ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

mercoledì 18 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 685
  • Coppia di vasi biansati in breccia marrone, anse in foggi di putto bacchico con
    Lotto 241

    Coppia di vasi biansati in breccia marrone, anse in foggi di putto bacchico con coppa e grappolo d'uva, fregi in bronzo dorato, basi ottagonali (h. cm 91) Montati a lampada in epoca posteriore (difetti)

    Pair of double-handled marble vases on shaped bases (h cm 91) Lamp-mounted in later period (defects)

  • Ribalta di forma mossa lastronata in noce e radica di noce, cartelle in legno e
    Lotto 242

    Ribalta di forma mossa lastronata in noce e radica di noce, cartelle in legno ebanizzato. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante sei cassettini, un tiretto sottopiano. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x117x54) (mancanze e restauri)

    18th-century Lombard walnut veneered fall-front bureau with four drawers (130x117x54 cm) (losses and restorations)

  • Maestro del secolo XIX. Coppia di bassorilievi in marmo raffiguranti putti suon
    Lotto 243

    Maestro del secolo XIX. Coppia di bassorilievi in marmo raffiguranti putti suonatori, cornici baccellate (cm 60x30) (difetti)

    Master of the 19th century. Pair of marble bas-reliefs depicting putti (cm 60x30) (defects)

  • Scuola francese del secolo XIX. Gruppo di cinque papier peint raffiguranti sogg
    Lotto 244

    Scuola francese del secolo XIX. Gruppo di cinque papier peint raffiguranti soggetti delle opere di Molière (cm 80x70 ca.) In cornici (difetti)

    French School of the 19th century. Group of five papier peint paintings depicting subjects from the works of Molière (cm 80x70) In frames (defects)

  • Coppia di colonne a torchon in legno intagliato, laccato e dorato a rami fiorit
    Lotto 245

    Coppia di colonne a torchon in legno intagliato, laccato e dorato a rami fioriti e fiori in rilievo. Secolo XVIII - XIX (h. max cm 264) (difetti, mancanze e restauri)

    Pair of 18th-19th century carved, lacquered and giltwood torchon columns (h. max cm 264) (defects, losses and restoration)

  • Scultore dell'Italia meridionale, secolo XIV. "Madonna con Bambino" in legno in
    Lotto 246

    Scultore dell'Italia meridionale, secolo XIV. "Madonna con Bambino" in legno intagliato e dipinto in policromia (h. cm 131) poggiante su base in legno rivestito in velluto (h. cm 45) (difetti e mancanze)

    Southern Italian sculptor, 14th century. Carved and polychrome wooden "Madonna and Child" (h. cm 131) resting on a wooden base (h. cm 45) (defects and losses)

  • Elena Recco "Composizione con pesci, crostacei e tartaruga"
olio su tela (cm 93,
    Lotto 247

    Elena Recco (Napoli 1654 - Madrid 1715)

    "Composizione con pesci, crostacei e tartaruga"
    olio su tela (cm 93,5x130)
    in cornice (difetti)

    "Composition with fish, sea urchins and turtle"
    oil on canvas (93.5x130 cm.)
    framed (defects)

  • Piano in scagliola monocroma decorato a figure tra volute di foglie stilizzate.
    Lotto 248

    Piano in scagliola monocroma decorato a figure tra volute di foglie stilizzate. Montato su tavolo intagliato, gambe a rocchetto unite da traverse. Secolo XVIII (cm 128x66,5x77) (difetti e restauri)

    18th-century black and white scagliola top (cm 128x66,5x77) (defects and restorations)

  • Elena Recco "Composizione con pesci, crostacei e funghi"
olio su tela (cm 94x130
    Lotto 249

    "Composizione con pesci, crostacei e funghi"
    olio su tela (cm 94x130,5)
    in cornice laccata e dorata (difetti)

    "Composition with fish and mushrooms"
    oil on canvas (94x130.5 cm.)
    in cornice laccata e dorata (defects)

  • Bambocciante romano della fine del secolo XVII

"Paesaggio con figure"
olio su
    Lotto 250

    Bambocciante romano della fine del secolo XVII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tela (cm 69x107)
    (difetti)

    Bambocciante painter from the late 17th century

    "Landscape with figures"
    oil on canvas (69x107 cm.)
    (defects)

  • Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Cristo della Dee
    Lotto 251

    Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante Cristo della Deesis, con riza in argento. Punzone di Mosca, argentiere non identificato (cm 22x26) (difetti)

    Russian art, 19th century. Icon on panel depicting Christ of Deesis. Moscow hallmark, unidentified silversmith (cm 22x26) (defects)

  • Calice in argento e oro, fusto a balaustro e base sagomata con montanti a volut
    Lotto 252

    Calice in argento e oro, fusto a balaustro e base sagomata con montanti a volute contrapposte, bordure a ovoli, placchette a teste d'angelo, spighe di grano e tralci d'uva in oro giallo, coppa in vermeil. Dedica e data "20 maggio 1951" incisa nel fondo. Portogallo, città di Porto, secolo XX. Titolo 833 (h. cm 24) (g 1590) (lievi difetti)

    A silver and gold chalice with vermeil cup. Dedication and date "20 May 1951" engraved on the back. Portugal, city of Porto, 20th century. Title 833 (h. cm 24) (g 1590) (minor defects)

  • Ribalta di forma mossa lastronata in noce e radica di noce, intarsiata e filett
    Lotto 253

    Ribalta di forma mossa lastronata in noce e radica di noce, intarsiata e filettata in legni chiari. Tre cassetti sul fronte sotto uno a mezza lunghezza, la calatoia rivela sei tiretti. Piano superiore apribile che rivela vano, piedi a ricciolo. Secolo XVIII (cm 144x116x56) (difetti e restauri)

    18th-century walnut veneered and inlaid fall front bureau (cm 144x116x56) (defects and restorations)

  • Scuola romana del secolo XVII

"Incontro tra Giacobbe e Rachele al pozzo"
olio
    Lotto 254

    Scuola romana del secolo XVII

    olio su tela (cm 138x205)
    in cornice laccata e dorata (difetti e restauri)

    Roman School of the 17th century

    "Jacob and Rachel meeting at the well"
    oil on canvas (138x205 cm.)
    in a lacquered and gilded frame (defects and restorations)

  • Parte di servizio di posate in argento con bordure scanalate a volute contrappo
    Lotto 255

    Parte di servizio di posate in argento con bordure scanalate a volute contrapposte composto da : venticinque forchette, ventiquattro coltelli e dodici cucchiai, tredici forchette e dodici coltelli da frutta, dodici cucchiai medi e quattordici cucchiai da dessert uniti ad un cucchiaio da formaggio e sei cucchiai da caffè di simil decoro. Titolo 800 (g netti 3880) (lievi difetti)

    Part of silver cutlery comprising: twenty-five forks, twenty-four knives and twelve spoons, thirteen forks and twelve fruit knives, twelve medium spoons and fourteen dessert spoons joined to a cheese spoon and six coffee spoons of similar decor. Title 800 (g net 3880) (minor defects)

  • Due versatoi in foggia di anatre con corpo in vetro e testa in argento, di cui
    Lotto 256

    Due versatoi in foggia di anatre con corpo in vetro e testa in argento, di cui uno con punzoni di Birmingham, 1892, e l'altro di manifattura tedesca (cm 23x18 ca.) (difetti; una coda sbeccata)

    Two ewers in the shape of ducks with glass body and silver head, one with Birmingham hallmarks, 1892, and the other of German manufacture (cm 23x18 approx.) (defects)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

"La parabola del buon samaritano"
olio su t
    Lotto 257

    Scuola della fine del secolo XVIII

    olio su tela (cm 160x340)
    (difetti)

    School of the late 18th century

    "The Parable of the Good Samaritan"
    oil on canvas (160x340 cm.)
    (defects)

  • Divano a tre posti in legno intagliato con schienale sagomato e bracci terminan
    Lotto 258

    Divano a tre posti in legno intagliato con schienale sagomato e bracci terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (L. cm 272) (difetti)

    18th-century carved wooden three-seater sofa (L. cm 272) (defects)

  • Scrittoio da centro ad alette lastronato in mogano e carrubo, due cassetti sul
    Lotto 259

    Scrittoio da centro ad alette lastronato in mogano e carrubo, due cassetti sul fronte e due finti cassetti dall'altro lato, cornici ebanizzate, gambe sagomate unite da traversa tornita, piedi a volute con fregi e guarnizioni in bronzo. Secolo XIX (cm 99x74x81) (difetti, mancanze e restauri)

    19th-century mahogany and carob veenered center writing table (cm 99x74x81) (defects and restorations)

  • Da Gerard Seghers

"Santa Cecilia e angeli musicanti"
olio su tela (cm 97x121)
    Lotto 260

    Da Gerard Seghers

    olio su tela (cm 97x121)
    in cornice (difetti)

    From Gerard Seghers

    "Saint Cecilia and musician angels"
    oil on canvas (97x121 cm.)
    framed (defects)

  • Parte di servizio di posate in argento composto da : diciotto forchette, dodici
    Lotto 261

    Parte di servizio di posate in argento composto da : diciotto forchette, dodici cucchiai, diciannove coltelli, diciotto forchette, undici cucchiai e diciassette coltelli da dessert, dodici cucchiaini da gelato, nove cucchiaini da tè e undici da caffè, un mestolo e undici posate da portata. Titolo 800. Bologna, 1950 ca., argentiere Clementi (g netti 4900) (difetti)

    Part of silver cutlery set comprising: eighteen forks, twelve spoons, nineteen knives, eighteen forks, eleven spoons and seventeen dessert knives, twelve teaspoons ice cream, nine teaspoons and eleven coffee, a ladle and eleven serving utensils. Title 800. Bologna, 1950 ca., silversmith Clementi (g net 4900) (defects)

  • Maestro caravaggesco del secolo XVII

"Suonatore ambulante"
olio su tela (cm 74
    Lotto 262

    Maestro caravaggesco del secolo XVII

    "Suonatore ambulante"
    olio su tela (cm 74x61)
    In cornice del secolo XVII in legno dipinto e dorato (restauri)

    Caravaggesque master from the 17th century

    "Ambulant player"
    oil on canvas (74x61 cm.)
    In 17th century painted and gilded wooden frame (restorations)

  • Credenza lastronata in piuma di mogano, cassetto sopra due ante che rivelano qu
    Lotto 263

    Credenza lastronata in piuma di mogano, cassetto sopra due ante che rivelano quattro cassetti, montanti sormontati da busti d'erma egizia e fregi in bronzo, piano in marmo rosso. Francia, secolo XIX (cm 126x100x59) (difetti e restauri)

    Provenienza
    Perrin Antiquités, Paris

    19th-century French mahogany veneered sideboard with five drawers and bronze mounts, red marble top (126x100x59 cm) (defects and restorations)

    Provenance:

    Perrin Antiquités, Paris

  • Da Francesco Solimena, seguace del secolo XVIII

"Eliezer e Rebecca al pozzo"
o
    Lotto 264

    Da Francesco Solimena, seguace del secolo XVIII

    "Eliezer e Rebecca al pozzo"
    olio su tela (cm 116x184,5)

    From Francesco Solimena, 18th century artist

    "Eliezer and Rebecca at the well"
    oil on canvas (116x184.5 cm.)
    in a lacquered and gilded frame (defects)

Lotti dal 241 al 264 di 685

  • 18 ottobre 2023 ore 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)
  • 19 ottobre 2023 ore 15:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345 (111 - 345)
  • 20 ottobre 2023 ore 15:30 IV SESSIONE: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000