Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

giovedì 26 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 160
  • Odoardo Borrani Rovine in un parco archeologico
    Lotto 496

    Odoardo Borrani Pisa 1833-Firenze 1905 Rovine in un parco archeologico Firma in basso a sinistra "Borrani".  Olio su tela cm 40x30 - in cornice cm 56x46

  • Giovan Battista Filosa Mare aperto
    Lotto 497

    Giovan Battista Filosa Castellammare di Stabia 1850-Resina 1935 Mare aperto Firmato e datato in basso a destra: "G. B. Filosa 1899"  olio su cartone cm 22x32 - con cornice cm 34x44

  • Anonimo del XIX secolo Paesaggio all'imbrunire
    Lotto 498

    Anonimo del XIX secolo Paesaggio all'imbrunire Iscritto al verso, a matita, "A. Fontanesi" olio su tavola cm 10x13,5 - con cornice cm 25x31

  • Sebastiano  De Albertis Marina con pescatore e barche
    Lotto 499

    Sebastiano De Albertis Milano 1828-Milano 1897 Marina con pescatore e barche Firmato in alto a destra "De Albertis" tempera su carta cm 5x8 - con cornice cm 30x37

  • Sebastiano  De Albertis Intorno al fuoco
    Lotto 500

    Sebastiano De Albertis Milano 1828-Milano 1897 Intorno al fuoco Foglio con decorazione impressa lungo il perimetro. Firmato in alto a destra "De Albertis" tempera su carta cm 13x9 - con cornice cm 22x20

  • Sebastiano  De Albertis Paesaggio con figure
    Lotto 501

    Sebastiano De Albertis Milano 1828-Milano 1897 Paesaggio con figure Firmato in basso a destra "De Albertis" olio su tavola cm 8x13 - con cornice cm 26x31

  • Cesare Maggi Paesaggio montano
    Lotto 502

    Cesare Maggi Roma 1881-Torino 1961 Paesaggio montano Firmato in basso a destra "C. Maggi" olio su cartone cm 13x20 - con cornice cm 27x34

  • Amandus Faure Processione a Porta Capuana
    Lotto 503

    Amandus Faure Amburgo 1874-Stuttgart 1931 Processione a Porta Capuana Firmato in basso a destra "Faure" olio su tela cm 110x80 - con cornice cm 124x98

  • Vincenzo Volpe Ritratto non finito di giovane donna con abito azzurro
    Lotto 504

    Vincenzo Volpe Grottaminarda 1955-Napoli 1929 Ritratto non finito di giovane donna con abito azzurro Firma, dedica e data in basso a destra: V. Volpe, Alla carissima Rosa Izzo (?), Napoli 1904 olio su tavola cm 36x20 - con cornice cm 49x32

  • Dante Ricci Scorcio di Roma con figure
    Lotto 505

    Dante Ricci Serra San Quirico 1879-Roma 1967 Scorcio di Roma con figure Firmato in basso a destra: Dante Ricci  olio su cartone telato cm 24x17 - con cornice cm 40x32

  • Filippo  Marfori Savini Cortile di una casa rustica a Locarno
    Lotto 506

    Filippo Marfori Savini Urbania (PS) 1887-Firenze 1952 Cortile di una casa rustica a Locarno Firmato in basso a destra "F. Marfori"; titolo al verso  olio su tavola cm 14,5x11 - con cornice cm 29x25

  • Enrico Coleman Le campagne Romane
    Lotto 507

    Enrico Coleman Roma 1846-Roma 1911 Le campagne Romane Firma in basso a destra.  Olio su tela cm 40x100 - in cornice cm 49x109

  • András Markó Il ponte sul ruscello
    Lotto 508

    András Markó Ungheria 1824-Firenze 1895 Il ponte sul ruscello olio su tela cm 62 x 100 in cornice coeva cm 81 x 120

  • Victor Brugairolles Paesaggio
    Lotto 509

    Victor Brugairolles ? 1869-Vichy 1936 Paesaggio dedica "à mon ami Basil" pastello su carta montata su tela cm 65 x 93 in cornice dorata a pastiglia 97 x 125

  • Nicolas De Corsi Paesaggio
    Lotto 510

    Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Paesaggio olio su tela cm 79x60 con cornice 102x82

  • Francesco  Gioli La strada
    Lotto 511

    Francesco Gioli 1846-1922 La strada Firmato in basso a sinistra olio su tavola cm 25x13, con cornice cm 45x34

  • Scuola inglese del XIX secolo Capriccio con architetture e imbarcazioni
    Lotto 512

    Scuola inglese del XIX secolo Capriccio con architetture e imbarcazioni olio su tela cm 61x92 - in cornice cm 92x123

  • Ferruccio Orlandini Ponte Fabricio
    Lotto 513

    Ferruccio Orlandini 1896-1983 Ponte Fabricio Firmato e datato in basso a destra "Orlandini, Ponte Fabricio, 7 - XI - 34" pastelli su carta cm 24x30 - in cornice cm 34x41

  • Ferruccio Orlandini Via della Greca
    Lotto 514

    Ferruccio Orlandini 1896-1983 Via della Greca Firma,  data e titolo in basso a destra: "Orlandini 20 - XI - 34 via della Greca" pastelli su carta cm 23x30 - in cornice cm 34x41

  • Ignace  Spiridon Tramonto in laguna
    Lotto 515

    Ignace Spiridon Roma 1848-Nizza 1930 Tramonto in laguna Firmato in basso  Olio su tavoletta cm 21x35 - con cornice cm 37x50

  • Amédée Rosier Paesaggio meridionale
    Lotto 516

    Amédée Rosier 1831-1898 Paesaggio meridionale Olio su tavola cm 23x36 - con cornice cm 43x46

  • Pietro Scoppetta Ritratto di signora con cappello
    Lotto 517

    Pietro Scoppetta Amalfi 1863-Napoli 1920 Ritratto di signora con cappello Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta" Olio su cartone cm 36x26 - con cornice 43x34

  • Attilio Pratella Sulla spiaggia
    Lotto 518

    Attilio Pratella Lugo 1856-Napoli 1949 Sulla spiaggia Firmato in basso a destra "A. Pratella" Olio su tavoletta cm 20x30 - con cornice cm 33x42

  • Ezelino Briante Golfo di Napoli
    Lotto 519

    Ezelino Briante Napoli 1901-Roma 1971 Golfo di Napoli Firma in basso a destra "E. Briante" Olio su cartone cm 20x25 - con cornice cm 37x42

Lotti dal 97 al 120 di 160

Dipinti del XIX Secolo

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000