Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 287
  •  Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo
    Lotto 73

    Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo rispettivamente grigio e bianco, entrambi bocciardati e dalla caratteristica forma circolare con quattro lobi; quello bianco caratterizzato da un solco versatoio. Difetti cm 10x25 e cm 15x27

  •  Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco
    Lotto 74

    Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco con vasca a forma di conchiglia cm 11x26x22

  •  Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo
    Lotto 75

    Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo cm 25x47

  •  Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco, XVII secolo
    Lotto 76

    Piccola acquasantiera da muro in marmo bianco, XVII secolo con vasca circolare  cm 9x17x25

  •  Leone stiloforo d'epoca medievale in pietra
    Lotto 77

    Leone stiloforo d'epoca medievale in pietra consunto cm 20x32x12

    Lotto 78

    Grande mortaio bocciardato in marmo bianco, XVII secolo dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio cm 30x64x61

  •  Divisorio in ferro battuto dorato , fine del XIX secolo
    Lotto 79

    Divisorio in ferro battuto dorato , fine del XIX secolo costituito da un insieme di elementi a semicerchio con estremità a ricciolo, su cui siedono due figure di amorino in bronzo dorato idealmente legati fra loro da un panneggio; montante a forma di lancia
    cm 290x155 - da aggiungere cm 15 relativi ai cardini da incassare al lato

  •  Antica lanterna in ferro
    Lotto 80

    Antica lanterna in ferro struttura ottagonale con specchiature centrate da losanga, sorretta da catene riunite alla sommità
    cm 138x52

  •  Coppia di leoni da ingresso in marmo bianco, fine del XIX secolo
    Lotto 81

    Coppia di leoni da ingresso in marmo bianco, fine del XIX secolo scolpiti in posizione seduta con stemma trattenuto da una zampa anteriore cm 72x25x50

  •  Poltrona in ciliegio, XIX secolo
    Lotto 82

    Poltrona in ciliegio, XIX secolo schienale a giorno di linea trapezoidale con cornice superiore lievemente arcuata, seduta imbottita, braccioli sagomati, gambe rastremate
    cm 89x64x51

  •  Scrivania da centro a bancone in noce, XIX secolo
    Lotto 83

    Scrivania da centro a bancone in noce, XIX secolo piano rettangolare ad angoli arrotondati privo del rivestimento in pelle, un cassetto nella fascia affiancato da quattro tiretti in colonna disposti ai lati, con riquadri incorniciati e maniglie in bronzo; piedi a trottola cm 81x133x66

  •  Antica scatola portacarte in mogano d'epoca Giorgio III
    Lotto 84

    Antica scatola portacarte in mogano d'epoca Giorgio III con coperchio inclinato incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti cm 35x22x29

  •  Leggio da tavolo in noce, fine del XIX secolo
    Lotto 85

    Leggio da tavolo in noce, fine del XIX secolo con filettature intarsiate in legno di frutto naturale e tinto; piano inclinabile, piedi a trottola cm 18x41x32

  •  Necessaire da viaggio in noce con finiture angolari in ottone, XIX secolo
    Lotto 86

    Necessaire da viaggio in noce con finiture angolari in ottone, XIX secolo con sette divisori interni di cui due estraibili a celare un vano ed uno con copertura incernierata; coperchio suddiviso al verso in tre riquadri; facciata delimitata da due tiretti frontali, maniglie laterali in ottone cm 17x41,5x26

  •  Piccolo cassettone in mogano con specchiera , Austria metà del XIX secolo
    Lotto 87

    Piccolo cassettone in mogano con specchiera , Austria metà del XIX secolo con facciata suddivisa in tre cassetti privi di traverse, spigoli scantonati, piedi a mensola; la specchiera è caratterizzata da dieci motivi decorativi incisi simmetricamente disposti lungo il perimetro cm 86x76x48 e cm 170x70

  •  Coppia di candelabri in bronzo dorato, fine XIX/inizi XX secolo
    Lotto 88

    Coppia di candelabri in bronzo dorato, fine XIX/inizi XX secolo a tre luci allineate disposte su di un supporto sorretto da figura di Vittoria alata; supporto in marmo verde altezza cm 54

  •  Coppia di cassettoni in noce e radica, XIX secolo
    Lotto 89

    Coppia di cassettoni in noce e radica, XIX secolo con facciata scantonata suddivisa in tre cassetti di cui quello sottopiano decorato da archetti neogotici cm 90x93x47

  •  Trittico in ceramica barbotine, Francia, Art Nouveau
    Lotto 90

    Trittico in ceramica barbotine, Francia, Art Nouveau composto da jardinière e coppia di vasi cm 17x37x13 e altezza cm 32 rispettivamente

  •  Tavolo da centro in legno e ferro battuto
    Lotto 91

    Tavolo da centro in legno e ferro battuto con piano costituito da un'antica ruota di carro siciliano in legno intagliato e dipinto, sormontata da un piano in cristallo poggiante su supporti in ferro cm 79x128 (completo di piano in cristallo)

  • Guido Cacciapuoti Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta
    Lotto 92

    Guido Cacciapuoti Napoli 1892-1953 Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata in legno ebanizzato. Firma sulla base: G. Cacciapuoti cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32

  •  Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX secolo
    Lotto 93

    Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX secolo di forma circolare con profili decorati da una fascia fondo giallo percorsa da un motivo a nastro intrecciato intervallato da susine con foglie; decorazione lievemente consunta cm 14,5x25x21,5

  •  Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo
    Lotto 94

    Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo con schienali decorati da finiture ornamentali in ottone dorato cm 94x46x42

  •  Alzatina in bronzo dorato, inizi del Novecento
    Lotto 95

    Alzatina in bronzo dorato, inizi del Novecento con vaschetta rettangolare ad angoli smussati su piedistallo a stele caratterizzato da ornamenti caratteristici dell'Art Nouveau, su base in marmo portoro cm 21x21x12,5

  •  Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento
    Lotto 96

    Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento decorato da esili tralci "a colpo di frusta", facciata lievemente sagomata con due ante a vetri, gambe anteriori mosse, posteriori diritte cm 90x46x28

Lotti dal 73 al 96 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000