LAST CHANCE ASTA 20 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 278 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 279 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 280 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 281 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in alto a destra, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 282 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 283 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa e tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 284 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in basso al centro, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 285 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in basso al centro, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 286 DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in alto, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".
Lotto 287 BRERO DOVILIO Torino 1950 "La musica" Litografia su cartoncino cm 70x84. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro certificato di garanzia a cura dell'Istituto Grafico Italiano.
Lotto 288 BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 79,5x107,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 70/75 e timbro a secco in basso a sinistra.
Lotto 289 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "English Lilac" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38.
Lotto 290 HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 11/150 a sinistra.
Lotto 291 TWOMBLY CY Stati Uniti 1928 - Roma 2011 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 38x28. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 119/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 292 KLIMT GUSTAV Baumgarten 1862 - Vienna 1918 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 116/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 293 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Tulip" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 27/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 294 ANONIMO XX sec. "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 20/150 a sinistra. Certificato.
Lotto 297 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Rhinoceros" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".
Lotto 298 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres" Acquaforte acquatinta su cartoncino pesante cm 75x56. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXVI/XXX e timbro a secco a sinistra. Al retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi e timbro "Franca May Edizioni".
Lotto 299 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna" Serigrafia materica su cartoncino cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 84/150 e timbro a secco a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.
Lotto 300 SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica" Serigrafia originale cm 80x70 del 1976. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/150 a sinistra. Sul retro timbro di autenticità a cura della Intergrafica Roma.
Lotto 301 MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Le mannequin" Incisione originale cm 35x49,5 del 1975. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura prova d'autore e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.
Lotto 302 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/120 e timbro a secco a sinistra.
Lotto 303 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Palma informale" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata XCII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Aurora Arte.