Dipinti del XIX Secolo
Lotto 424 Tito Conti Firenze 1842-Firenze 1924 Autoritratto con la pipa Firmato e datato in basso a destra "Tito Conti / Firenze / 1882" olio su tavolozza dimensioni massime cm 31 x 23 in cornice argentata di cm 28 x 33,5
Lotto 425 Clemente Tafuri Salerno 1903-Genova 1971 Ragazzo Firmato in basso a sinistra "Tafuri" L'opera è databile nella metà del XX secolo olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 70x61,5
Lotto 426 Pittore fine XIX/inizi XX secolo Ritratto di bambino con cappello Firma e data 1901 a destra olio su tela ovale applicata su cartone cm 30,5x25,5 - in cornice cm 42,5x42,5
Lotto 427 Pittore della fine del XIX secolo Giovane ciociaro con cappello pastello su carta cm 47x37 - con cornice cm 52x43
Lotto 428 Jean Jacques Henner Bernwiller 1829-Parigi 1905 Ninfa addormentata alla fonte olio su tela cm 28x41 - in cornice cm 45x60
Lotto 429 John Singer Sargent (cerchia di) Firenze 1856-Londra 1925 Ritratto di signora americana olio su tela cm 52x41
Lotto 430 Carlo Coleman Pontefract 1807-Roma 1874 Teste di bufalo due acqueforti cm 23x14,5 e cm 19,5x15
Lotto 430BIS Carlo Coleman Pontefract 1807-Roma 1874 Capre e caproni coppia di acqueforti cm 12x16,5
Lotto 431 Fontanina a Viterbo es.15/25. Siglato in basso a destra: M.R. xilografia a colori cm 16x16 - in cornice cm 32x29
Lotto 432 Fanny Harlfinger-Zakucka Mank 1873-Vienna 1954 La danse Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 9x11,5 - in cornice cm 26,5x35,5
Lotto 433 Una suora a passeggio. Firma di difficile lettura in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 14 x 9 in cornice cm 26 x 19
Lotto 434 Pittore del XIX secolo - Cupola di San Pietro dal Gianicolo Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 58,5x32,5 - in cornice cm 67x40
Lotto 435 Pittore del XIX secolo - Scorcio con pino cornice in legno con motivi floreali intagliati disposti sulla sommità e lungo il profilo inferiore e ripetuti, semplificati, su una piccola porzione laterale. Prova d'Autore. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte ritoccata a pastello cm 50x25 - in cornice cm 95x52,5
Lotto 436 Pittore del XIX secolo - Vecchio albero Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 49x19 - in cornice cm 67x33
Lotto 437 Telemaco Signorini Venezia 1835-Firenze 1901 Strada affollata Siglata TS sulla lastra in basso a sinistra; firmata a matita "T. Signorini in basso a destra". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 36,5x23,5 - in cornice cm 60x42
Lotto 438 Giovanni Piancastelli Castel Bolognese 1845-Bologna 1926 Soldato africano Firmato in basso a sinistra: Piancastelli; dedica "Alla signora Nellie Modigliani Nathan con auguri Piancastelli" in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. china su carta cm 35x16,5 - in cornice cm 50x30
Lotto 439 Giovanni Piancastelli Castel Bolognese 1845-Bologna 1926 Pineta Firmato in basso a sinistra: Piancastelli. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. china su carta cm 34,5x14,5 - in cornice cm 45x24
Lotto 440 Giovanni Piancastelli Castel Bolognese 1845-Bologna 1926 Grotta con figura di eremita Firmato in basso a destra: Piancastelli; dedica "All'amico E. Modigliani" sul passe-partout. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. china su carta cm 35x18 - in cornice cm 50x30
Lotto 441 Emmanuel Pontremoli Nizza 1865-Parigi 1956 Albero Firma, data e dedica in basso a destra "E. Pontremoli 1883 - Alla sua cara Amalia". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. matita su carta cm 28x11 - in cornice cm 35,5x18,5
Lotto 442 Alphonse Ouri 1828 Natura morta di fiori Firmato A. Ouri in basso a centro olio su tela ovale cm 67x56
Lotto 443 Pio Joris Roma 1843-Roma 1921 Giochi di bimbi Firmato e datato in basso a sinistra: p.Joris 1864 acquerelli su carta cm 24x30 - in cornice cm 38x46
Lotto 444 Karl Valentin Dusseldorf 1885-? 1966 L'esercito in città Firmato in basso al centro: Valentin olio su tela cm 61x51 s.c.
Lotto 445 Arturo Petrocelli Napoli 1856-Napoli dopo il 1916 Lezione di cucito Firmato in basso al centro: Petrocelli olio su tela cm 32,5x39 s.c.
Lotto 446 Anonimo del XX secolo Natura morta con due vasi ed una arancia Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.