LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 CIGNINI DANIELA Italia 1900 - 1994 "Storia" Litografia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 4/50 a sinistra.
Lotto 86 CIGNINI DANIELA Italia 1900 - 1994 "Alfazetart" Litografia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 4/50 a sinistra.
Lotto 87 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 79,5x60. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 93/150 a sinistra.
Lotto 89 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Senza titolo" Serigrafia materica su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 18/150 a sinistra.
Lotto 90 COSTANZI M. Italia XX sec. "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 91 BODINI FLORIANO Varese 1933 - Milano 2005 "Le due colombe" Litografia su cartoncino cm 70x50 del 1981. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 69/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Casa D'Aste Vercelli.
Lotto 92 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Che Guevara" Stampa a colori cm 50x70. Firmata e intitolata sul fronte in basso a destra. (Presenta piccoli fori nella carta, in alto a destra).
Lotto 93 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Stampa a colori cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 94 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Senza titolo" Stampa in bianconero cm 68x100 del 1968. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 95 ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Senza titolo" Litografia cm 47x32 del 1968. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.
Lotto 96 ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "La nuova Somalia" Litografia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. (Presenta lievi difetti della carta e fioriture).
Lotto 97 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 "Titolo illeggibile" Litografia cm 50x70 del 1969. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e titolo a sinistra. (Presenta macchia di umido al margine superiore e fioriture).
Lotto 98 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x67,5 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra in verticale. Appartenente alla cartella "Dal cuore del mondo al mondo intero".
Lotto 99 LIBERATORE FAUSTO MARIA Lucca 1922 - 2004 "Senza titolo" Litografia a colori cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 100 FARINELLI EZIO Rieti 1937 "Maternità" Serigrafia su cartone pesante cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare P.A. a destra. Opera pubblicata a pag. 15 del catalogo Grafica d'Autore.
Lotto 102 SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 "Campagna toscana" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 107 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 108 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 109 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 110 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 111 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 112 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 35x50, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 113 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 35x50, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 114 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 35x50, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.