DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Dando
VIRGINIA AL BAGNO
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 26 Ernesto Treccani
RITRATTO
litografia, cm 50x35; es. 61/125
firmato e numerato -
Lotto 27 GIANBAR (Gianni Baretta)
UOMO CON CAPPELLO
carboncino su cartoncino, cm 29,5x21
firma -
Lotto 28 GIANBAR (Gianni Baretta)
UOMO BARBUTO
carboncino su cartoncino, cm 23x17
firma -
Lotto 29 GIANBAR (Gianni Baretta)
FIGURA CON BASTONE
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1972
L'opera presenta lievi tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout -
Lotto 30 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CON BOTTIGLIA
china su carta, cm 50x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 31 GIANBAR (Gianni Baretta)
LUNGO IL FIUME
tecnica mista su carta, cm 25x33
eseguito nel 1973 -
Lotto 32 GIANBAR (Gianni Baretta)
NATURA MORTA
tecnica mista su cartone, cm 25x21
firma -
Lotto 33 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 23x17
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 34 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china, cm 29x23,5
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 35 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 33x48
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 36 Loris Ferrari
RITRATTO MASCHILE
acquerello e china su carta, cm 24x20
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 37 Enrico Allimandi
FANCIULLA DI SCHIENA
pastelli su carta, cm 50x35
sul retro: profilo di donna
eseguito nel 1950 circa -
Lotto 38 Enrico Allimandi
FANCIULLA
matita su carta, 50x36 cm
eseguita nel 1950 circa -
Lotto 39 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lotto 40 Claudio Giulianelli
SIC EST
olio su tela, cm 40x30
eseguito nel 2022
L'opera e' accompagnata da certificato di utenticita' dell'artista -
Lotto 41 Mohamed Wandavi
TORO
tecnica mista su tela, cm 30x30
firma e data
sul retro: firma
eseguita nel 1985 -
Lotto 42 Mohamed Wandavi
ARIETE
firma e data
eseguita nel 1984 -
Lotto 43 Mohamed Wandavi
COLOMBO
tecnica mista su tela, cm 20x30
firma e data
eseguita nel 1986 -
Lotto 44 Claudio Knopfli
COMPOSIZIONE CON FIORI
tecnica mista su carta, cm 60x45
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 45 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lotto 46 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lotto 47 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 21x28
sul retro: firma e data
eseguita nel 2021 -
Lotto 48 Francesco Fasano
RILIEVI
intonaco estroflesso applicato su tavola, cm 25x20
sul retro: firma e titolo