Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 626
  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Senza titolo.
    Lotto 149

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Affresco su tavola. Cm 23,00 x 32,00. Firma in basso a destrra. Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Natura morta.
    Lotto 150

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Natura morta. 1989. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Certificato di provenienza Renzo Spagnoli Arte, Firenze. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 153

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Senza titolo.
    Lotto 154

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente

  • BENEVELLI GIACOMO (1925 - 2011) - Crocifisso.
    Lotto 155

    BENEVELLI GIACOMO (1925 - 2011) Crocifisso. 1999. Bronzo.. Cm 13,00 x 15,00 x 3,50. 5/100. Al retro titolo, firma e anno incise. Certificato di garanzia con firma dell'artista. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • BETTARINI LIDO (n. 1927) - Marina con barche.
    Lotto 156

    BETTARINI LIDO (n. 1927) Marina con barche. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - Padova Piazza dei Signori.
.
    Lotto 157

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Padova Piazza dei Signori.
    . Tecnica mista su tavola. Cm 61,50 x 68,00. Firma in basso a sinistra.

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - Pesci in mare.

.
    Lotto 158

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Pesci in mare.

    . Olio su tela cartonata. Cm 34,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 159

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 160

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente

    Lotto 161

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - Temporale imminente.
    Lotto 162

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Temporale imminente. 1987. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

  • DONINI ETTORE (1917 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 163

    DONINI ETTORE (1917 - 2010) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 46,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • ATTARDI UGO (1923 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 164

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Lisi, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ugo Attardi come da documentazione fotografica allega all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • SALVADORI REMO (n. 1947) - Triade.
    Lotto 165

    SALVADORI REMO (n. 1947) Triade. Litografia e collage. Cm 24,50 x 30,50. I/XXI. Tiratura, firma e titolo in basso a destra. Timbro a secco Giorgio Upiglio in basso a sinistra.

  • ALOI ROBERTO - Senza titolo.
    Lotto 166

    ALOI ROBERTO Senza titolo. 1981. Olio su tavola. Cm 29,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 167

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) - Paesaggio in Versilia.
    Lotto 168

    TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Paesaggio in Versilia. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 23,70 x 16,10. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Spazio Arte, Firenze. Autentica su fotografia di Giovanni Faccenda. Cornice presente

  • BOSCAINI VINICIO (n. 1925) - Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 169

    BOSCAINI VINICIO (n. 1925) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Edizioni del Cappello, Milano. Lievi difetti.

    Lotto 170

    CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Lotto composto da n. 2 fogli. Face à l'amour, faire à la mort... Litografia. Cm 74,00 x 53,50. 61/75. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Lotto proveniente dalla cartella "Face à l'amour, face à la mort..." composta da n. 10 litografie. Carta Arches, France. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Laguna. .
    Lotto 171

    AUTORE NON IDENTIFICATO Laguna. . Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato M. Turlini in basso a destra. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • CHERCHI SANDRO (1911 - 1938) - Composizione.
    Lotto 172

    CHERCHI SANDRO (1911 - 1938) Composizione. 1968. Olio su tela . Cm 38,00 x 28,00. Al retro firma, titolo, anno. Cornice presente

  • PETLING IRVING (1934 - 2018) - Drop of Asian Water.
    Lotto 173

    PETLING IRVING (1934 - 2018) Drop of Asian Water. 1967. Olio su pergamena. Cm 45,70 x 61,00. Al retro timbro Galleria Interarte, Genova. Provenienza: Galleria Odyssea, Roma; Galleria Interarte, Genova; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente

  • TARANTINO GIUSEPPE  (1916 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 174

    TARANTINO GIUSEPPE (1916 - 1999) Senza titolo. 1977. Poster. Cm 50,00 x 70,00. Firma, anno e luogo, a stampa in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 626

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000