Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 287
  •  Coppia di potiches in porcellana, Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 121

    Coppia di potiches in porcellana, Cina, fine dinastia Qing decorate da tralci fioriti sparsi altezza cm 42

  •  Coppia di potiches in porcellana, Giappone, fine del XIX secolo
    Lotto 122

    Coppia di potiches in porcellana, Giappone, fine del XIX secolo caratterizzate da carpe delineate in viola con lumeggiature dorate; la parte superiore ed il coperchio scanditi da riserve in rilievo a decorazione alternata nei toni caratteristici dell'Imari  altezza cm 46

  •  Grande figura di guanyin in legno scuro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 123

    Grande figura di guanyin in legno scuro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurata con cesta di fiori in mano ed affiancata da una fenice stanti su base scolpita come cumuli di nuvole
    altezza cm 118

  •  Ciotola ovale in porcellana, Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 124

    Ciotola ovale in porcellana, Cina, fine dinastia Qing decorata con figure policrome in corteo; orlo sagomato dorato. Lievi difetti cm 8x27x23

  •  Vaso da zenzero in porcellana, Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 125

    Vaso da zenzero in porcellana, Cina, fine dinastia Qing di forma circolare decorato da figure orientali dipinte in vivace policromia e pipistrelli altezza cm 23

  •  Grande vaso in porcellana, Cina, XIX secolo
    Lotto 126

    Grande vaso in porcellana, Cina, XIX secolo di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia con rami di pesco ricolmi di frutti, pipistrelli sparsi e figure di airone altezza cm 50

  •  Grande vaso in porcellana, Cina, periodo della Repubblica
    Lotto 127

    Grande vaso in porcellana, Cina, periodo della Repubblica di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia a tutto tondo da figure orientali ambientate in un paesaggio minimo con architetture. Difetti altezza cm 75

  •  Grande cavallo in legno dipinto, Cina, XIX secolo
    Lotto 128

    Grande cavallo in legno dipinto, Cina, XIX secolo cm 106x105x27

  •  Lampada in bronzo, Giappone, XIX secolo
    Lotto 129

    Lampada in bronzo, Giappone, XIX secolo con sommità a forma di vaso sferico stante su alto piedistallo abbellito da draghi  altezza cm 172

  •  Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo
    Lotto 130

    Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo attribuibili al pittore Yasunobu Kano, noto come Bokushinsai (1613 - 1685) raffiguranti monaci, entro cornici laccate inchiostro e acquerello monocromo su seta cm 110x44 - in cornice cm 138x60

  •  Quattro antiche miniature persiane
    Lotto 131

    Quattro antiche miniature persiane raffiguranti ritratti di sultani; con passe partout in carta colorata e cornici a bacchetta in legno cm 5x5 ca. ognuna - in cornice cmm 15x13 (due) e cm 16,5x14 (due)

  •  Grande cavallo bardato in terracotta invetriata a tre colori, Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 132

    Grande cavallo bardato in terracotta invetriata a tre colori, Cina, fine dinastia Qing ispirato agli esemplari della dinastia Tang cm 113x105x32

  •  Coppia di grandi vasi in ceramica con base e coperchio, Giappone, XIX secolo
    Lotto 133

    Coppia di grandi vasi in ceramica con base e coperchio, Giappone, XIX secolo con corpo a pianta poliedrica decorato sul fondo blu; coperchio in forma di pagoda, base circolare con piedi sagomati altezza complessiva cm 165

  •  Porta in legno dipinto, arte asiatica
    Lotto 134

    Porta in legno dipinto, arte asiatica decorata su fondo rosso cupo da una tigre con striature nere su manto giallo cm 198x72x6

  •  Scultura in legno, Birmania, XVII secolo
    Lotto 135

    Scultura in legno, Birmania, XVII secolo raffigurante un monaco inginocchiato su un doppio fiore di loto, la mano destra posata sul palmo della sinistra cm 75x28x43

  •  Paravento a sei ante in legno laccato nero, Giappone, inizi del XX secolo
    Lotto 136

    Paravento a sei ante in legno laccato nero, Giappone, inizi del XX secolo con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture ed al verso tralci di fiori e figure di volatile cm 184x41 ogni anta

  •  Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo
    Lotto 137

    Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture su fondo oro ed al verso tralci di fiori e figure di volatile cm 184x40,5 ogni anta

  •  Grande tappeto fondo rosso rubino
    Lotto 138

    Grande tappeto fondo rosso rubino caratterizzato da otto rosoni in sequenza disposti su quattro file parallele cm 275x187

  •  Tappeto fondo rosso a disegno geometrico
    Lotto 139

    Tappeto fondo rosso a disegno geometrico al centro un piccolo ottagono ad includere una forma geometrica uncinata, motivo decorativo ripreso agli angoli cm 243x177

  •  Tappeto persiano Azerbaijan
    Lotto 140

    Tappeto persiano Azerbaijan con tre medaglioni uncinati su fondo rosa cm 192x130

  •  Tappeto persiano Kirman
    Lotto 141

    Tappeto persiano Kirman con fitto disegno floreale cm 270x182

  •  Corsia fondo rosso a vertici gradinati
    Lotto 142

    Corsia fondo rosso a vertici gradinati con due medaglioni chiari con fiori rossi e gialli; cantonali blu con corolle bianche, rosse e arancio; bordura principale con stelle in sequenza cm 193x93

  •  Tappeto persiano Kirman fondo blu con fitto disegno floreale
    Lotto 143

    Tappeto persiano Kirman fondo blu con fitto disegno floreale cm 249x155

  •  Preghiera persiana Baluci
    Lotto 144

    Preghiera persiana Baluci con disegno a motivi geometrici in arancio e bruno; cornici principale fondo rosso cm 135x80

Lotti dal 121 al 144 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000