Lotto 46
S. CATERINA DA SIENA Scuola italiana sec. XIX.
Lamierino in rame dorato ottagonale; mm119,5 x 99,5; gr 66,1
Caterina da Siena in abito domenicano con aureola raggiante, tiene il crocifisso tra le mani. Sullo sfondo piccolo paesaggio inciso, sulla destra una struttura di palazzo. Splendido lavoro
Bibl. Non reperita nei testi consultati
Lotto 47 Giovanni Beltrami (copia da) ( - )
Ennio Quirino Visconti
diam. 11,5 cm
Rame, galvano, mm 105,1, gr 70
D\ ENNIO QUIRINO VISCONTI
Busto a destra del Visconti, con decorazione sul petto, contorno con doppia modanatura
R\ impronta al negativo
Bibl. Turricchia A. 2003, < Il Regno Lombardo Veneto attraverso le medaglie> Vol. III pp. 368, n. B37.
Fusione in galvano dell’ esemplare in piombo eseguiti dal Beltrami.
Lotto 48
Placchetta Pio IX
143 x 140 mm
Bibl. non reperita nei testi consultati
Lotto 49
Madonna con Bambino Produzione italiana, XIX-XX secolo
Ae fuso rettagolare; mm 220 x 150
Maria con grande aureola tiene sulle ginocchia il Bambino
Bibl. Huber A. 2012, collezione Cicognani p 66, n. 40
Lotto 50
Scena anatomica Lavoro di Perini?, sec. XX
Metallo lega; mm. 250 x 180.
Un gruppo di medici attenti ad seguire una lezione di Anatomia. In basso a destra la firma Perini
Lotto 51 Peter Flötner (Thurgau, 1490 - Nürnberg, 1546)
LE TENTAZIONI DELLA FEDE
Ae fuso rettangolare, mm 108,3 x 95,3; gr 370,5; patina marrone con tracce di doratura.
La Fede, sdraiata in un bosco con una croce ai suoi piedi, è circondata da mostri. Dietro un tronco d’albero si vedono due figure (una incappucciata); sullo sfondo, veduta di città con comignoli fumanti. Splendida e rara fusione coeva
Bibl. Weber 1975 n. 38 (piombo), Bekker 1998, p. 109 n. 250
Lotto 52
ECCE HOMO Officine di Augsburg, XVI fine-inizio XVII
Ae fuso dorato rettangolare; mm 124,4 x 87,2; gr 241,1 Bella fusione coeva
Al centro Gesù Cristo, con braccia legate dietro la schiena sopra una scalinata; al suo fianco un personaggio con cappello abbassato sugli occhi, e a sinistra un vecchio con turbante, scena ambientata in un edificio dove sullo sfondo assiste piccola folla. Fondo puntinato, bordo piatto. Splendida fusione coeva
Rossi F. coll. Scaglia,2011, pp. 405\406, X.9, prototipo tipo A.1;
Prov. ex Astarte XIV 2004, lotto n 767
Lotto 53
MERCURIO E ARGO Scuola tedesca, sec. XVII
Rame argentato; copia galvanica XIX-XX sec.; mm 115 x 180
Scena delle Metamorfosi di Ovidio con Mercurio e Argo, assopito
Bibl. Weber, 1975, 932 \ 948.3 tipo
Lotto 54
Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. ARCADE E CALLISTO Officine Suddeutschland sec. XVII.
Ae fuso rettangolare; mm 125,6 x 71, 5; gr 134,7; patina nocciola
Callisto in atto di uccidere Arcade trasformata in orsa; sullo sfondo i due salgono verso il paradiso. Sulla destra fitta boscaglia.
Splendida fusione coeva
Bibl. Weber, 1975 860.6; Silvia Trisciuzzi in IKONOS Roma
Lavoro tratto da un disegno di Virgin Solis 1563. -
Lotto 55
Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. PAN E SIRING Officine Suddeutschland, sec. XVII.
Ae fuso rettangolare; mm 120,4 x 70,1; gr. 160,9; patina color nocciola
Siringa corre verso un corso d'acqua sulla sinistra, inseguita da Pan, tenendo un fascio di canne, a sinistra un ponte e un'architettura antica a destra un albero e canneti.
Splendida fusione coeva
Bibl. Weber, 1975 860,1
Lotto 56 Loy Hering (cerchia di) (Kaufbeuren, 1484 - Eichstätt, 1564)
Faustolo con Romolo e Remo Germania, fine sec. XVII
Piombo fuso rettangolare; mm. 209 x 153, gr 1.082, fusione posteriore
Rea Silvia nuda vicino a due alberi, a sinistra Faustolo tiene tra le braccia Romolo e Remo; sfondo con casa e alberi. Sopra a sinistra un pannello con la scritta (poco chiara) ESA \14\QVOD\ EXERCITITVV\ DECR\ EVIT P S DISSIPABIT \ RHEA. ROMVLVS. REMVS.
Bibl. Weber 1975, pp 328, n. 758
Lotto 57
La Carità? Germania/Austria?, sec. XVIII
autore non identificato
Ae fuso ovale, mm. 220 x 162; bella fusione coeva
La Carità? seduta con lungo manto, allatta un bambino; mentre con la mano destra tiene un neonato nel proprio manto; un terzo bambino in piedi alla sua sinistra piange. Fondo spazzolato.
Lotto 58 Hans Jakob Bayr (cerchia di) (Augsburg, 1574 - Augsburg, 1628)
Raffigurazione delle Arti Augsburg, sec. XVII
Ae tondo, copia galvanica del XX secolo; mm 290; con attaccaglia
Grande placca con la raffigurazione della Scena delle Arti.
Bibl. Weber, 1975 p. 339, n. 786 -
Lotto 59
FLAGELLAZIONE DI CRISTO Officine tedesche sec. XVII
Ae fuso rettangolare, tracce di vecchia argentatura; mm 143,5 x 100,8; gr 150,9; foro di sospensione; fusione antica
Gesù Cristo appoggiato ad un cippo viene frustato da tre personaggi, dietro di loro varie figure con turbanti e cappelli assistono alla scena. A terra un bacile ed il flagello.
Bibli. Non reperita nei testi consultati
Ex Astarte XVI 2004, lotto n. 2312
Lotto 60
La Sacra Famiglia e San Giovannino Scuola tedesca sec. XVII.
Ae fuso dorato rettangolare, mm 71,8 x 58,4; gr 46,9
San Giovannino prende tra le braccia il Bambino sotto lo sguardo di Maria, Giuseppe intento ad osservare la scena appoggiato con un braccio ad un muretto; sfondo con albero e nuvole. Splendida fusione antica
Bibl. Weber 1975, p. 349, n. 825
Lotto 61
COMPIANTO SU CRISTO MORTO Scuola tedesca. sec. XVII.
Ae fuso rettangolare; mm 79,8 x 65,8; gr 87,5. Patina scura rossiccia.
Al centro, sdraiato a terra Cristo morto, sorretto da Maria Vergine e ai suoi piedi un angelo tiene tra le mani il sudario. Sfondo con alberi e nuvole. Fondo puntinato; bordino filettato.
Rif. Rossi F. 2011 descrive un lavoro simile, ma con due angeli, attribuendola al maestro olandese Arent van Bolten?
Lotto 62
Santo Padre e Gesù Cristo Produzione di area tedesca ? sec. XVII
Ae fuso dorato rettangolare, mm 132,8 x 90,9; gr 256,2 ai lati quattro forellini
Dio Padre con Gesù Cristo sopra ad una nuvola con aureola, sopra loro lo Spirito Santo. Fondo leggermente ruvido. Bella fusione coeva con doratura antica.
Bibl. Non reperita nei testa consultati
Lotto 63 Cormano Johann Jakob Kornmann (1623 ca. - 1650 fl.)
FRANCESCO MARIA BRANCACCIO
Ae fuso tondo uniface, mm 84,9.
FRANC.MARIA.S.R.I. CARDINALISBRANCATIVS.
Busto verso destra, sotto il busto firma non leggibile, contorno di perline. fusione postuma. Foro in alto ed in basso.
Bibl. Hill-Pollard 1967, n. 482
Lotto 64 Georg Schweigger (bottega di) (Nürnberg, 1613 - Nürnberg, 1690)
CARLO V
Ae fuso tondo; mm 71,4; gr 113,8. Patina nera.
Busto di Carlo V di mezzo profilo a sinistra, con armatura e collare del Toson d’oro; fondo granulato. Splendida fusione coeva, molto rara.
Rif. Max Bernhart ( Die bildnismedaillen Karls des funften ) 1919, p. 89, n. 221.
Dorotheum 30 - 3- 1998 dove viene citato un esemplare alla N.G.A. n. 110 in semiplastica?
M.E.Suzor, Manuskript 1994 della National Gallery of Art, Washington: receipt, outgoing objects.
Rossi F. 1985, p.209 n 56 -
Lotto 65
L’Autunno? Scuola tedesca, sec XVIII
Ae fuso rettangolare; mm 68,4 x 40,8; gr 38,5; patina naturale, quattro fori ai lati
Figura femminile seduta sopra un masso con un uccellino nella mano destra e un cesto di frutta nella sinistra. Sfondo con nuvole. Bella fusione antica
Bibl. non reperita nei testi consultati.
Lotto 66
Scena agricola Germania, sec. XVIII
mm 141,8
Ae fuso, tondo, mm 141,8, foro in alto
Figura maschile, porta al pascolo vari animali, sfondo con montagne e case.
Lotto 67
Ae fuso, tondo; mm 140,5; foro in alto
Bibl. Non reperita nei testi consultati.
Lotto 68 Arent Van Bolten (attribuito a) (Zwolle, 1573 - Zwolle, 1625)
PIETA CON ANGELI
Ae fuso ovale; mm 117,9 x 87,6; gr103,5, patina giallognola. Bella fusione antica
Al centro Cristo morto disteso a terra: dietro di lui è Maria seduta a terra, china a reggergli il braccio e affiancata da due angioletti alati reggenti il sudario, dietro la croce, sul suolo erboso dei chiodi. Bordo con corona d’alloro motivi vegetali
Bibl. Rossi F. coll. Scaglia M. 2011, pp 431 n. XI. 12
Lotto 69
TRIONFO DELLA CHIESA Scuola olandese, fine XVI-inizio XVII sec.
Bronzo fuso rettangolare; mm 125,1 x 66,7; gr 164,9, patina marrone scura
Carro trainato da due liocorni e guidato da una figura maschile barbuta. La Chiesa è seduta su di specie di trono con chiavi nelle mani e sopra di lei lo Spirito Santo. Sopra il carro altre 3 figure, che sono la Fede, la Castità e l’ Obbedienza. Bella fusione coeva.
Bibl. Weber 1975, 678.11; Molinier 1886, 665; Rizzini, 178. Rossi F. 1974, 263.