Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 287 di 287
  •  Vasca ovale in marmo rosso imperiale, XIX secolo
    Lotto 266

    Vasca ovale in marmo rosso imperiale, XIX secolo da un antico modello romano con corpo baccellato. Lievi difetti alla base cm 15x35x25

  • Alceo Dossena (attribuito a) Madonna col Bambino
    Lotto 267

    Alceo Dossena (attribuito a) Cremona 1878-Roma 1937 Madonna col Bambino la Vergine raffigurata stante su base ottagonale; il Bambino, trattenuto dal braccio sinistro, reca una piccola colomba in mano. La scultura ricorda stilisticamente la "Madonna in piedi" del Museo dell'Opera del Duomo di Orvieto (MODO), opera della metà del Trecento di Nino e Andrea Pisano; sono presenti alcune varianti, come la presenza della colomba nella mano sinistra di Gesù, la linearità del velo che scende dai capelli e la direzione degli sguardi che nella Madonna orvietana si incontrano.
    marmo bianco altezza cm 93

  •  Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo
    Lotto 268

    Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo con profili bruniti di imperatori romani desunti dal repertorio classico, su placche ottagonali in marmo; cornici modanate in bronzo dorato. cm 68x58

  •  Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo
    Lotto 269

    Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo Il Divin Artista è raffigurato di profilo, col volto rivolto verso destra come nell'incisione a bulino di Giulio Bonasone; entro cornice modanata in legno dorato a tre ordini di intaglio cammeo in alabastro cm 16x14 - in cornice cm 24x22

  •  Antico frammento di testa muliebre in bassorilievo di marmo statuario
    Lotto 270

    Antico frammento di testa muliebre in bassorilievo di marmo statuario applicata su medaglione circolare con cornice in granito verde diametro cm 34,5x6 ca.

  •  Lampadario a dodici luci in ferro, legno dorato e cristalli
    Lotto 271

    Lampadario a dodici luci in ferro, legno dorato e cristalli festoni con cristalli sfaccettati arricchiscono l'intera struttura cm 120x90 ca.

  •  Tavolino ovale in satinwood con piano a vassoio, Inghilterra, fine del XIX secolo
    Lotto 272

    Tavolino ovale in satinwood con piano a vassoio, Inghilterra, fine del XIX secolo decorato da filettature e stelle intarsiate in palissandro e madreperla; gambe rastremate riunite da crociera cm 76x81x54

  •  Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo
    Lotto 273

    Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo con cornice rettangolare percorsa da motivo guillochés, sormontata da un alto fastigio con medaglione classico sorretto idealmente da delfini contrapposti da cui si dipartono serti fogliacei che dalla sommità discendono lungo i lati; piedi in forma di cespo fogliaceo cm 230x112

  •  Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
    Lotto 274

    Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo cornice rettangolare a due ordini di intaglio, sormontata da un medaglione con corolla sormontata da un giglio, affiancata da volute vegetali da cui si dipartono cascatelle di campanule; profilo inferiore centrato da un cespo fogliaceo e un drappeggio le cui estremità fungono da sostegno
    cm 110x50

  •  Coppia di poltrone in legno laccato, Marche, metà del XVIII secolo
    Lotto 275

    Coppia di poltrone in legno laccato, Marche, metà del XVIII secolo schienale e sedili imbottiti con cornici centrate da cartiglio a giorno affiancato da brevi tralci intagliati; braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse
    cm 106x63x52

  •  Pendola Imperialis Franciscus Guarnierus, Italia meridionale, XVIII secolo
    Lotto 276

    Pendola Imperialis Franciscus Guarnierus, Italia meridionale, XVIII secolo con cassa sagomata abbellita da applicazioni e finiture ornamentale in bronzo dorato; sommità dominata da un braciere fiammeggiante, piedi ,

  •  Cassettone in radica di noce, Ferrara XVIII secolo
    Lotto 277

    Cassettone in radica di noce, Ferrara XVIII secolo con facciata curvilinea suddivisa in due cassetti allineati e due sottostanti in colonna separati da traverse; piedi sagomati cm 85x121x59

  •  Orologio a torre in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, Inghilterra, fine del XVIII secolo
    Lotto 278

    Orologio a torre in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, Inghilterra, fine del XVIII secolo cm 224x49x24

  •  Sgabello in noce, XVII secolo
    Lotto 279

    Sgabello in noce, XVII secolo con sedile imbottito rivestito in cuoio, gambe a balaustro unite da traverse tornite cm 49x45x44

  •  Orologio a lanterna in ottone, XIX secolo
    Lotto 280

    Orologio a lanterna in ottone, XIX secolo

  •  Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX secolo
    Lotto 281

    Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX secolo interamente decorato da paesaggi in rilievo; piano incernierato con scomparti interni estraibili e divisori anch'essi decorati; sostegni laterali a lira riuniti da traversa, piedi a zampa ferina cm 71x63x42,5

  •  Angoliera in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo
    Lotto 282

    Angoliera in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo facciata convessa a due ante con pannelli decorati a motivi floreali entro riquadri a volute; cimasa arcuata, piedi a mensola
    cm 215x70 ca. x 41

  •  Due busti in legno policromo e dorato XIX secolo
    Lotto 283

    Due busti in legno policromo e dorato XIX secolo raffiguranti imperatori romani con volti neri, corazza e corona dorate, toga rossa; piedistallo a rocchio di colonna scanalato decorato ad imitazione del marmo cm 64x41x23 ca.

  •  Console d'applique in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 284

    Console d'applique in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con piano sagomato in marmo, fascia caratterizzata da cartigli e due montanti mossi poggianti su sfere trattenute idealmente da zampe ferine  cm 75x115x57

  •  Quattro sfere in marmi diversi
    Lotto 285

    Quattro sfere in marmi diversi poggianti su esili supporti in legno tornito altezza complessiva cm 14, cm 15 e cm 24

  •  Dieci sfere d marmi diversi e differenti grandezze
    Lotto 286

    Dieci sfere d marmi diversi e differenti grandezze

  •  Calamaio in alabastro, XIX secolo
    Lotto 287

    Calamaio in alabastro, XIX secolo a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; coperchio con presa a sfera, piedi ferini in stucco dorato. Al verso del coperchio iscrizione a grafite Romagnani A. entro cartella. Difetti (rotture e piccole mancanze) cm 12x16x8,5

  •  Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, fine del XVIII secolo
    Lotto 288

    Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali, fine del XVIII secolo piano lastronato in marmo giallo con ciglio centinato, fascia ornata da rilievi geometrici e corolle; gambe rastremate scanalate cm 88x129x64

Lotti dal 265 al 287 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000