Gazzi's Auction House - Borgo Ss. Apostoli 18, 50123 Firenze

lunedì 16 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 359
  • Mantova e Mirandola Mappa geografica dei Ducati - colorata 32 x 55
    Lotto 372

    Mantova e Mirandola Mappa geografica dei Ducati - colorata 32 x 55

  • Mulino a Vento, 1700 "Agriculture Economie Rustique" - Stampa 35 x 24
    Lotto 373

    Mulino a Vento, 1700 "Agriculture Economie Rustique" - Stampa 35 x 24

  • Santa Trinita Veduta della Piazza - Stampa acquerellata - in cornice 52 x 67
    Lotto 374

    Santa Trinita Veduta della Piazza - Stampa acquerellata - in cornice 52 x 67

  • Ponte Santa Trinita Veduta del Ponte - Stampa acquerellata - in cornice 52 x 67
    Lotto 375

    Ponte Santa Trinita Veduta del Ponte - Stampa acquerellata - in cornice 52 x 67

    Lotto 376

    Petre - Corsi Il Mondo Animale Fine 700/primo 800 - 195 tavole diverse - Incisioni a stampa acquerellate - una decina in cornice

    Lotto 377

    Repubblica Francese Repubblica Francese - fine 700 - fascicolo di 16 stampe acquerellate di ufficiali in divisa da parata 21 x 28

    Lotto 378

    Compagnia Zappatori Pompieri della Regia Città di Milano, 1830 Manuale di istruzioni in 32.mo + 4 stampe acquerellate + 1 stampa in bianco e nero 22 x 32

  • Costumes Parisiens, 1914 Stampina acquerellata 12 x 20
    Lotto 379

    Costumes Parisiens, 1914 Stampina acquerellata 12 x 20

  • Matteo Piccardi Guerriero Scultura in marmo - piedistallo in pietra 40 x 5 x 5
    Lotto 380

    Matteo Piccardi Guerriero Scultura in marmo - piedistallo in pietra 40 x 5 x 5

    Lotto 381

    Matteo Piccardi Crescere Scultura di alabastro - piedistallo in pietra 20 x 20 x 15

  • Matteo Piccardi Onda Scultura di alabastro - piedistallo in pietra 40 x 25 x 20
    Lotto 382

    Matteo Piccardi Onda Scultura di alabastro - piedistallo in pietra 40 x 25 x 20

    Lotto 383

    Matteo Piccardi Movimento Scultura di alabastro - piedistallo in pietra 25 x 15 x 15

    Lotto 384

    Matteo Piccardi Come una goccia d'acqua Scultura in pietra calcare - piedistallo in pietra 45 x 30 x 30

  • Matteo Piccardi Testa Scultura in marmo - su piedistallo 40 x 30 x 20
    Lotto 385

    Matteo Piccardi Testa Scultura in marmo - su piedistallo 40 x 30 x 20

    Lotto 386

    Cavalli Coppia di piatti in ceramica dipinta - Firma non decifrata Diametro: 38 cm

    Lotto 387

    R. Ceccherini Trame, 1986 Grande piatto in ceramica rossa dipinta a rilievo Diametro: 65 cm

    Lotto 388

    Fortunato Depero Volto di Donna Tondo con intarsi su bosso (piano per tavolino con bordo) Diametro: 30 cm, Profondità 6 cm

  • Meme Kostner Sciatori, 1989 4 disegni a china e colore - in cornice 22 x 30
    Lotto 389

    Meme Kostner Sciatori, 1989 4 disegni a china e colore - in cornice 22 x 30

    Lotto 390

    Elisabeth Chaplin Autoritratto con la madre, 1938 Fontaineblue 1980 - Firenze 1982 - Olio su tela - cornice coeva posta dall'artista 80 x 60

  • KAZAK Caucasico metà '800 - intero perfetto - senza restauri 240x150
    Lotto 401

    KAZAK Caucasico metà '800 - intero perfetto - senza restauri 240x150

  • KAZAK Caucasico disegno Bottè - seconda metà '800 - completo e integro 350x160
    Lotto 402

    KAZAK Caucasico disegno Bottè - seconda metà '800 - completo e integro 350x160

    Lotto 403

    BAKHTIARI Shalanzari - antico persiano metà '800 - piccolissimo invisibile restauro (riproduzione di particolare) 600x400

    Lotto 404

    TABRIZ Kamalomolk "Chavekheneh" 1940 - fumatori di oppio - perfetto in ogni sua parte 100x70

    Lotto 405

    ISAFHAN "Serafian" perisano primo '900 - ordito su seta - 4 milioni di nodi al metro quadro - perfezione totale 90x60

Lotti dal 313 al 336 di 359

  • 16 dicembre 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 428)