Dipinti del XIX Secolo

Dipinti del XIX Secolo

giovedì 26 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 160
  • Anonimo del XIX secolo Scorcio cittadino
    Lotto 472

    Anonimo del XIX secolo Scorcio cittadino acquerello su carta cm 16x23

  • Pietro Leidi Paesaggio con figure a passeggio
    Lotto 473

    Pietro Leidi Brescia 1892-Brescia 1976 Paesaggio con figure a passeggio Firmato P. Leidi in basso a destra. Al verso etichetta manoscritta con informazioni sull'autore olio su cartone cm 14x20 - in cornice cm 22x28,5

  • Ercole Magrotti paesaggio lombardo
    Lotto 474

    Ercole Magrotti 1890-1967 paesaggio lombardo scritta sul retro olio su tela cm 50,5x100,5 - con cornice cm 63x112

  • Filiberto Petiti paesaggio
    Lotto 475

    Filiberto Petiti Torino 1845-Roma 1924 paesaggio olio su carta cm 27,5x21,5 - con cornice cm 48,5x41,5

  • Alessio Issupoff Personaggi con cavallo
    Lotto 476

    Alessio Issupoff Vjatka 1889-Roma 1957 Personaggi con cavallo olio su tela cm 49x69 - con cornice cm 70x89

  • Gaetano D'Agostino Personaggio romano
    Lotto 477

    Gaetano D'Agostino 1873-1914 Personaggio romano dalla Collezione Albergo Caruso di Ravello olio su tela cm 69x35 - con cornice 89x53,5

  • Luca Albino spiaggia di maioli
    Lotto 478

    Luca Albino Maiori 1884-Maiori 1952 spiaggia di maioli olio su cartone cm 24x44 - con cornice cm 36x56

  • Alessandro Castelli Paesaggio arcadico con mandria al pascolo
    Lotto 479

    Alessandro Castelli Roma 1809-Roma 1902 Paesaggio arcadico con mandria al pascolo
    Questo foglio è da considerarsi uno dei primi lavori giovanili del pittore romano Alessandro Castelli, quando questi era allievo dell'Accademia di San Luca. Dotato di un'ottima vena disegnativa e di un ductus fluido e calibrato, nei disegni seppe coniugare un'attenta attenzione al dato naturale, sempre più importante per  la sensibilità degli artisti ottocenteschi, con un'ascendenza neoclassica, riscontrabile nella perfetto equilibrio compositivo. Punti di riferimento di questa poetica sono indubbiamente Carlo Labruzzi, ed in particolare i suoi disegni raffiguranti la Via Appia, e Simone Pomardi, suo primo maestro e zio.

    Alessandro Castelli grazie a questo tipo di produzione riscosse in vita un abbondante successo, specialmente in Francia, dove al Salon del 1867 Napoleone III acquisì i suoi dipinti esposti.

    Esposizione: Galleria Carlo Virgilio, Roma, catalogo n. 10 - 1985, n. 33 fig. 7

    Provenienza: già collezione Mauro Bolognini, Roma

    matita, biacca e acquarello su carta pesante avana mm 383x546 - con cornice cm 70,5x83

  • Carlo Domenici Barche con pescatori
    Lotto 480

    Carlo Domenici Livorno 1897-Portoferraio 1981 Barche con pescatori Firmato in basso a sinistra "Domenici" olio su compensato cm 35x50 - in cornice cm 64x76

  • Giovanni Pietro Maria Cavalleri detto Rana Alba con pescatori
    Lotto 481

    Giovanni Pietro Maria Cavalleri detto Rana Sabbio 1858-Levate 1934 Alba con pescatori Firmato in basso a sinistra: G. Cavalleri olio su tela cm 50x70 - in cornice: 72,5x92,5

  • Giuseppe De Nittis Foresta di Fontainbleau
    Lotto 482

    Giuseppe De Nittis 1846-1884 Foresta di Fontainbleau Firmato De Nittis in basso a destra; sulla cornice etichetta col nome dell'autore, titolo e data 1873 olio su tavola cm 21x31 - in cornice cm 35x45

  • Gennaro Villani Costiera amalfitana con personaggi
    Lotto 483

    Gennaro Villani Napoli 1885-Napoli 1948 Costiera amalfitana con personaggi Firmato in basso a sinistra "G. Villani". Al verso diverse iscrizioni tra cui autentica dell'autore ("Autentico di Gennaro Villani"). olio su cartone cm 17x15 - in cornice cm 28x27

  • Giovanni Giordano Lanza Imbarcazione a Sorrento
    Lotto 484

    Giovanni Giordano Lanza Napoli 1827-Napoli 1898 Imbarcazione a Sorrento Firmato in basso a sinistra "G. Lanza" acquerelli su carta cm 13,5x20,5 - in cornice dorata cm 22x28,5

  • Fulvio Tessitore Capri
    Lotto 485

    Fulvio Tessitore Massalubrense 1870-? ? Capri Firmato in basso a sinistra "De Fulvis" e titolato "Capri" cm 15x9 - in cornice cm 25,5x18,5

  • Renato Natali Caccia alla volpe
    Lotto 486

    Renato Natali Livorno 1883-Livorno 1979 Caccia alla volpe Firmato in basso a destra "Natali"; titolo al verso olio su compensato cm 35x50 - in cornice cm 60x76

  • E. Ferrari Il canale Burlamacca a Viareggio
    Lotto 487

    E. Ferrari Viareggio ? XX secolo-Viareggio ? Il canale Burlamacca a Viareggio Presenta etichetta al verso "Il canale Burlamacca a Viareggio / agosto 1975" con firma "Ferrari E." olio su masonite cm 19x28 - in cornice cm 41x51

  • Attilio Pratella Prima della tempesta
    Lotto 488

    Attilio Pratella Lugo 1856-Napoli 1949 Prima della tempesta Firmato in basso a destra "A. Pratella" olio su tela cm 60x80 - in cornice alla livornese cm 85x105

  • Alberto Picardi Prima delle corse ad Agnano
    Lotto 489

    Alberto Picardi Napoli 1896-Napoli post 1970 Prima delle corse ad Agnano Al verso scritte e timbro del Tribunale di Salerno olio su tavoletta cm 19x30,5 - in cornice cm 39,5x49,5

  • Roberto Pane Pont Neuf a Parigi
    Lotto 490

    Roberto Pane Taranto 1897-Sorrento 1987 Pont Neuf a Parigi Iscritto in basso a destra "Pont Neuf / Rob. Pane" olio su carta cm 30x43 - in cornice cm 53x64

  • Radames Scoppa Barche con pescatori
    Lotto 491

    Radames Scoppa Napoli 1877-Napoli 1957 Barche con pescatori Firmato in basso a destra "R. Scoppa" olio su cartone cm 17x29 - in cornice cm 32x43

  • Riccardo Pellegrini Canale a Chioggia
    Lotto 492

    Riccardo Pellegrini Milano 1863-Crescenzago 1934 Canale a Chioggia Firmato in bassa a sinistra "Pellegrini Chioggia 1881". Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. olio su tela cm 57 x 37 con cornice dorata cm 59 x 39

  • Leon Giuseppe Buono Pozzuoli vista da Agnano
    Lotto 493

    Leon Giuseppe Buono Pozzuoli 1888-Pozzuoli 1976 Pozzuoli vista da Agnano Firmato in basso a sinistra: L.G. Buono olio su tavola cm 30x30 - in cornice: cm 55x55

  • Emanuele Brugnoli Venezia Punta della dogana e chiesa della Salute con imbarcazioni
    Lotto 494

    Emanuele Brugnoli Bologna 1859-Venezia 1944 Venezia Punta della dogana e chiesa della Salute con imbarcazioni Firmato in basso a destra Brugnoli Olio su tela cm 73x100 con cornice 87x115

  • Gaetano Jerace Paesaggio con lavandaie
    Lotto 495

    Gaetano Jerace Polistena 1860-Napoli 1940 Paesaggio con lavandaie Olio su tela cm 35x43 con cornice 60x68

Lotti dal 73 al 96 di 160

Dipinti del XIX Secolo

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000