Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

giovedì 26 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 160 di 160
  • Rutilio Muti Paesaggio
    Lotto 544

    Rutilio Muti Vícchio di Mugello 1904-Vícchio di Mugello 1995 Paesaggio Firmato in basso a destra  olio su tavoletta cm 27x40 - con cornice

  • Dante Ricci a) Colonna dell'Immacolata a Piazza Mignanelli  b) Veduta di Castel Sant'Angelo
    Lotto 545

    Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 a) Colonna dell'Immacolata a Piazza Mignanelli b) Veduta di Castel Sant'Angelo Rispettivamente firmati "Dante Ricci" in basso a sinistra e a destra due olii su tavoletta cm 19,5x14 - in cornice 42x37 e cm 16x21,5 - in cornice cm 37x42

  • Pittore degli inizi del XX secolo a) Barche con pescatori a Capri  b) Barche con pescatori ai faraglioni
    Lotto 546

    Pittore degli inizi del XX secolo a) Barche con pescatori a Capri b) Barche con pescatori ai faraglioni coppia di gouache a mezzaluna cm 23x40 - in cornice cm 43,5x60,5

  • Pittore del XIX secolo Ninfe e cigni
    Lotto 547

    Pittore del XIX secolo Ninfe e cigni Firmato in basso a destra: A. Callot acquerelli su carta cm 29x37 - in cornice cm 55x63

  • Pittore del XIX secolo Paesaggio con fiume ghiacciato
    Lotto 548

    Pittore del XIX secolo Paesaggio con fiume ghiacciato Firmato in basso a sinistra .... olio su tavola cm 24x32 - in cornice cm 34x42

  • Antonio Fontanesi (attribuito a) Attribuito a - Paesaggio con casolare ed alberi
    Lotto 549

    Antonio Fontanesi (attribuito a) Reggio Emilia 1818-Torino 1882 Attribuito a - Paesaggio con casolare ed alberi Entro cornice del XVIII secolo in legno intagliato e dorato olio su cartone incollato su faesite cm 23,2x29,8 - in cornice cm 40,5x47

  • Pittore del XIX secolo Paesaggio bucolico
    Lotto 550

    Pittore del XIX secolo Paesaggio bucolico tempera su carta cm 40x58 - in cornice cm 60x80

  • Ugo Catti a) Paesaggio siciliano  b) Palermo e monte Pellegrino
    Lotto 551

    Ugo Catti a) Paesaggio siciliano b) Palermo e monte Pellegrino Firmati in basso a destra: A. Catti coppia di olii su tavola cm 35x61 - in cornice cm 45x71

  • Henry Schouten Paesaggio con armenti
    Lotto 552

    Henry Schouten 1857/64-1927 Paesaggio con armenti coppia di olii su tela cm 91x61 s.c.

  • Henri Laurent  Rivière Barche al tramonto.
    Lotto 553

    Henri Laurent Rivière Parigi 1827-Hanoi 1883 Barche al tramonto. Firma "Henri Rivière" in basso a sinistra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. litografia cm 38 x 49 in cornice cm 60 x 75

  • Jean-François Raffaëlli Boulevard a Parigi
    Lotto 554

    Jean-François Raffaëlli Parigi 1850-Parigi 1924 Boulevard a Parigi Firma e numerazione in basso a destra. Timbro a secco in basso a sinistra "Cercle libraire estampes HSZ". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. litografia cm 45 x 56 in cornice di cm 77,5 x 95

  •  Scorcio di paese con donna e gatto
    Lotto 555

    Scorcio di paese con donna e gatto Iscritto a matita in basso a sinistra: The Mermaid ... e Rye in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. fotolitografia cm 18x12,5 - in cornice cm 32,5x26

  • Dieudonné  Jacobs Paesaggio al chiaro di luna
    Lotto 556

    Dieudonné Jacobs Montegnée 1887-Montegnée 1971 Paesaggio al chiaro di luna Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su cartone cm 50 x 35 in cornice cm 65 x 50

  • Marten Van der Hoog Il vecchio ponte di Andernarde
    Lotto 557

    Marten Van der Hoog XIX secolo-XX secolo Il vecchio ponte di Andernarde Numerazione "n°8 sur 30" e iscrizione "Andenarde. Vieux pont" sulla lastra in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte acquerellata cm 34x29 - in cornice cm 49x38

  • Giuseppe Miti Zanetti Paesaggio veneziano
    Lotto 558

    Giuseppe Miti Zanetti Modena 1859-Milano 1929 Paesaggio veneziano Firmato "G. Miti Zanetti - Venezia". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 6x9 - in cornice cm 26x34

  • Giuseppe Miti Zanetti Barche in laguna
    Lotto 559

    Giuseppe Miti Zanetti Modena 1859-Milano 1929 Barche in laguna Firmata in basso a sinistra: G. M. Zanetti. Iscrizione in basso a destra: "G. Miti Zanetti - Venezia". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 10x16 - in cornice cm 24x33

Lotti dal 145 al 160 di 160

Dipinti del XIX Secolo

  • 26 ottobre 2023 ore 15:00 Dipinti del XIX Secolo (400 - 559)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000