Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) D'apres. Il villaggio paranoico. Acquatinta. Cm 74,00 x 56,00. 104/150. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Lana 1590. Dimensione lastra: 39.5x49.5 cm. Cornice presente
Lotto 50 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) I fiori surrealisti. 1981. Libro d'artista. Cm 30,50 x 41,50. Catalogo con 15 fotolitografie a colori di dimensioni 24.2x18 cm. Edizione fuori commercio. Editore: Edizioni Eldec Spa, Roma. Carta: Murillo delle Cartiere di Fabriano. Stampatore: Tipografia Poliglotta Vaticana, S.c.v. Lievi difetti.
Lotto 53 DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) Certificato di autenticità proveniente dal libro "il Reale Assoluto". 1964. Litografia su carta giappone. Cm 50,00 x 33,00. Firma in basso al centro a matita. . Cornice presente
Lotto 54 VENNA LUCIO (1897 - 1974) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 55 AUTORE NON IDENTIFICATO Composizione futurista. Olio su tavola. Cm 37,50 x 27,00. Difetti. Cornice presente
Lotto 56 AUTORE NON IDENTIFICATO Natura morta. Olio su cartone. Cm 30,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 57 DOMELA CESAR (1900 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,00 x 75,00. 100/100. Tiratura e firma in basso a pennarello. Timbro a secco Edizioni Dabbeni, Lugano, in basso a sinistra.
Lotto 58 ROUSSEAU HENRI (1844 - 1910) Senza titolo. 1962. Stampa a colori. Cm 34,00 x 26,00. Serie da Derrière le Miroir, Ed. Maeght, Paris 1962. Firma a stampa in basso a destra. Cornice presente
Lotto 59 MONDRIAN PIET (1872 - 1944) (AFTER). Composition No. III, with Red, Blue, Yellow, and Black. 1983. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. Monogramma e anno in basso a destra a stampa. Editore: Nouvelles Images Sa, Lombreuil, Francia. Lievi difetti.
Lotto 60 VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 42/60. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 61 VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 44/60. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 62 VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 45/60. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 63 MELI SALVATORE (1929 - 2011) Senza titolo. mista su carta. Cm 61,00 x 110,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 64 MELI SALVATORE (1929 - 2011) Fontana. 1955. mista su carta. Cm 74,00 x 82,00. Firma e anno in basso al centro.
Lotto 65 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Acquaforte. Cm 45,50 x 54,50. Firma in basso a destra a matita. Tiratura non presente. Dimensione lastra: 25x20 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 66 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Drogheria. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 48/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 47x41 cm. Difetti. . Cornice presente
Lotto 67 CALABRIA ENNIO (n. 1937) Amanti a Venezia. China su carta. Cm 46,00 x 31,00. Firma in basso a destra a matita. Certificato di provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 68 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Il riposo del pescatore. Serigrafia materica. Cm 99,00 x 69,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Prospettive d'arte in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Prospettive d'Arte, Milano. Edizione totale: +XXX esemplari. Lievi difetti.
Lotto 69 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 35,00 x 50,00. 211/500. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lotto 70 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Donna che salta l'ostacolo. Tempera su carta su tela. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a sinistra a penna. Provenienza: Galleria La Torre, Milano; Collezione privata, Treviso. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Migneco. Cornice presente
Lotto 71 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,70 x 43,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Il Cavallino, Roma. Provenienza: Galleria Il Cavallino, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 72 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 73 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto. Inchiostro su carta. Cm 19,00 x 32,00. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1968 circa. Cornice presente
Lotto 74 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 25,10 x 34,80. Firma in basso a sinistra. Timbro a secco Nemo Galleni in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Lievi difetti. Cornice presente