33° ASTA | arte moderna e contemporanea - Main Section
Lotto 25 Salvatore EMBLEMA, Senza titolo, 1969, terre colorate su tela di juta, cm 200x253
Autentica dell'artista su fotografia
Conferma di archiviazione da parte dell’Archivio Salvatore Emblema
M. Spatafora, E. Dall'Ara “Stanza d’artista”, Padiglione della Repubblica Araba Siriana, Ca’ Zenobio – Dorsoduro, Christian Maretti Editore, Venezia 2009, p. 72, ill.
53ª Biennale Internazionale d'arte, Venezia 2009
Firma, data "Emblema, 69" (al retro) -
Lotto 26 Domenico DELLE SITE, Forma-senso atterraggio, 1976, cromolio su tela, cm 53x67
E. Crispolti "Mino Delle Site. Aeropittura e oltre, dal 1930", Electa, Milano 1989, p. 95, ill.
Firma "Delle Site" (in basso a destra)
Firma "Mino Delle Site";
timbro dell'Archivio Mino Delle Site (al retro)
Lotto 27 Uberto BONETTI, Mussolinia-aerosintesi, anni 30, tecnica mista su cartoncino, cm 22x31,5
AA. VV. "Uberto Bonetti. Un futurista a Pisa. Aeroviste e progetti per il litorale pisano", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2009, ill.
Collezione privata, Genova
Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra)
Lotto 28 Antonio MARASCO, Senza titolo, anni '20, olio su tavola, cm 48x67
Autentica a cura di Enrico Crispolti, in data 28/07/1989
Firma "Marasco" (in basso a destra) -
Lotto 29 Mattia MORENI, Il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro, 1984, olio su tela, cm 105x300
Autentica a cura di GAM - Archivio Mattia Moreni, con n. 84/011 D. R 17 C
E. Crispolti "Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999", Silvana Editoriale, Milano 2016, p. 511, rif. 6/1984/25
L. Somaini, M. Moreni "Mattia Moreni o della consapevolezza della regressione della specie e della specie belle arti", Milano 1986, p. sn
G. P. Vincenzo "Spotlight. Mattia Moreni - Mostra alla Morone 6 Milano - alla Peira - Bra", Flash Art, n. 137, Milano, febbraio - marzo 1987, p. 65, ill.
A. Baccilieri "Antropomorfo", Cusl, Bologna 1988, p. 115., ill.
AA. VV. "Mattia Moreni. Il regressivo consapevole 1983 - 1989", Il Quadrante Edizioni, Torino 1989, p. sn, ill.
AA. VV. "Mattia Moreni. Il regressivo consapevole 1983 - ?", Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1992, p. 99
Collezione privata, Rovigo
Galleria La Sanseverina, Parma
Galleria Giulia, Roma
Peira Arte Contemporanea, Bra
Galleria Morone 6, Milano
Galleria Morone 6, Milano 1986-1987
Peira Arte Contemporanea, Bra 1987
Galleria Giulia, Roma 1988
Galleria La Sanseverina, Parma 1989
Firma, data "Moreni, 1984" (in basso a destra)
Scritta, misura, data, firma, titolo "Consapevole regressivo, cm 150x300, 1984, Mattia Moreni, Il lombrico con meccanica filosolfeggia..." (al retro)
Lotto 30 Emilio SCANAVINO, Dall'alto, 1975, olio su tela tamburata, cm 60x60
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano 2000, p. 616, rif. 1975/124
Collezione privata, Savona
Galleria La Tavolozza, Bassano del Grappa
Galleria Miralli, Bagnaia (Viterbo)
Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, cm 60x60, olio su tela, Dall'alto";
etichetta dell'artista;
timbro della Galleria Miralli, Bagnaia (Viterbo);
timbro della Galleria La Tavolozza, Bassano del Grappa;
firma di Crapanzano Giuseppe (al retro) -
Lotto 31 Roberto CRIPPA, Spirale, 1951, olio su tela applicata su tavola, cm 50x40
Autentica a cura del figlio Roberto Crippa Jr., con n. ADN. 035
Firma, data "Crippa, 51" (in basso a destra)
Numerazione "ADN 035" (al retro)
Lotto 32 Emilio SCANAVINO, Senza titolo, 1957, olio su tela, cm 100x81
A. Navilli "Emilio Scanavino - opere scelte", L'attuale Gallery, Milano 2023, p.25
Collezione privata, Savona
Arte Centro, Milano
Firma, data "Scanavino, 1957" (in basso a destra)
etichetta di Arte Centro, Milano (al retro) -
Lotto 33 Markus LUPERTZ, Der bose freier, 1988, olio su tela, cm 100x81
Conferma di archiviazione a cura di Galerie Michael Werner, Berlino
Collezione privata, Firenze
Galleria Cleto Polcina, Roma
Firma, titolo "Markus Lupertz, Der bose freier";
etichetta e timbro della Galleria Cleto Polcina, Roma (al retro)
Lotto 34 Sandro CHIA, Senza titolo, 2006, olio su tela, cm 81x65
Firma "Chia" (in basso a destra) -
Lotto 35 Hermann ALBERT, Kopf, haus, hand, 1996, olio su tela, cm 95x120
Studio d'arte Cannaviello, Milano
Firma, data "HA, 1996" (in basso a destra)
Firma, data, titolo, misura "H. Albert, '96, Kopf, haus, hand, 95x120";
timbro dello Studio d'arte Cannaviello, Milano (al retro)
Lotto 36 Remo BRINDISI, Pastori, 1961, olio su tela, cm 80x60
Certificato di provenienza a cura di Galleria d'Arte L'Idea
G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle opere", Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano 1995, p. 97, rep. 2876
Collezione privata, Rovigo
Galleria d'Arte L'Idea, Rovigo
Galleria L'Approdo, Torin
Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
Dichiarazione di autenticità, firma "Questo quadro è autentico, Brindisi";
timbro e etichetta di Galleria L'Approdo, Torino (al retro)
Lotto 37 Gianni DOVA, Senza titolo , 1961, olio su tela, cm 45x35
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo ragionato delle opere. Volume II/1, opere 1944-1968", Allemandi Editore, Torino 2021, p. 226, rif. NM 1961 59
Firma "Dova G." (in basso a sinistra)
Scritta, luogo "Toe, Treviso" (al retro) -
Lotto 38 Roberto CRIPPA, Spirale, 1951, olio su tela, cm 40x80
Autentica a cura del figlio Roberto Crippa Jr., con n. ADN A/4/IV/XVIII/01
Firma, data, numerazione "R. Crippa, 51, ADN A/4/IV/XVIII/01" (al retro) -
Lotto 39 Filippo DE PISIS, Brugherio, 1952, olio su cartone telato, cm 39,5x65
Autentica a cura dell'Associazione per il Patrocinio e lo studio dell'opera di Filippo de Pisis, con n. 01300, con firma di Claudia Gian Ferrari
Galleria Astorre, Bologna
Galleria Codebò, Torino
Firma, data "Pisis, 52" (in basso a destra)
Etichetta e timbro della Galleria Astorre, Bologna;
timbro della Galleria Codebò, Torino (al retro)
Lotto 40 Felice CASORATI, Ritratto della Signora Tarello, 1930, olio su tela, cm 61x32
Opera registrata nell'Archivio delle opere autentiche di Felice Casorati, con n. 349
G. Bertolino, F. Poli "Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963). Volume secondo", Umberto Allemandi & C., Torino 1995, p. sn, rif. 433
Collezione privata, Rovigo
Il Ridotto Galleria d'Arte, Torino
Galleria Schreiber, Torino
La casa dell'arte, Sasso Marconi
Galleria d'Arte Roberto Rotta, Genova
Firma "F. Casorati" (in basso a destra)
Timbro di Galleria d'Arte Roberto Rotta, Genova;
etichetta di Il Ridotto Galleria d'Arte, Torino;
etichetta di La casa dell'arte, Sasso Marconi (al retro)
Lotto 41 Ugo CELADA DA VIRGILIO, Le Tre Cime di Lavaredo, 1964, olio su tavola, cm 49x63
Autentica a cura di Studio d'Arte Multinense, con n. 05062023072
Firma "Ugo Celada da Virgilio" (in basso a sinistra)
Titolo "Le Tre Cime di Lavaredo m. 3003" (al retro) -
Lotto 42 Felice CARENA, Senza titolo, anni 30, olio su tela, cm 68x89,5
Autentica a cura di Paolo Campopiano
Firma "Carena" (in basso a destra) -
Lotto 43 Ugo CELADA DA VIRGILIO, Natura morta, anni 30, olio su tela, cm 80x170
Autentica a cura dell'Archivio Ugo Celada da Virgilio, con n. M26012016006, con etichetta e timbro di Studio d'Arte Mutinense
Collezione privata, Rovigo
Galleria Bluart, Padova
Studio d'Arte Mutinense, Modena
Firma "Ugo Celada da Virgilio" (in basso a sinistra) -
Lotto 44 Filippo DE PISIS, Venezia, 1947, acquerello su cartoncino, cm 33,3x47,6
Autentica a cura del Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis, con n. 03596
Firma, data "De Pisis, '47" (in basso a destra) -
Lotto 45 Alessandro RUSSO, Milano - Via della Liberazione, 2022, olio su alluminio, cm 70x100
"Alessandro Russo - Milano Verticale", a cura di Antonio Carnevale, Graphic & Digital Project, Milano, 2023, p. 33
Galleria Antonio Battaglia, Milano
"Alessandro Russo - Milano Verticale", AndreaIngenito Contemporary Art, Milano, 30 Marzo - 13 Maggio 2023
Numerazione, firma, tecnica, titolo, misura, firma "70/A, Alessandro Russo, olio su alluminio, Milano v. d. Liberazione, cm 70x100, Alessandro Russo"
timbro della Galleria Antonio Battaglia, Milano;
timbro dell'artista (al retro)
Lotto 46 Aldo MONDINO, Barca che affonda - April 6th 1912, 1980, olio su tela, cm 140x90
Autentica a cura dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 2009101244539
"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Allemandi Editore, Torino 2017, p. 376, rif. 1
L. Caprile, C. Castellini "Aldo Mondino. Mondo Mondino", De Ferrari Editore, Genova 2019, p. 36
Museoteatro della Commenda di Prè, Genova 2019
Firma, data, luogo, titolo "Mondino, 1980, Paris, Barca che affonda" (al retro) -
Lotto 47 Esther MAHLANGU, Senza titolo, 2009, acrilico su tela, cm 120x180
Firma, data "Esther Mahlangu, 2009" (in basso a sinistra) -
Lotto 48 Pier Paolo NUDI, Polygonal, 2022, acrilico su tela, cm 60x60
Firma, titolo, data, firma "Pier Paolo Nudi, Polygonal, 2022, Nudi";