Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 121 Ruggero Focardi (Firenze 1864-Quercianella Sonnino 1934) - Famiglia in campagna
cm 14 x 26
olio su tavola
firmato in basso a destra: R. Focardi -
Lotto 122 Moses Levy (1885-1968) - Sulla spiaggia
cm 9,5 x 11,5
olio su cartoncino
firmato in basso a destra: MOSES LEVY
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 123 Moses Levy (1885-1968) - Bagnanti
cm 9,5 x 11,5
olio su cartoncino
Lotto 124 Plinio Nomellini (Livorno 1866-Firenze 1943) - Fenicotteri tra i falaschi - Luna d'ottobre
cm 93,5 x 93
olio su tela
firmato in basso a destra: PLINIO / NOMELLINI
al retro, sul telaio, iscrizione con autore e titolo: Nomellini - Luna di ottobre
BIBLIOGRAFIA
Musica e Musicisti, Gazzetta Musicale di Milano, Anno 60, Num. 1, pag. 30;
A. Conti e G. Bacci di Capaci, I Pittori del Lago; la cultura artistica intorno a Giacomo Puccini, Seravezza, 1998 (Plinio Nomellini, Luna di Ottobre)
Possiamo collocare con certezza il dipinto al 1905, allorquando Nomellini realizzò delle opere di grande effetto con tecnica divisionista e di sorprendente modernità a Torre del Lago, ospite a più riprese di Giacomo Puccini. L'opera, infatti, è pubblicata nel 1905 come I Fenicotteri tra i falaschi - Luna d'ottobre, sulla rivista "Musica e Musicisti, Gazzetta Musicale di Milano, Anno 60, Num. 1, pag. 30". Qui il pittore si concentra sull'effetto di luna tra i canneti, mimetizzando il fenicottero tra gli stessi, con quella particolare declinazione del divisionismo al servizio di un costante simbolismo di fondo, risultando del tutto personale nel panorama nazionale ed internazionale. Anche il formato così eccentricamente quadrato, amplifica l'interpretazione cromatica ed atmosferica, conferendo alla vigorosa trattazione un'anticipazione di molte ricerche artistiche di là da venire. -
Lotto 125 George Mosson (Aix-en-Provence 1851-Berlino 1933) - Au bistrot
cm 99 x 139
olio su tela
firmato in basso a sinistra: George Mosson
in basso a destra numero di esposizione: (...)06
Lotto 126 Salvador Sanchez Barbudo (Jerez de la Frontera 1857-Roma 1917) - Il contratto di matrimonio tra Isabella di Castiglia e Alfonso d'Aragona
cm 71 x 90
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: Barbudo / Roma
al retro, sul telaio, traccia di antica etichetta
Lotto 127 Alexander Oscar Levy (Bonn 1881-Buffalo 1947) - La golfista
cm 101 x 108
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Alex O. Levy -
Lotto 128 Gaston Balande (Madrid 1880-Parigi 1971) - Lungo la riva
cm 47 x 56
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Balande
al retro antica etichetta con firma e titolo
Lotto 129 Hermann Kern (Liptóújvár 1838-Maria Enzersdorf 1912) - Il debito
cm 48 x 32
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Kern H.
al retro, sul supporto, vecchia etichetta con titolo, timbro a ceralacca ed iscrizione dell'artista firmata e datata: La reproduction est defendue / K. H. 1891
Lotto 130 Hermann Kern (Liptóújvár 1838-Maria Enzersdorf 1912) - Il credito
cm 48 x 31,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: Kern H.
Lotto 131 Georg Emil Libert (Copenaghen 1820-1908) - La casa in campagna, 1854
cm 85 x 120
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: G. Emil Libert 54 -
Lotto 132 Carlo Markò il Giovane (Budapest 1822-Mosca 1891) - Caprona, figure sull'Arno, 1878
cm 35 x 45
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: C. Markò 1878
al retro, sul telaio, titolato e firmato a matita: Caprona (...) Carlo Markò
Lotto 133 Guerrino Guardabassi (Roma 1841-dopo il 1901) - Ultimi momenti di Beatrice Cenci
cm 47 x 36,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Guerrino Guardabassi
al retro, sulla tela, firmato e locato: Guerrino Guardabassi / Roma
ESPOSIZIONI
IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, Torino, 1880
BIBLIOGRAFIA
A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti italiani viventi. Pittori, scultori e architetti, 1892, p. 242
Lotto 134 Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Pastorelli abruzzesi, 1912
cm 46 x 37 x 25 (la pastorella) e cm 42 x 25 x 35 (il pastorello)
coppia di sculture in bronzo
entrambi firmati, datati e locati a sinistra: C. Barbella / Roma 1912 -
Lotto 135 Salvatore Balsamo (Napoli 1894-1922) - Contadini
cm 29,5 x 43,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Sal. Balsamo
al retro, sul supporto, firmato
Lotto 136 Vincenzo Montefusco (Cava de Tirreni 1856-Roma 1912) - Faraglioni di Capri
cm 13,1 x 21,5
olio su tavola, senza cornice
firmato in basso a sinistra: Montefusco
al retro, sulla tavola, titolato: Faraglioni di Capri
Lotto 137 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872-L'Aquila 1943) - Venditore di cipolle; Violinista girovago
cm 26,5 x 15,5 e cm 25,5 x 14
coppia di dipinti ad olio su tavola, senza cornici
firmati in basso a sinistra: Pellicciotti -
Lotto 138 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Il Vesuvio, 1933
cm 35 x 24
pastelli colorati su carta
firmato e datato in basso a destra: GCasciaro / 2 ott /XI -
Lotto 139 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Paesaggio con figure, 1916
cm 50 x 60
pastelli colorati su cartone
firmato e datato in basso a destra: Casciaro 916
al retro, sul supporto, timbro del pittore
Lotto 140 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-1938) - Fuori dall'osteria
cm 22 x 17
olio su legno
firmato in basso a destra: V. Migliaro -
Lotto 141 Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) - Il Filosofo
cm 53 x 28 x 25 (base inclusa)
scultura in bronzo a patina scura, su base in bronzo sagomata con ali
firmata sulla base: GEMITO / PROPRIETA' / ARTISTICA
sulla spalla destra timbro di fonderia: FONDERIA / GEMITO / NAPOLI
BIBLIOGRAFIA
S. Di Giacomo, Vincenzo Gemito, Rome 1923, p. 33;
A. Consiglio, Vincenzo Gemito, Bergamo 1932, tav. 13;
O. Morisani, Vita di Gemito, Pozzuoli 1936, pp. 135/163;
E. Somarè, A. Schettini, Gemito, Milan 1944, plates 36-37, p. 211;
B. Mantura, Temi di Vincenzo Gemito, catalogue of the exhibition in Spoleto, Rome 1989, cat. no. 132, p. 124;
M. S. De Marinis, Gemito, l’Aquila-Rome 1993, pp. 140-145, tav. 154;
I. Wardropper, F. Licht, Chiseled with a Brush, Italian Sculpture 1860-1925 from the Gilgore Collections, catalogue of the exhibition at the Art Institute of Chicago, Chicago 1994, no. 20, pp. 90-91;
K. Mc Arthur, K. Ganz, Vincenzo Gemito (1852-1929). Drawings & Sculpture in Naples & Rome, catalogue of the exhibition in New York, New York 2000, no. 11, pp. 28-29;
D.M. Pagano, Gemito, catalogue of exhibition in Naples, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, Naples 2009, p. 252;
D. Esposito, A. Panzetta, Gemito e la scultura a Napoli tra Otto e novecento, catalogue of the exhibition in Montevarchi (AR), Arezzo 2012, pp. 102-105;
C. Virno, M. Carrera, Gemito, Mancini e il loro ambiente. Opere giovanili, catalogue of the exhibition in Rome, Rome 2017, no. 30, pp, 36-37;
Jean-Loup Champion, Gemito, le sculpteur de l'âme napolitaine, catalogue of the exhibition at the Petit Palais, Paris 2019, pp.162-167.
Nei suoi anni di formazione, Gemito è stato fortemente colpito dal Museo Archeologico di Napoli, uno dei più grandi del suo genere al mondo: questa immagine di un vecchio evoca inequivocabilmente lo spirito del mondo antico. Come hanno notato vari studiosi, le lunghe ciocche di capelli legate da un filetto, la barba ispida e lo sguardo intenso sono conformi ad antichi ritratti di stoici come lo Pseudo-Seneca. Ma i biografi di Gemito hanno anche evidenziato la forte somiglianza di questa scultura con Francesco Jadiciccio, detto Masto Ciccio, padre adottivo dello scultore.
Lotto 142 Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910) - Pescatori nel golfo di Napoli
cm 64 x 104
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: C. CARELLI / NAPOLI -
Lotto 143 Pasquale Celommi (Montepagano 1851-Roseto degli Abruzzi 1928) - Ritorno dai campi
cm 21 x 16
olio su cartone
tracce di firma in basso a destra
PROVENIENZA
Chieti, eredi Celommi -
Lotto 144 Tommaso Campajola (Napoli 1890-1968) - Pescatore di granchi
cm 44 x 20 x 20 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
iscritta al retro e firmata: Tom.so Campajola
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito