ASTA N. 25 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 18 novembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 133
  • GIOVANNI DAUREA, "Mandorli e papaveri"
    Lotto 99

    GIOVANNI DAUREA, "Mandorli e papaveri", china e acrilico su cartone, dim. 51x76. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: autore, numero di archivio N°GD12CR/CH, titolo, tecnica, dimensioni, firma autografa in alto al centro. Opera con cornice.

  • JOAN MIRO', "Catalunya", anni 70
    Lotto 100

    JOAN MIRO', "Catalunya", anni 70, litografia su cartoncino, dim. 75x55. Al fronte: tiratura 40/50 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO
    Lotto 101

    GIORGIO DE CHIRICO, Litografia su cartoncino, dim. 70x46, opera pubblicata sul catalogo generale della grafica di Giorgio De Chirico. Opera con cornice.

  • HSIAO CHIN, anni 80
    Lotto 102

    HSIAO CHIN, anni 80, litografia su cartoncino in 50 esemplari, dim 100x140. Opera con cornice.

  • ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950
    Lotto 103

    ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950, scultura in ceramica, 99 esemplari, diametro 40 cm. Al verso: titolo, anno e tiratura (85/99), edizioni Galleria Pace (MI).

    Lotto 104

    ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950, scultura in ceramica, 99 esemplari, diametro 40 cm. Al verso: titolo, anno e tiratura (18/99) edizioni Galleria Pace (MI).

    Lotto 105

    ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950, scultura in ceramica, 99 esemplari, diametro 40 cm. Al verso: titolo, anno e tiratura (5/99) edizioni Galleria Pace (MI).

  • G. LOCASCIO
    Lotto 106

    G. LOCASCIO, tecnica mista su tela, dim. 40x50. Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma al centro a sinistra.

  • ENNIO FINZI, Senza titolo, 1971
    Lotto 107

    ENNIO FINZI, 1971, lapis su carta, dim. 22x28. Al fronte: firma e anno in basso a destra, Opera accompagnata da autentica, Opera archiviata al N° 100618CA602 presso Archivio Ennio Finzi. Opera con cornice.

  • NELU PASCU
    Lotto 108

    NELU PASCU, Olio su tela, anni 2000, dim.60x20, Al verso: firma.

  • ATHOS FACCINCANI, "Santa Maria Deidris fra luce e ciclamini"
    Lotto 109

    ATHOS FACCINCANI, "Santa Maria Deidris fra luce e ciclamini", serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore, 56x54, tiratura in 150 esemplari, esemplare 99. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, misura, tiratura, firma al centro. Opera con autentica.

  • ATHOS FACCINCANI, "Luce sul circo a Montecarlo"
    Lotto 110

    ATHOS FACCINCANI, "Luce sul circo a Montecarlo", serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore, 54x84, tiratura in 150 esemplari, esemplare 21/150. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, misura, tiratura, firma al centro. Opera con cornice.

  • ATHOS FACCINCANI, "Romantico ponte sul laghetto di ninfee"
    Lotto 111

    ATHOS FACCINCANI, "Romantico ponte sul laghetto di ninfee", serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore, 36x84, tiratura in 150 esemplari, esemplare 88/150. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, misura, tiratura, firma al centro. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE BERTOLINO, 2020
    Lotto 112

    GIUSEPPE BERTOLINO, 2020, acrilico su tavola, dim 20x20. Al verso: tecnica, dimensioni, anno, firma.

  • GIUSEPPE BERTOLINO, 2025
    Lotto 113

    GIUSEPPE BERTOLINO, 2020, olio su tavola, dim 20x20. Al verso: tecnica, dimensioni, anno, firma.

  • MARIO SCHIFANO, Volti, 1990 - 97
    Lotto 114

    MARIO SCHIFANO, Volti, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7102, il 12 ottobre 2007. Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.131 volume I. Al verso: firma "Schifano". Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, Il grande sole giallo, 1990 - 97
    Lotto 115

    MARIO SCHIFANO, Il grande sole giallo, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opera di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6377, il 13 settembre 2007. Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag. 502 Volume II. Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, Il bagno di Venere, 1990-97
    Lotto 116

    MARIO SCHIFANO, Il bagno di Venere, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 15x10. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opera di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7098, il 12 ottobre 2007. Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.130, Volume I. Al verso: firma "Schifano". Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, Esplosione di parole, 1990-97
    Lotto 117

    MARIO SCHIFANO, Esplosione di parole, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 15x10. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opera di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7027, il 12 ottobre 2007. Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.118, Volume I. Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, Spiegando come si fa, 1990-97
    Lotto 118

    MARIO SCHIFANO, Spiegando come si fa, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim.13x18. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opera di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/4311, il 28 giugno 2007. Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.408, Volume II. Al verso: firma "Schifano". Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, Senza titolo
    Lotto 119

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, dim. 50x70. Al fronte: esemplare n° H.C. 5/100 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra.

  • MARIO SCHIFANO, "Pannocchie", anni 90
    Lotto 120

    MARIO SCHIFANO, "Pannocchie", Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50. Al fronte: esemplare LIX/C in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra.

  • MARIO SCHIFANO, "Vulcano"
    Lotto 121

    MARIO SCHIFANO, "Vulcano", Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50. Al fronte: esemplare 31/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra.

  • MARIO SCHIFANO, "Impressione Astratta"
    Lotto 122

    MARIO SCHIFANO, "Impressione Astratta", Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare 148/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra.

Lotti dal 97 al 120 di 133

  • 18 novembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 135)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000