Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 626
  • STROPPA LEONARDO  (1900 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 175

    STROPPA LEONARDO (1900 - 1991) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • TOMMASI MARCELLO (1928 - 2008) - Don Chisciotte.
    Lotto 176

    TOMMASI MARCELLO (1928 - 2008) Don Chisciotte. 1976. Acquaforte. Cm 47,50 x 64,50. 124/150. Tiratura e firma in basso nel colophon. Firma in basso a destra a matita in ciascuna litografia. Dimensione lastra: 35x24 cm. Cartella composta da n. 8 acqueforti di MarcelloTommasi, presentate da Miguel Angel Asturias con introduzione di Luigi Testaferrata. Editore: Fin. Edit. Art. Stampatore: Arti Grafiche Il Torchio, Firenze. Tiratura delle acqueforti eseguita presso la Stamperia Il Malbacco, Pietrasanta. Edizione totale: 150 esemplari in numeri arabi+XVI esemplari in numeri romani con disegno originale preparatorio all'Opera incisa+12 esemplari HC. Lievi difetti.

  • NOVELLO GIUSEPPE (1897 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 177

    NOVELLO GIUSEPPE (1897 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) - Senza titolo.
    Lotto 178

    CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Senza titolo. 1945. Olio su tavola. Cm 35,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - Malinconia.
    Lotto 179

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Malinconia. 2017. tempera e pastello su carta. Cm 27,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - Figura femminile.
    Lotto 180

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Figura femminile. 2019. tempera e pastello su carta. Cm 29,50 x 46,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • BALLA ELICA (1914 - 1995) - Solstizio di Giugno.
    Lotto 181

    BALLA ELICA (1914 - 1995) Solstizio di Giugno. 1977. Olio su cartone. Cm 41,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

  • GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) - Fiori.
    Lotto 182

    GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Fiori. 1963. Olio su tela . Cm 41,00 x 55,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e titolo. Cornice presente

  • CHIANESE MARIO (n. 1928) - Estate nella Lomellina di Gavi.
    Lotto 183

    CHIANESE MARIO (n. 1928) Estate nella Lomellina di Gavi. 1991. Olio su tavola. Cm 19,00 x 15,00. Al retro titolo, firma, timbro e cartiglio descrittivo. Cornice presente

  • GAGLIARDO ALBERTO HELIOS (1893 - 1987) - Ville genovesi.
    Lotto 184

    GAGLIARDO ALBERTO HELIOS (1893 - 1987) Ville genovesi. Acquaforte. Cm 36,00 x 30,00. Tiratura non presente. Firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: 27x33.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • FRIGERI  LANFRANCO (n. 1920) - Dopo la Genesi.
    Lotto 185

    FRIGERI LANFRANCO (n. 1920) Dopo la Genesi. 1956. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Cavour, Milano e timbro Galleria del Cavallino, Venezia. Cornice presente

  • MARC FRANZ (1880 - 1916) - Senza titolo.
    Lotto 186

    MARC FRANZ (1880 - 1916) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 50,00 x 37,50. Estratta da Derrière le Miroir. Ed. Maeght, Paris.
    Al retro cartiglio: "Derriere le mirror, Paris"
    Firmato in basso a sinistra . Cornice presente

  • SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) - Oro bianco.
    Lotto 187

    SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) Oro bianco. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 120,00. Titolo in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • LIU CHARLENE (n. 1975) - A brief midday rest.
    Lotto 188

    LIU CHARLENE (n. 1975) A brief midday rest. 2004. Acquerello su carta. Cm 38,00 x 27,50. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Rizziero Arte, Pescara. Provenienza: Rizziero Arte, Pescara; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • SIQUEIROS  DAVID ALFARO  (1896 - 1974) - Moving Figures, Prison Fantasies Portfolio II. .
    Lotto 189

    SIQUEIROS DAVID ALFARO (1896 - 1974) Moving Figures, Prison Fantasies Portfolio II. . 1973. Litografia su carta giappone. Cm 38,00 x 56,00. Firma in basso a destra a matita. Lotto proveniente dalla cartella Prison Fantasies Portfolio II, contenente 6 litografie su Carta Arches. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE MAGISTRIS  LEONARDO (n. 1933) - Fiori.
    Lotto 190

    DE MAGISTRIS LEONARDO (n. 1933) Fiori. 1966. Olio su carta. Cm 50,00 x 72,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • TOMBA CLETO (1898 - 1987) - La mucca e il diavolo.
    Lotto 191

    TOMBA CLETO (1898 - 1987) La mucca e il diavolo. Terracotta modellata a mano e smaltata.. Cm 22,00 x 16,00 x 11,00. Firma incisa all abase e timbro. Pezzo unico, anni Cinquanta.
    Alla base, sotto, firma e titolo.

  • BRINI ERCOLE (1908 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 192

    BRINI ERCOLE (1908 - 1989) Senza titolo. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 47,00. Firma in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BARTOLOMEI SATURNO (1882 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 193

    BARTOLOMEI SATURNO (1882 - 1965) Senza titolo. 1955. Olio su tavola. Cm 74,00 x 59,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • SDRUSCIA ACHILLE (1910 - 1994) - Lotto composto da n. 3 opere.
    Lotto 194

    SDRUSCIA ACHILLE (1910 - 1994) Lotto composto da n. 3 opere. Olio su tela . . 1. Fiori. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. 50x40 cm.
    2. Senza titolo. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. cm. 1965
    3. Crocifissione. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro anno. 101x76 cm. 1949 . Cornice presente

  • RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) - Prealpi Venete.
    Lotto 195

    RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) Prealpi Venete. 1966. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

  • PALACIOS Y  ANNAMARIA  (1938 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 196

    PALACIOS Y ANNAMARIA (1938 - 2013) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 35,50 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica e firma. Cornice presente

  • SANTORO EUGENIO (1920 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 197

    SANTORO EUGENIO (1920 - 2006) Senza titolo. 1970. Terracotta dipinta. Cm 15,00 x 41,50 x 13,00. Firma al retro. Dimensioni con base: 51.5x18.5x12 cm.

  • RAGOGNA GIUSEPPE  (1902 - 1993) - Senza titolo.
    Lotto 198

    RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 20,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 169 al 192 di 626

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000