LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 304 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo" Xilografia ritoccata a mano, pezzo unico cm 12x18. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Cagnola Arte. Autentica su foto a cura del figlio del maestro.
Lotto 305 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Chambre" Litografia con applicazioni di collage cm 55,5x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 306 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole su fondo rosso" Incisione su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura V/XX a sinistra.
Lotto 307 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra, tiratura 81/100 a sinistra.
Lotto 308 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.
Lotto 309 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu" Stampa serigrafica su alluminio cm 75x55 del 1973. Opera multipla, tiratura 312/500. Al retro certificazione Edizioni Jabik.
Lotto 311 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'oculista" Litografia originale cm 80x57,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XV/XXV e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.
Lotto 312 MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo" Serigrafia su carta pergamena pregiata fatta a mano cm 60x45. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 370/499 e timbro Edizioni Grafica d'arte a sinistra.
Lotto 313 CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo" Incisione acquatinta su cartoncino pesante cm 61x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.
Lotto 314 CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped" Cromolitografia cm 56x76 del 2003. Firmata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 350 cx come da certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lotto 315 TILSON JOE Londra 1928 "Pc from Venice/Carmini" Acquaforte acquatinta cm 57x77 del 2013. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lotto 316 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia" Acquaforte acquatinta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/125 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro a secco Franca May Edizioni.
Lotto 317 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta" Acquaforte acquatinta cm 35x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/150 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro Franca May Edizioni.
Lotto 318 ACCARDI CARLA - CAROLINA Trapani 1924 - Roma 2014 "La ricerca del colore" Acquaforte acquatinta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lotto 319 DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia" Serigrafia su tela cm 70x50. Sul retro certificato di autenticità e provenienza emesso da DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico, tiratura 25/100.
Lotto 320 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis" Lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70 (foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lotto 321 BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar" BANKSY (AFTER) - Serigrafia originale su tela cm 24x12. Edizione: 25 COA.
Lotto 322 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.
Lotto 323 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.
Lotto 324 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.
Lotto 325 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.
Lotto 326 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.
Lotto 327 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.
Lotto 328 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.