Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 287
  •  Bureau plat Luigi XVI in mogano, Francia, XIX secolo
    Lotto 242

    Bureau plat Luigi XVI in mogano, Francia, XIX secolo con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano rettangolare rivestito in pelle, un cassetto al centro della fascia affiancato da due in colonna cui corrisponde un doppio cassetto all'altro lato, gambe rastremate con piedi ferini in bronzo cm 81x1+65x75

  •  Cassettone in radica, prima metà del XIX secolo
    Lotto 243

    Cassettone in radica, prima metà del XIX secolo piano rettangolare in marmo grigio, un cassetto compreso nella fascia e tre sottostanti con maniglie in bronzo, delimitati da colonne a tutto tondo con manicotti cesellati; piedi a dado cm 100x133x64,5

  •  Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 244

    Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo con piano rettangolare sormontato da specchiera a bilico di forma ovale affiancata da braccetti reggicandela in bronzo dorato; un cassetto nella fascia, gambe rastremate. Reca iscritto "Sormani" sulla cerniera del cassetto cm 140x110x60

  •  Testa di Venere
    Lotto 245

    Testa di Venere su base a disco in marmo rosso bronzo altezza cm 12 x 8

  •  Testa di Napoleone
    Lotto 246

    Testa di Napoleone base in marmo giallo bronzo cm 17x14x8,5

  •  Coppia di piccoli busti di musicisti, fine del XIX secolo
    Lotto 247

    Coppia di piccoli busti di musicisti, fine del XIX secolo raffiguranti Giuseppe Verdi e Ludwig van Beethoven; piedistallo in marmo bronzo altezza cm 12

  •  Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo
    Lotto 248

    Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo Iscritto sul piedistallo Thouvenel; al verso Ateliers d'Epernay bronzo altezza cm 18

  •  Figura femminile allegorica seduta
    Lotto 249

    Figura femminile allegorica seduta bronzo cm 21x27x10

  • Vincenzo Gemito Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera
    Lotto 250

    Vincenzo Gemito Napoli 1852-Napoli 1929 Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera Firmato alla base "GEMITO". Mancanze e alcune ammaccature alla base. fusione in bronzo a cera persa altezza cm 56

  •  Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo
    Lotto 251

    Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo costituito da un'antica fioriera rettangolare laccata nera e dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali, caratterizzata da montanti angolari sagomati su cui posa il piano cm 48x130x55

  •  Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore
    Lotto 252

    Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore esile struttura costituita da elementi curvilinei a sezione squadrata e bracci sagomati arricchiti con pendenti a goccia e poliedrici in cristallo incolore cm 130x95

  •  Lampadario in legno dorato a dodici luci
    Lotto 253

    Lampadario in legno dorato a dodici luci con bracci sagomati in ferro disposti intorno ad un cesto sorretto da catene riunite alla sommità; al centro un pinnacolo  cm 100 ca. x 95

  •  Tavolino da centro in legno scolpito, intagliato e dorato, fine del XIX secolo
    Lotto 254

    Tavolino da centro in legno scolpito, intagliato e dorato, fine del XIX secolo piano ottagonale dipinto, sostenuto da quattro gambe incurvate terminanti a ricciolo riunite da traversa a crociera; elementi vegetali variamente scolpiti ed intagliati in forme diverse, sono diametralmente posti sotto al profilo del piano  cm 73x86x86

  •  Console Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca
    Lotto 255

    Console Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca piano sagomato in marmo rosso, fascia centrata da un motivo vegetale intagliato; gambe mosse decorate da fiori, riunite da traversa a crociera dominanata da un ciuffo; brevi cascatelle discendono dall'attaccatura delle gambe, piedi ferini
    cm 86x116x52

  •  Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo
    Lotto 256

    Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo schienali a giorno di linea squadrata con dorsale costituito da listelli verticali, sedili imbottiti, gambe rastremate cm 88x47x45

  •  Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo
    Lotto 257

    Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo con schienali e sedili in paglia di Vienna, gambe sagomate. Difetti cm 108x56x46

  •  Cappuccina in ottone e smalti policromi, inizi del XIX secolo
    Lotto 258

    Cappuccina in ottone e smalti policromi, inizi del XIX secolo decorata con scene galanti su sfondo di paesaggio e figure di amorino; quadrante circolare a numeri romani  cm 12x8x6,5

  •  Cappuccina in metallo dorato con gemme verdi e perline
    Lotto 259

    Cappuccina in metallo dorato con gemme verdi e perline cassa squadrata arricchita da rilievi naturalistici impreziositi da perline e gemme verdi e rosse multiformi, cabochon e sfaccettate; piccolo quadrante circolare in smalto decorato da un paesaggio racchiuso da anello bianco con indici arabi cm 12x9x8

  •  Orologio da carrozza in ottone argentato e dorato, Roma, XIX secolo
    Lotto 260

    Orologio da carrozza in ottone argentato e dorato, Roma, XIX secolo con cassa a corniche, sveglia e custodia da viaggio in pelle cm 18x9,5x8,5 - astuccio cm 18x11x11

  •  Coppia di alzate centrotavola in metallo sbalzato e dorato con tre ripiani in cristallo
    Lotto 261

    Coppia di alzate centrotavola in metallo sbalzato e dorato con tre ripiani in cristallo piatti di diametro a scalare con profilo dentellato altezza cm 48

  •  Pendola a portico in bronzo e porcellana blu e oro, Vienna, fine XIX/inizi XX secolo
    Lotto 262

    Pendola a portico in bronzo e porcellana blu e oro, Vienna, fine XIX/inizi XX secolo caratterizzata da miniature con figure desunte dal repertorio classico dipinte su fondo oro; quadrante a indici arabi ed un unico foro di carica, sommità dominata da cupola, piedi a rocchetto  cm 32x12x12

  •  Specchiera ad arco in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 263

    Specchiera ad arco in legno intagliato e dorato, XVIII secolo caratterizzata da riquadri e abbellita da rilievi lungo il profilo superiore cm 160x90

  •  Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo
    Lotto 264

    Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo raffiguranti Antinoo e Venere, su piedistalli quadrangolari in legno ebanizzato altezza cm 30 - con la base cm 42

  •  Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo
    Lotto 265

    Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo caratterizzato da tarsie zoomorfe e vegetali; piano sagomato con profilo perlinato centrato da stemma araldico intarsiato, sostegno a balaustro su base quadrilobata cm 90,5x90,5x65

Lotti dal 241 al 264 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000