Lotto 97 Ignoto
CAVALLO
acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1966 -
Lotto 98 Francesco Monzeglio
PRIMAVERA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 99 Francesco Monzeglio
litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 100 F. P. Giulio
CASTELLO NEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 10/20
firma e titolo
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lotto 101 F. P. Giulio
SENTIERI NEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 18/20
firma e titolo
Lotto 102 Antonio Saliola
I PASSI DEL SOLE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 13/125
firma, titolo e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 103 Aldo Castano
I PASSEROTTI
incisione su carta, battuta cm 8x10, su foglio cm 12x17; es. 34/95
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 104 Aldo Castano
PAESAGGIO LIGURE
incisione su carta, battuta cm 22,5x3, su foglio cm 35x50; es. 16/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 105 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 12/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 106 Ignoto
BIGLIETTO DI AUGURI DELLA GALLERIA SANTA CROCE
litografia su carta, cm 25x35; es. 112/150
sul retro: dedica ad personam -
Lotto 107 Giovanni Dragoni
CROCIFISSIONE
firma e firma in lastra e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 108 Enrico Felisari
AL PIANO
serigrafia su lamina metallica, cm 9x12
firma in lastra -
Lotto 109 Frosecchi
AL MARE
litografia su carta, cm 34x29; es. prova d'artista
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 110 Ignoto
BUSTO FEMMINILE
incisione su carta, battuta cm 20x23, su foglio 33x35; es. 7/30
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 111 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50 -
Lotto 112 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.66/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia -
Lotto 113 Guillermo Roux
IL TENNISTA
Litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lotto 114 Cascio Silo
DUE DONNE
incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 115 Attilio Steffanoni
OMAGGIO AL PITTORE
Acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX
eseguita nel 1978 -
Lotto 116 Rino Pianetti
A MIO FIGLIO CARLO
riproduzione fotolitografica su tavola, cm 65x48 -
Lotto 117 Harry Jelinek
serigrafia su carta, cm 68x48; es. s.t.
timbro con sigla d'emissione
lievi difetti -
Lotto 118 L. Patti
VADO AI CONFINI DEL MONDO
litografia su carta, cm 70x50; es. 88/60
firma, titolo e tiratura -
Lotto 119 Ignoto
litografia su carta, cm 70x50; es. 75/99
L'opera presenta segni di piegatura nella parte inferiore -
Lotto 120 Tagliabue
TRAMONTO
litografia, cm 66x48; prova d'autore
firma, titolo e tiratura