Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 24 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 287
  •  Console Luigi XV in noce e radica, Venezia, XVIII secolo
    Lotto 218

    Console Luigi XV in noce e radica, Venezia, XVIII secolo con piano sagomato, fascia mossa comprendente un cassetto, profilo curvilineo, gambe mosse. Difetti
    cm 83x144x68

  •  Mosaico policromo, Roma, XVIII secolo
    Lotto 219

    Mosaico policromo, Roma, XVIII secolo raffigurante testa di Cristo coronato di spine, da Guido Reni; cornice Salvator Rosa in legno dorato a tre ordini di intaglio cm 45x36 - con la cornice cm 64x54

  • Giovanni Francesco Susini (bottega di) Crocifisso da altare in bronzo dorato, rame argentato e legno ebanizzato
    Lotto 220

    Giovanni Francesco Susini (bottega di) Firenze 1585 ca.-Firenze 1653 Crocifisso da altare in bronzo dorato, rame argentato e legno ebanizzato la figura del Cristo, con il volto ripiegato verso la spalla destra, reca corona e aureola argentea; la croce, rivestita in velluto rosso trattenuto da trama applicata in rame argentato, reca terminali in bronzo; ai lati, in basso, due figure di apostolo; la base, di impostazione architettonica, è impreziosita da inserti ovali in pietra dura; sei mensoloni in bronzo dorato in forma di doppio ricciolo con figure di cherubini sostengono la struttura  cm 87x39x14 - il Cristo altezza cm 25 - apostoli cm 13

  •  Agnus Dei in cera con cornice in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo
    Lotto 221

    Agnus Dei in cera con cornice in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo raffigurante la Vergine col Bambino, racchiuso in un'ampia cornice in filigrana di carta dorata ad imitazione della più raffinata realizzazione orafa, costituita da ampie volute vegetali, spighe e corolle multiformi realizzate con la tecnica delle paperoles note anche come papier roulés. Al verso etichetta manoscritta con indicata la provenienza  cera cm 8x6,5 - in cornice cm 36x32

  •  Coppia di angeli reggicero in legno dorato, XVIII secolo
    Lotto 222

    Coppia di angeli reggicero in legno dorato, XVIII secolo simmetricamente ritratti per essere disposti vis à vis, su piedistalli squadrati con supporto marmorizzato altezza cm 70

  •  Altarolo in legno ebanizzato e argento, XVIII secolo
    Lotto 223

    Altarolo in legno ebanizzato e argento, XVIII secolo
    con cornice ottagonale modanata abbellita da applicazioni in argento fuso a motivi vegetali, contenente un dipinto su rame raffigurante l'Immacolata Concezione entro passe partout dipinto ad imitazione del marmo. Sulla sommità si erge una croce con figura di Cristo in argento
    cm 60x27 - il dipinto cm 14x10

  •  Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
    Lotto 224

    Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con cornice rettangolare di gusto settecentesco sormontata da cartiglio a specchio circondato da volute e motivi vegetali che dalla sommità discendono lungo i lati cm 160x115

  •  Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo
    Lotto 225

    Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo corpo superiore a due ante a specchio con ripiani e divisori interni, sormontato da cimasa a timpano spezzato decorato da fregi intagliati e dorati; la ribalta ospita un'anta centrale affiancata da un vano con cassetto curvilineo sottostante ed ha la porzione centrale del piano scorrevole a celare un ampio vano interno; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti con maniglie pendenti in bronzo, piedi ferini cm 244x99x54

  •  Porta polvere da sparo , XIX secolo
    Lotto 226

    Porta polvere da sparo , XIX secolo decorato in bassorilievo a tutto tondo da un corteo con fauno e baccanti su sfondo di paesaggio con amorino e figure di volatile; la scena è racchiusa da più ordini di cornici con elementi naturalistici alternate a motivi geometrici; vertice caratterizzato da testa di ariete; sul fondo B.D.V. 1512 cm 27,5x10x7,5

  •  Antico cofanetto nuziale in ebano e osso scolpito, Italia settentrionale, XVIII secolo, nel modo della bottega di Baldassarre degli Embriachi
    Lotto 227

    Antico cofanetto nuziale in ebano e osso scolpito, Italia settentrionale, XVIII secolo, nel modo della bottega di Baldassarre degli Embriachi corpo ad urna caratterizzato da quindici sculture in altorilievo minuziosamente intagliate raffiguranti personaggi storici e religiosi delimitati da lesene e disposti in corteo lungo un porticato, che assistono alla Natività di Gesù. La parte superiore, con sommità apribile a scorrimento, è decorata da più ordini di cornici intarsiate a motivi geometrici triangolari e da una fascia convessa con decorazione in bassorilievo a raffigurare putti e tritoni contrapposti a sostenere cartigli affiancati da tralci di vite e rami fioriti; un cassetto segreto compreso lungo la cornice inferiore del fianco destro, apribile mediante meccanismo nascosto sotto la base. Interno rivestito in damasco rosso porpora. Piccole mancanze  cm 38x42,5x29,5

  •  Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo
    Lotto 228

    Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo raffigurante Madonna col Bambino caratterizzati da auree in smalti policromi; entro teca in noce con anta frontale sottolineata da inserto in ottone dorato; supporto per braccetto reggicandela sotto il profilo inferiore. Completa di chiave. Bolli in basso a centro lungo una piega del velo tempera su tavola cm 25x22

  • Scuola russa del XIX secolo Icona fondo oro da una deesis raffigurante San Giovanni Battista
    Lotto 229

    Scuola russa del XIX secolo Icona fondo oro da una deesis raffigurante San Giovanni Battista
    raffigurato a mezza figura rivolta verso sinistra; con la mano destra indica la coppa con il corpo nudo di Cristo e la pergamena aperta che tiene nella mano sinistra
    tempera su tavola cm 31x26

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante la Pentecoste
    Lotto 230

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante la Pentecoste al centro la Vergine affiancata dagli Apostoli cm 39x29

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Natività con angeli
    Lotto 231

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Natività con angeli cm 39x29

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Cristo Pantocratore
    Lotto 232

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante Cristo Pantocratore tempera su tavola cm 52x40

  • Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo
    Lotto 233

    Scuola russa del XIX secolo Icona raffigurante i Santi Pietro e Paolo i due Apostoli sorreggono "la Chiesa" che hanno fondato insieme e la scena è racchiusa da cornice intagliata e dorata cm 44,5x33,5

  •  Poltrona in noce, XVIII secolo
    Lotto 234

    Poltrona in noce, XVIII secolo schienale a giorno centrato da cartiglio asimmetrico sormontato da un rilievo vegetale intagliato, motivo decorativo ripreso al centro della cintura sottosedile; braccioli sagomati, gambe mosse
    cm 105x63x49

  •  Poltrona barocchetta in noce, XVIII secolo
    Lotto 235

    Poltrona barocchetta in noce, XVIII secolo schienale a giorno, sedile imbottito, braccioli sagomati, gambe mosse
    cm 98x55x48

  •  Panchetto in noce d'epoca Luigi XV
    Lotto 236

    Panchetto in noce d'epoca Luigi XV con seduta quadrangolare imbottita e fascia centrata da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; gambe mosse terminanti a ricciolo cm 42x48x48

  •  Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo
    Lotto 237

    Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo cm 87x62x48

  •  Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo
    Lotto 238

    Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo con bracci sagomati sorretti idealmente da erme muliebre e virile argentate su base  altezza cm 56

  •  Coppia di candelabri in metallo dorato a sette luci, XIX secolo
    Lotto 239

    Coppia di candelabri in metallo dorato a sette luci, XIX secolo con bracci disposti sulla sommità di un balaustro con piede a rocchetto su piedistallo caratterizzato da amorini in bassorilievo ordinati in corteo altezza cm 68

  •  Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo
    Lotto 240

    Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo con reggicandela sorrette da figure di amorino stante su piedistallo a rocchio di colonna in marmo rosso altezza cm 44

  •  Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo
    Lotto 241

    Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo a tre luci sorrette da figure muliebri inginocchiate su alti piedistalli lastronati in malachite rifiniti da applicazioni dorate altezza cm 55

Lotti dal 217 al 240 di 287

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000