DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Aldo Mondino
SENZA TITOLO (1964)
serigrafia su tela, cm 45x35
timbro A. Mondino - La Salita
sul retro: timbro A. Mondino - La Salita
Provenienza
Galleria La Salita, Roma -
Lot 2 Da Salvador Dali'
GUFO OTTICO
stampa litografica su carta Sevirkeb France, cm 65x50; es. CL/MM
firma, tiratura, firma in lastra e timbro a secco DALI' -
Lot 3 Da Salvador Dali'
LA NAVE
stampa tipografica su carta cotone, cm 65x51; es. MCLXVI/MM
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Dali' -
Lot 4 Da Salvador Dali'
LA NAVE
stampa tipografica su carta cotone, cm 65x51; es. MCL/MM
Lot 5 Paul Kostabi
litografia, cm 74,5x61; es. 44/75
firma e tiratura -
Lot 6 Pablo Picasso
stampa tipografica, cm 37x26,5 -
Lot 7 Pablo Picasso
Lot 8 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37x27 -
Lot 9 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37,5x27 -
Lot 10 Pablo Picasso
Lot 11 After Pablo Picasso
fotolitografia su carta, cm 28x21,5 -
Lot 12 Maurice Henry
COMPOSIZIONEチチ
litografia su carta, cm 50x70; es. 54/125
firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba" -
Lot 13 Roberto Andreani
tecnica mista su carta, cm 50x78
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 14 Vincenzo Di Biase
FLUTTUARE
tecnica mista su tela, cm 40x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 2002
L'opera presenta un lacerazione della tela di ca. 2 cm in alto a sx -
Lot 15 Martino Bissacco
MESSAGGIO
olio su tavola, cm 25x35
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 2020 -
Lot 16 Paul Rene'
olio su tela applicata su cartone, cm 35x25
firma -
Lot 17 Paul Rene'
olio su tela applicata su cartone, cm 50x35 -
Lot 18 Paul Rene'
firma -
Lot 19 Paul Rene'
firma -
Lot 20 Dando
tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
firma e titolo non decifrato -
Lot 21 Dando
STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 22 Dando
BROCCA DI VINO ASSETATA
firma, titolo e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lot 23 Dando
IN GRECIA
firma, titolo e data
eseguita nel 1973/75 -
Lot 24 Dando
BANCA SELLA
firma e titolo