DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Bruno Azimonti
acquarello su gesso, cm 24,5x34
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 122 Epifanio Pozzato
EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
china acquarellata su carta, cm 27x22
firma e titolo -
Lotto 123 Harry Jelinek
PAESAGGIO IN ROSSO
tecnica mista su tavola, cm 19x24
sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data
eseguito nel 1980
L'opera presenta macchie di umidita' -
Lotto 124 Francesco Maiolo
CASTELLO FANTASTICO
disegno su carta, cm 22,3x18
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 125 Ignoto
SCORCIO
acquerello su carta, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 126 Anonimo
BAITA IN MONTAGNA
olio su masonite, cm 18x24 -
Lotto 127 Bravedi
acquarello su carta, cm 46x31
firma e data
eseguito nel 1977 -
Lotto 128 Gianni Rampone
VEDUTA
gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
firma e data
eseguito nel 1962 -
Lotto 129 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine superiore -
Lotto 130 Anonimo
IL MONVISO
olio su tavola, cm 33x45 -
Lotto 131 Ignoto
PONT SUR LA SEINE PARIS
acquerello su carta, cm 40x50
firma, titolo e data
eseguita nel 1949 -
Lotto 132 Ignoto
IARNA IN PARCUL HERASTRAU (BUCURESTI)
olio su cartone, cm 50x60
firma non leggibile
sul retro: firma e titolo -
Lotto 133 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, 13x18
firma -
Lotto 134 Angelo Zanzago
BARCHE E VELIERO
tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino
eseguita nel 1970 -
Lotto 135 Vianes
PAESAGGIO LACUSTRE
olio su cartone telato, 10X15cm
firma -
Lotto 136 Enrico Allimandi
LA RISACCA
olio su frammento di tela, 16x19 cm
eseguito nel 1950 circa -
Lotto 137 Enrico Allimandi
IN SPIAGGIA
olio su frammento di tela, 17x13,5 cm
eseguito nel 1950 circa -
Lotto 138 Enrico Allimandi
AL PORTO
tecnica mista su cartoncino, 12,5x19,5 cm
eseguita nel 1950 circa -
Lotto 139 Fasani
LA GRAN MADRE
tempera su carta,cm 22x16
sul retro: titolo, data, firma e etichetta della Galleria Arte Centro Quaglino -
Lotto 140 Vianes
PAESAGGIO INVERNALE
olio su cartone telato, 15x10cm
firma -
Lotto 141 Anonimo
tempera su cartone, cm 35x50
Difetti ai bordi -
Lotto 142 Ignoto
PAESAGGIO
tecnica mista su carta Fabriano, cm 17,5x24
firma -
Lotto 143 G. Gatti
olio su tavola, cm 30x40
firma -
Lotto 144 Cwirko
BURANO
penna su carta, cm 10x17,5
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972