Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mercoledì 25 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 110 di 110
  • Andrea De Crescenzo Barca da pesca, detta "Poranzello" della Marina del Carmine a Napoli
    Lotto 385

    Andrea De Crescenzo XIX secolo Barca da pesca, detta "Poranzello" della Marina del Carmine a Napoli Iscrizione al retro: "Barca da pesca, detta "Poranzello" della Marina del Carmine a Napoli [...] O dipinto ad olio sulla seta e fissato al cristallo con composizione". Firmato "Andrea de Crescenzo", con data e luogo "Napoli 1874"  olio su seta cm 14x17 - in cornice cm 27x30

  • Scuola di Posillipo Vedute del golfo di Napoli
    Lotto 386

    Scuola di Posillipo 0-0 Vedute del golfo di Napoli coppia di olii su tela cm 19x36 - in cornice cm 36x52

  • Scuola Napoletana del XIX secolo Veduta di paese con castello e lago
    Lotto 387

    Scuola Napoletana del XIX secolo 0-0 Veduta di paese con castello e lago Cadute di colore olio su tela cm 28x40 - in cornice ottocentesca cm 40x50

  • Anonimo del XIX secolo Paesaggio col Vesuvio
    Lotto 388

    Anonimo del XIX secolo Paesaggio col Vesuvio olio su tela cm 50x76 - in cornice cm 63x89

  • Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo Tre vedute della baia di Napoli col Vesuvio fumante
    Lotto 389

    Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo Tre vedute della baia di Napoli col Vesuvio fumante Rotture e difetti tre olii su tela cm 50x76 s.c.

  • Scuola Veneta del XIX secolo Veduta di San Giorgio Maggiore
    Lotto 391

    Scuola Veneta del XIX secolo Veduta di San Giorgio Maggiore olio su tela cm 36x47 - in cornice: cm 50x61

  • Jean Henry Cless Ritratto di famiglia - Lezione di musica
    Lotto 392

    Jean Henry Cless Strasburgo 1774-Strasburgo 1812 Ritratto di famiglia - Lezione di musica
    Firmato e datato in basso a sinistra: Cless pinxit 1807

    L’elegante scena di interno è opera di uno dei migliori allievi di Jacques Louis David. Jean Henri Cless, pittore alsaziano, che si era  trasferito nella capitale francese, dove divenne successivamente famoso per la sua abilità nella realizzazione di ritratti e miniature, per entrare a bottega del grande peintre impérial nel 1800.

    Abilità che ritroviamo nella tela che raffigura una lezione di musica in un elegante salotto dell’alta borghesia, dove è possibile notare il maestro, con un violino tra le braccia, duetta con la giovane dama, che volge lo sguardo verso lo spettatore, mentre suona un pianoforte. A fare da spettatrici la madre e la giovane sorella. L’opera è indubbiamente vicina, sia nella composizione scenica che nelle scelte cromatiche, al ritratto di Antoine Laurent Lavoisier e Marie Anne Lavoisier, oggi conservato al Metropolitan Museum di New York, dello stesso David.

    La nostra tela autografa è datata 1807, anno in cui il Jean Henri Cless aveva riscosso un notevole successo esponendo al Salon di Parigi.
    olio su tela cm 81x64 - in cornice cm 96x80

  • Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo Paesaggio con caccia di Diana
    Lotto 393

    Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo Paesaggio con caccia di Diana Il paesaggio si caratterizza per un pennellata fluida e sciolta che delinea le ninfe che giocano nell'acqua e si riposano dopo aver cacciato con la dea Diana e i cani. Di estremo interesse sono le varie statue, bassorilievi e obelischi di ascendenza classica presenti nel paesaggio, in particolare in primo piano troviamo una scultura di un giovane morente da identificare con Adone. Gli elementi stilistici, il tratto liquido e la  chiarezza dei colori ci inducono a pensare ad un pittore francese attivo a Roma alla fine del XVIII secolo.  olio su tavola cm 53x72 - in cornice cm 76x96

  • Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo Adorazione dei pastori
    Lotto 394

    Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo Adorazione dei pastori tempera su carta applicata su tela cm 38x51 - in cornice cm 46,5x59

  • Scuola francese del  XIX secolo Cristo e l'adultera
    Lotto 395

    Scuola francese del XIX secolo 0-0 Cristo e l'adultera olio su tela cm 87x68 - con cornice cm 113x93

  • Scuola Italiana del XIX secolo San Girolamo nello studio
    Lotto 396

    Scuola Italiana del XIX secolo San Girolamo nello studio olio su cartone applicato su ardesia cm 18x27 - con cornice cm 26x26

  • Scuola Italiana del XIX secolo Madonna della Seggiola
    Lotto 397

    Scuola Italiana del XIX secolo Madonna della Seggiola La tela è una replica ottocentesca della Madonna della Seggiola di Raffello, dipinta tra il 1512 e 1513, conservata nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze.  olio su tela cm 66x52 - con cornice cm 87x70

  • Scuola austriaca del XIX secolo Ritratto di gentildonna
    Lotto 398

    Scuola austriaca del XIX secolo Ritratto di gentildonna olio su tela cm 58x50 - in cornice cm 76x66

  • Pittore del XIX secolo Paesaggio con calesse
    Lotto 399

    Pittore del XIX secolo Paesaggio con calesse Firmato e datato H. Oubaten 1796 olio su tavola cm 26x38 - in cornice cm 40x53

Lotti dal 97 al 110 di 110

Dipinti Antichi

  • 25 ottobre 2023 ore 15:00 Dipinti Antichi (289 - 399)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000