LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 265 al 288 di 536
  • FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 304

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Chambre"
    Lotto 305

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Chambre" Litografia con applicazioni di collage cm 55,5x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole su fondo rosso"
    Lotto 306

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lotto 307

    Lotto 308

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lotto 309

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'oculista"
    Lotto 311

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'oculista" Litografia originale cm 80x57,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XV/XXV e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

  • MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo"
    Lotto 312

    MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo" Serigrafia su carta pergamena pregiata fatta a mano cm 60x45. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 370/499 e timbro Edizioni Grafica d'arte a sinistra.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo"
    Lotto 313

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo" Incisione acquatinta su cartoncino pesante cm 61x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped"
    Lotto 314

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped" Cromolitografia cm 56x76 del 2003. Firmata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 350 cx come da certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • TILSON JOE Londra 1928 "Pc from Venice/Carmini"
    Lotto 315

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia"
    Lotto 316

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia" Acquaforte acquatinta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/125 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro a secco Franca May Edizioni.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta"
    Lotto 317

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta" Acquaforte acquatinta cm 35x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/150 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro Franca May Edizioni.

  • ACCARDI CARLA - CAROLINA Trapani 1924 - Roma 2014 "La ricerca del colore"
    Lotto 318

    ACCARDI CARLA - CAROLINA Trapani 1924 - Roma 2014 "La ricerca del colore" Acquaforte acquatinta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia"
    Lotto 319

    DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia" Serigrafia su tela cm 70x50. Sul retro certificato di autenticità e provenienza emesso da DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico, tiratura 25/100.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis"
    Lotto 320

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis" Lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70 (foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar"
    Lotto 321

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar" BANKSY (AFTER) - Serigrafia originale su tela cm 24x12. Edizione: 25 COA.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling"
    Lotto 322

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.

    Lotto 323

    Lotto 324

    Lotto 325

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar"
    Lotto 326

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.

    Lotto 327

    Lotto 328

Lotti dal 265 al 288 di 536

  • 12 ottobre 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (3 - 624)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000