Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

giovedì 26 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 160
  • Pittore del XIX secolo Campagna romana con carro con buoi
    Lotto 520

    Pittore del XIX secolo Campagna romana con carro con buoi Firmati in basso "G. Ximenes". coppia di olii su tavoletta cm 18x28 - con cornice cm 27x38

  • Ezelino Briante Mareggiata con veliero
    Lotto 521

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Mareggiata con veliero Olio su masonite cm 25x31 - con cornice cm 45x53

  • Francesco Mancini Gita in carrozzella
    Lotto 522

    Francesco Mancini Gita in carrozzella Firma di difficile lettura in basso a destra Olio su tela cm 57x40 - con cornice cm 67x50

  • Ezelino Briante Costiera amalfitana
    Lotto 523

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Costiera amalfitana Firmato in basso a destra "E. Briante" Olio su tavola cm 19x26 - con cornice cm 42x50

  • Ezelino Briante Napoli dal mare
    Lotto 524

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Napoli dal mare Firmato in basso a destra  Olio su cartone cm 25x35 - con cornice cm 45x55

  • Scuola francese del XIX secolo Pau de Saint Martin
    Lotto 525

    Scuola francese del XIX secolo 0-0 Pau de Saint Martin Etichetta antica con titolo sul retro. Firma di difficile lettura in basso a destra. Olio su tavola cm 34x44 - con cornice cm 48x57

  • Pittore del XIX secolo Paese laziale
    Lotto 526

    Pittore del XIX secolo Paese laziale Firma non decifrabile in basso a destra olio su tavola cm 24x29 - in cornice cm 41x46

  • J. Gabriel Justin Veduta marina della Normandia
    Lotto 527

    J. Gabriel Justin 1838-1923 Veduta marina della Normandia olio su tela cm 33x41 - in cornice cm 49x59

  • Saturno Tosti Portico con beghina
    Lotto 528

    Saturno Tosti Fiuggi 1890-Cerete (Bergamo) 1968 Portico con beghina Firma in basso a sinistra olio su cartone cm 24x34 - in cornice cm 39x49

  • Rocco Lentini Porticciolo con imbarcazione
    Lotto 529

    Rocco Lentini Palermo 1858-Venezia 1943 Porticciolo con imbarcazione Firmato e datato in basso a sinistra: R. Lentini 1913 tempera su carta cm 20x35 - in cornice cm 26x41

  • Ugo Bertini Veduta di Antignano Banditella
    Lotto 530

    Ugo Bertini Firenze 1931-Firenze 1971 Veduta di Antignano Banditella Firmato e datato 1957 olio su tavola cm 27x37 - in cornice cm 49x59

  • Maceo Casadei Veduta di Urbino
    Lotto 531

    Maceo Casadei Forli 1899-Forli 1992 Veduta di Urbino Firmato in basso a destra: Maceo Casadei. Al verso firma, titolo e indirizzo dell'Artista olio su cartone cm 50x65 s.c.

  • Klaudus (Claudus)  Rudolf Incrociatore nella tempesta
    Lotto 532

    Klaudus (Claudus) Rudolf Vienna 1893-Roma 1964 Incrociatore nella tempesta Firmato in basso a destra: R. Claudus olio su cartone cm 43x65 - in cornice cm 53x73

  • Giulio Aristide Sartorio Rapide dell'Aniene
    Lotto 533

    Giulio Aristide Sartorio Roma 1860-Roma 1932 Rapide dell'Aniene Firmato e datato in basso a destra: G.A. Sartorio Tivoli 1904 pastelli su carta cm 28x45 - in cornice cm 52,5x69,5

  • Lorenzo Delleani La villa in collina
    Lotto 534

    Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 La villa in collina datato in basso a destra 21.8.1907. Al verso timbro "Opera autentica di Lorenzo Delleani", con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su tavoletta cm 47 x 32 in cornice dorata cm 55 x 43

  • Lorenzo Delleani Il fiume in fondo alla valle
    Lotto 535

    Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 Il fiume in fondo alla valle datato 14.9.97. Al verso timbro "Opera di Lorenzo Delleani" con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su tavoletta cm 47 x 32 in cornice dorata cm 55 x 43

  • Giacomo Delcroix La strada per Fiesole
    Lotto 536

    Giacomo Delcroix Firenze 1894-Firenze 1972 La strada per Fiesole Tracce di firma in basso a sinistra. Al verso dedica agli attuali proprietari datata 1957. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. olio su tavoletta cm 27 x 20 in cornice cm 43 x 37

  • Guglielmo Baldassini Le barche in porto.
    Lotto 537

    Guglielmo Baldassini Milano 1885-Valparaiso 1952 Le barche in porto. Firmato in basso a destra "G. Baldassini". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. cm 38 x 40 in cornice cm 52 x 62

  • Aldo Severi Scorcio piemontese
    Lotto 538

    Aldo Severi Macerata 1876-Roma 1956 Scorcio piemontese Firmato in basso a destra "Aldo Severi". Al verso antica etichetta di esposizione o vendita e due timbri della Regia Dogana olio su tavola cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59

  • Harold Knight Ritratto di Ettore Modigliani
    Lotto 539

    Harold Knight Nottingham 1874-Colwall Stone 1961 Ritratto di Ettore Modigliani Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.

  • Giulio Brunacci Scorci di Roma
    Lotto 540

    Giulio Brunacci Scorci di Roma Il più piccolo firmato "Brunacci" in basso a sinistra due acquerelli su carta cm 21,5x13 e cm 27x21,5 - in cornice 35x25,5 e cm 40x34,5 rispettivamente

  • Giulio Brunacci Basilica di Santa Maria in Cosmedin
    Lotto 541

    Giulio Brunacci Basilica di Santa Maria in Cosmedin Firmato "Brunacci" in basso a sinistra acquerelli su carta cm 38x27 - in cornice cm 51x40

  •  Veduta di canale veneziano
    Lotto 542

    Veduta di canale veneziano Firma non decifrabile in basso a destra acquerelli su carta cm 29x14 - in cornice cm 50,5x31,5

  • Pittore del XIX secolo Marina con imbarcazione
    Lotto 543

    Pittore del XIX secolo Marina con imbarcazione Tempera su carta, seconda metà dell'800

Lotti dal 121 al 144 di 160

Dipinti del XIX Secolo

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000