litografia Es. N. 10/100 . Firmato e titolato in basso
Lotto 34 Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Amanti, 1983, Rome, 1983 cm 50x70 Incisione, Prova d'Autore Firmato in basso a destra
Lotto 35 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Nuvola vagante, 2008/2009 cm 94x45 in cornice cm 60x110 Olio su tela
Lotto 36 Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Carrubbe, 1985 cm 45x65 in cornice cm 72x 90 Acquerello su carta Firmato, titolato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma
Lotto 37 Piero Zuccaro (Catania 1967) - Studio per le acque del porto, 1997 cm 80x45, in cornice cm 46x76 Olio su tela Firmato , titolato e datato al retro
Lotto 38 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Vaso antropomorfo, 1993 cm 30x35 in cornice cm 55x57 Tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro dedicato "A Piero con stima" in basso a destra
Lotto 39 Giovanni Lissandrello (Ragusa 1942) - Composizione cm 40x34 in cornice cm 50 x44 Tecnica mista su tavola Firma sul fronte in basso a destra
Lotto 40 Alberto Gianquinto (Venezia 29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003) - Uomo che guarda il mare (Piero Guccione), 1991 cm 20x30 in cornice cm 35x46 Olio su tela Firmato, datato e titolato al retro
Lotto 41 Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1975) - Le Vampire, 1975 cm 28x33, in cornice 52x57 Litografia Firmata in basso a destra e numerata 75/80
Lotto 42 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Paesaggio 25x30 in cornice cm 36x46 Pastello su carta Firma sul fronte in basso a destra
Lotto 43 Church, 2010 cm 13x10 in cornice cm 37x32 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso al centro
Lotto 44 Clemente Fava (Comiso 1947) - Senza titolo cm 27x27 in cornice cm 56x52 Tecnica mista su carta
Lotto 45 Franco Francese (1920-1996) - Incisione cm 18x14 in cornice cm 24x20 Firma e tiratura a fronte Es. 36/99Firma e tiratura a fronte Es. 36/99
Lotto 46 Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo cm 31x14 in cornice cm 70x50 Olio su tavola Firmato al retro
Lotto 47 Alberto Ziveri (Roma 1908-Roma 1990) - Amanti, 1944 mm 286x190 in cornice cm 55x44 Incisione Prova d'Autore. Firmato in basso a destra. Firmata e datata in alto a destra 44
Lotto 48 Dina Viglianisi (Catania 1939) - Senza titolo cm 15x10 in cornice cm 47x37 Incisione su carta Es.12/50. Firma e tiratura al fronte